Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудования в Эксплуатацию из ремонта






 

11.1 Сдача оборудования в ремонт

Оборудование выводится в ремонт на основании письменного распоряжения начальника установки с указанием лиц, ответственных за подготовку оборудования в целом к указанным работам, за проведение мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности этих работ и для оперативной связи с ремонтной службой. Распоряжение доводится до персонала установки с отметкой об этом в " Журнале сдачи – приёма оборудования в ремонт и из ремонта". Подготовка оборудования для проведения периодического технического обслуживания (ТО), текущего и капитального ремонтов (ТР, КР) проводится машинистом гранулирования пластмасс под руководством начальника смены, несущего персональную ответственность. Оборудование в ремонт готовит эксплуатационный персонал под руководством начальника смены. Газоопасные работы, связанные с подготовкой оборудования к ремонту и проведением ремонта, должны производиться в соответствии с требованиями инструкции ГСО-1. Ремонтные работы с применением открытого огня - в соответствии с требованиями инструкции ПБ-1. Ремонтные работы - в соответствии с инструкцией ПБ-2. Ремонтные работы, связанные с работой на высоте - в соответствии с инструкцией ОТБ-19.

Машинист гранулирования пластмасс выполняет следующие работы при подготовке оборудования к ремонту:

–отглушение ремонтируемого аппарата от всех подводящих, отводящих коммуникаций с помощью заглушек с хвостовиками;

–освобождение коммуникаций и оборудования от продукта, сырья, грязи с сопутствующей уборкой от них помещения;

–проверка на содержание в атмосфере (аппарате) инертных, горючих, взрывоопасных газов, анализ на содержание кислорода;

-наведение порядка вокруг сдаваемого в ремонт оборудования, удаление посторонних предметов, мешающих проведению ремонта;

-заявка начальнику смены о необходимости разборки электрических схем, отключения приборов КИПиА;

-вывешивание предупредительных плакатов: «Ремонтные работы», «Огневые работы», «Газоопасные работы».

Состояние работ по подготовке оборудования к ремонту начальник смены отражает в журнале рапортов, машинист гранулирования пластмасс – в «Журнале приёма-сдачи смен». После окончания всех подготовительных работ до вывода в ремонт все задвижки на линиях, сообщающих аппараты с атмосферой, и воздушники должны быть открыты во избежание образования остаточного давления в системе.

Передать оборудование в ремонт согласно инструкций 408-Ц-7, 408-Ц-8:

- «По подготовке оборудования к ремонту и приема оборудования из ремонта»;

- «По остановке цеха на остановочный ремонт и пуск после ремонта»

 

11.2 Прием оборудования из ремонта

Прием оборудования из ремонта производится по письменному распоряжению начальника установки или лица его замещающего, с ведома начальника смены.

О приеме оборудования из ТО, ТР, КР делается соответствующая запись в " Журнале сдачи – приёма оборудования в ремонт и из ремонта".

Датой окончания ремонта оборудования считается день завершения ремонтным подразделением (организацией) всего запланированного объема работ с оформлением акта на прием оборудования из капитального ремонта. По окончании ремонтных работ работники подрядных организаций, проводивших ремонт, проводят уборку рабочего места, оборудование протирается от грязи, масла, прилегающая территория освобождается от посторонних предметов и мусора, приспособлений, инструмента. Руководитель ремонтных работ (механик узла гранулирования) сдает оборудование начальнику смены согласно записи в " Журнале сдачи – приёма оборудования в ремонт и из ремонта".

Машинист гранулирования под руководством начальника смены готовит оборудование к пуску, включению его в технологическую схему и выводу на нормальный технологический режим. В зависимости от вида оборудования производится:

–опрессовка (теплообменного оборудования, запорной арматуры и трубопроводов пара, полиэтилена, дем. воды, захоложенного конденсата и конденсата гидротранспорта, ОНД, СНД);

–продувка (трубопроводы полиэтилена, ОНД, СНД);

–промывка (если предусмотрено программой пуска установки);

–обкатка оборудования (турбокомпрессоров, насосов, центрифуг, комкоотделителей, продувочных поворотныъх клапанов, экструдеров т.д.) в «холостую» и под нагрузкой;

–осмотр оборудования и трубопроводов на предмет установки заглушек (при наличии – демонтировать), подключение к коммуникациям.

Состояние работ по подготовке к пуску, обкатке, включению его в технологическую схему, пуску и выводу на нормальный технологический режим машинист гранулирования пластмасс отражает с записью в «Журнале приёма-сдачи смен».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.