Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 173. Порядок выбора или перехода на уплату упрощенного налога






173.1. Порядок выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения осуществляется в соответствии с требованиями настоящей главы Закона.

173.2. Выбор или переход на упрощенную систему возможен один раз в течение календарного года.

173.3. Для выбора или перехода на уплату упрощенного налога субъект хозяйствования подает в соответствующий орган доходов и сборов заявление.

Заявление подается субъектом хозяйствования лично или направляется в виде почтового отправления с уведомлением о вручении и описью вложения.

Свидетельство плательщика упрощенного налога выдается в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления.

173.4. Зарегистрированные в установленном порядке субъекты хозяйствования, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление на уплату упрощенного налога, считаются плательщиками упрощенного налога со дня получения органом доходов и сборов заявления, либо с первого числа следующего месяца (по желанию плательщика).

173.5. Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов, может принять решение о переходе на уплату упрощенного налога путем подачи заявления в соответствующий орган доходов и сборов не позднее, чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца.

Переход на уплату упрощенного налога осуществляется в случае соблюдения субъектом хозяйствования, требований, установленных этой главой, и отсутствии задолженности.

173.6. При принятии решения об изменении группы упрощенного налога плательщик обязан подать заявление в соответствующий орган доходов и сборов не позднее, чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца, в котором будет изменена группа упрощенного налога.

173.7. В случае отказа в выдаче Свидетельства плательщика упрощенного налога соответствующий орган доходов и сборов обязан в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления субъектом хозяйствования, предоставить письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке.

173.7.1 Причиной отказа может являться:

а) нарушение требований статей 165 – 168 настоящего Закона;

б) нарушение условий перехода на упрощенную систему налогообложения;

в) подача заявления позже предусмотренного срока;

г) наличие задолженности (по налоговым и другим платежам, администрирование которых отнесено к компетенции Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики) на дату подачи заявления.

173.8. В случае изменения места осуществления или вида хозяйственной деятельности плательщик обязан уведомить соответствующий орган доходов и сборов в течение 10 дней после произведенных изменений.

173.9. В случае отказа от упрощенной системы налогообложения и перехода на общую систему налогообложения или прекращения хозяйственной деятельности, субъекты хозяйствования – юридические и физические лица-предприниматели не менее, чем за 10 календарных дней до начала следующего месяца, в котором будет осуществлен переход или прекращена деятельность, подает в орган доходов и сборов соответствующее заявление. Свидетельство плательщика упрощенного налога аннулируется с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.