Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 147. Плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых






147.1. Плательщиками платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, являются юридические и физические лица – субъекты хозяйственной деятельности, использующие в пределах территории Донецкой Народной Республики участки недр для:

а) выдерживания виноматериалов, производства и хранения винопродукции;

б) выращивания грибов, овощей, цветов и других растений;

в) хранения пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов;

г) осуществления других видов хозяйственной деятельности.

147.2. Объектом налогообложения платой за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, является объем подземного пространства (участка) недр для выдерживания виноматериалов, производства и хранения винопродукции, выращивания грибов, овощей, цветов и других растений, хранения пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов, осуществления других видов хозяйственной деятельности – площадь подземного пространства, которая предоставлена в пользование в специально созданных и существующих горных выработках (отработанных и приспособленных), а также природных полостях (пещерах).

147.3. Плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, не взимается:

147.3.1. за использование транспортных тоннелей и других подземных коммуникаций, коллекторно-дренажных систем и объектов городского коммунального хозяйства;

147.3.2. за использование подземных сооружений на глубине не более 20 метров, построенных открытым способом без засыпки или с последующим грунтовым засыпанием.

147.4. Ставки платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются отдельно для каждого вида пользования недрами в российских рублях к единице измерения в зависимости от полезных свойств недр и степени экологической безопасности во время их использования:

Характер пользования недрами Вид пользования недрами Единица измерения Ставка платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, за единицу объема пользования недрами, рублей в год
Использование подземного пространства – специально созданных и существующих горных выработок (отработанных и приспособленных), а также природный полостей (пещер) выдерживание виноматериалов, производство и хранение винопродукции кв. метров 1, 00
выращивание грибов, овощей, цветов и других растений - " - 1, 00
хранение пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов - " - 1, 00
осуществление другой хозяйственной деятельности - " - 2, 00

 

147.5. Порядок исчисления налоговых обязательств и срок уплаты.

147.5.1. Плательщик платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, до окончания, определенного главой 8 настоящего Закона, предельного срока представления налоговых расчетов за отчетный период, который равняется календарному месяцу, подает по форме, установленной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики органу доходов и сборов по местонахождению участка недр.

В случае если место учета плательщика не совпадает с местонахождением участка недр, копия налогового расчета по плате за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, подается органу доходов и сборов по месту его налоговой регистрации.

147.5.2. Плательщик в течение десяти календарных дней по окончании предельного срока представления налогового расчета за отчетный период уплачивает налоговые обязательства по плате за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в сумме, определенной в расчете по плате, поданному им органу доходов и сборов по местонахождению участка недр.

147.6. Контроль и ответственность плательщиков.

147.6.1. Плательщик несет ответственность за правильность исчисления суммы платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, полноту и своевременность ее внесения в бюджет, а также за своевременность представления органам доходов и сборов соответствующих расчетов согласно норм настоящего Закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.