Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основы инвестиций






1.1. Понятие и сущность инвестиций

Термин «инвестиции» имеет латинское происхождение. В экономическую теорию и практику указанное понятие пришло из английского языка – to invest (вкладывать). В широкой трактовке понятие инвестиции применяют как вложение капитала в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли. В качестве экономической категории инвестиции определяют как экономические отношения, которые возникают в процессе расширенного воспроизводства по поводу использования накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капиталов. В соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (в ред. от 02.01.2000 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (статья 1) инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Понятие «инвестирование» находится в тесном взаимодействии с понятием «финансирование», так как использование средств предполагает их предварительное образование. Под финансированием понимается предоставление капитала для формирования имущества, формирования финансовых средств, а под инвестированием - их использование.

Следует обратить внимание еще на ряд понятий, необходимых при изучении дисциплины.

Инвестиционная деятельность – деятельность по вложению средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Инвестиционная деятельность является необходимым условием кругооборота средств хозяйствующего субъекта, поэтому любой вид предпринимательской деятельности включает в себя процессы основной хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Инвестиционная сфера – это сфера, в которой осуществляется реализация инвестиций. Она включает в свой состав сферу капитального строительства (формирование основных фондов), инновационную сферу (производство научно-технической продукции, объектов интеллектуальной собственности), сферу обращения финансового капитала, сферу реализации имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности. Поэтому такой взгляд на инвестиционную деятельность логично дополняет понятие инвестиционного цикла. Инвестиционный цикл – это кругооборот инвестиций от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до возмещения вложенных средств и получения дохода (эффекта). Роль инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях несколько отличается.

На макроэкономическом уровне значение инвестиций проявляется в следующих аспектах:

- осуществление расширенного воспроизводства;

- ускорение научно-технического прогресса;

- повышение качества продукции;

- обеспечение отраслевой сбалансированности общественного производства;

- осуществление решения социальных проблем;

- обеспечение охраны природной среды;

- обеспечение национальной безопасности государства.

На микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения таких задач, как:

- осуществление расширенного воспроизводства;

- повышение технического уровня производства;

- повышение качества продукции;

- обеспечение конкурентоспособности предприятия;

- получение дополнительной прибыли путем осуществления финансовых инвестиций;

- проведение природоохранных мероприятий.

При этом каждую из перечисленных позиций можно детализировать. Так, осуществление расширенного воспроизводства возможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы деятельности, повышения эффективности использования ресурсов предприятия и др. В целях анализа инвестиционной деятельности на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях необходимо классифицировать инвестиции по ряду признаков. В специальной литературе можно встретить несколько классификаций, которые различаются по признакам и элементам классификации.

Законодательное регулирование инвестиционной деятельности обеспечивают следующие основные законодательные акты:

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» с последующими изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» с последующими изменениями и дополнениями.

«Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (№ 1488-1 от 26 июня 1991 г., в ред. федеральных законов № 89-ФЗ от 19 июня 1995, № 15-ФЗ от 10 января 2003 г.).

«О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (№ 46-ФЗ от 5 марта 1999 г.).

Например, определение субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, дается в Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (в ред. от 02.01.2000 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (статья 4). Согласно данной статье «субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица».

Инвесторы – юридические и физические лица, объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора и не имеющие юридического лица, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств.

Заказчики – уполномоченные инвесторами юридические или физические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Законодательство особо оговаривает, что заказчики не могут вмешиваться в предпринимательскую или иную деятельность иных субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором.

Инвестор наделяет заказчика на период реализации инвестиционного проекта правами владения, пользования, распоряжения капитальными вложениями.

Подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда, государственному контракту. Договор заключается с заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Пользователи объектов капитальных вложений – это те физические и юридические лица, а также государственные органы, органы местного самоуправления, для которых создаются такие объекты.

К категории «другие лица» относятся поставщики необходимого оборудования и материалов, кредитные организации, финансирующие инвестиционную деятельность, страховые организации.

Действующее законодательство позволяет субъектам инвестиционной деятельности совмещать функции двух и более субъектов. Все такие совмещения регулируются договорами.

Все инвесторы в соответствии с законодательством имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, на определение объемов и направлений капитальных вложений, на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Также равны инвесторы и в своих обязанностях. В частности, субъекты инвестиционной деятельности обязаны осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами федерации, а также законами субъектов федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов федерации и установленными стандартами (нормами и правилами). Кроме того, инвесторы обязываются использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению, исполнять требования, предъявляемые государственными органами.

Инвестиционная деятельность находится в сфере государственного регулирования. Вышеназванный закон определяет, что такое регулирование осуществляется двумя путями:

1) прямое участие государства в инвестиционной деятельности;

2) косвенное участие государства в инвестиционной деятельности, через проведение соответствующей макроэкономической политики.

Государство выступает своеобразным системообразующим звеном, формируя нормативную правовую базу для всех участников инвестиционного процесса. В то же время государство само является субъектом инвестиционной деятельности, вкладывая бюджетные средства в приоритетные проекты, либо выделяя их на конкурсной основе инвесторам, либо предоставляя им разные формы поддержки.

Выбор форм и методов регулирования инвестиционной деятельности во многом зависит от состояния экономики, характеризующегося уровнем инфляции, доходами бюджета, объемами сбережений, структурой производства, платежеспособным спросом населения и др.

В соответствии с государственным устройством РФ государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется на уровне федерации и на уровне субъектов федерации.

При этом приоритетное значение имеет федеральный уровень, поскольку законодательные и нормативные правовые документы регионов базируются на федеральном законодательстве.

Выполняя свои особенные функции, государство гарантирует субъектам инвестиционной деятельности определенные права и защиту осуществляемых капитальных вложений.

 

1.2. Классификация инвестиций

Инвестиции принято классифицировать по следующим основным признакам:

- объектам вложений;

- периоду инвестирования;

- характеру участия в инвестициях;

- формам собственности инвестируемого капитала;

- уровню доходности;

- уровню инвестиционного риска;

- воспроизводственной направленности;

- региональным источникам привлечения капитала.

В зависимости от объекта вложения различают реальные и финансовые инвестиции (см.рис.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.