Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная диаграмма напряжений и токов






Построение век­торной диаграммы начинаем с вывода масштаба для напряжения и то­ка (в контрольной работе эти масштабы вам будут заданы).

Пусть m U = 44 В / см, m I = 10 А / см

Порядок построения векторной диаграммы (рис.)

1. Из точки 0 проводил три вектора фазных напряжений UА, UВ, UС, углы между которыми составляют 120° (эти углы строят с максимально возможной точностью, используя циркуль или транспортир). В выбранном масштабе их длина будет L UФ =UФ / m U = 220 В / 44 ( В / см)=5 см

2. Соединив концы векторов фазных напряжений, получим треу­гольник линейных напряжений UАВ, Ubc, Uca

Направление этих векторов совпадает с обходом против часо­вой стрелки. Возможны и другие способы изображения линейных напряжений (см. их в учебной литературе). Измеряя векторы линейных напряжений, можно убедиться, что с учетом масштаба их длина будет равна 380 В.3. Нагрузка фаз активная (электрические лампы накаливания обладают активным сопротивлением), поэтому токи IА, IВ, IС будут совпадать по фазе с соответствующими фазными напряжениями. В выбранном масштабе их длина будет

LIA =IА /mI = 40 А / 10 (A / см) = 4 см

LIВ =IВ /mI = 15 А / 10 (A / см) = 1, 5 см

LIС =IС /mI = 25 А / 10 (A / см) = 2, 5 см

4. Геометрически складываем токи IА, IВ, IС и получаем ток в нулевом проводе:

I0 = IА + IВ + IС

При этом векторы токов можно складывать в любой последовательнос­ти. Так, на диаграмме к концу вектора IС путем параллельного переноса пристроен вектор IА, к концу вектора IА пристроен путем параллельного переноса вектор IВ. Точка 0 соединена с концом вектора IВ – это и есть ток в нулевом проводе I 0.

Величина токов в нулевом проводе I0 = LI0 ∙ mI = 2, 2 см ∙ 10 А/см = 22 А

Т.е. ток в кулевом проводе определен графически, его величина I0 = 22 А.


1.3.4. Пример решения задачи по схеме «треугольник»

В трехпроводную сеть (рис.) трехфазного тока с линейным напряжением UЛ = 220 В включены по схеме " треугольник" три группы электрических ламп накаливания одинаковой мощности. В каждой группе лампы соединены параллельно. В среднем сопротивление одной лампы составляет R ЛАМП = 242 Ом.

Первая группа ламп включена в фазу АВ , число ламп в ней nАВ =11 шт.

Вторая включена в фазу ВС, число ламп в ней пВС = 22 шт.

Третья группа ламп включена в фазу СА , число ламп в ней пСА = 33 шт.

Определить ток I ламп напряжение U ламп и мощность Рламп, на которые рассчитана лампа; токи I АВ ,, I ВС, I СА ,, протекающие в фазах цепи; мощности РАВ, РВС, РСА, Р, пот­ребляемые фазами и всей цепью. Построить в масштабе векторную диаграмму напряжений и токов, и из неё графически определить ве­личину токов I А, I В, I С в линейных проводах.

При соединении потребителей треугольником фазное напряжение равно линейному: UЛ = U Ф. Напряжения обозначаются UАВ, UВС, UСА.

Фазные токи обозначаются IАВ, IВС, IСА

Линейные токи обозначаются I А, I В, I С, в общем виде I Л.

При равномерной нагрузке фаз I Л = √ 3 I Ф.

При неравномерной нагрузке фаз линейные токи определяются на ос­новании первого закона Кирхгофа из векторной диаграммы, как гео­метрическая разность фазных токов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.