Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Доводы разума на единственность Господа и аспекты Его совершенства






Доводы разума на единственность Господа и аспекты Его совершенства

 

Автор: Шейх Абдурахман ибн Наср Ас-Саади

 

Предисловие

 

Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем
защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, то-
го никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставил, того никто не наставит на
прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного
Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и послан-
ник Его.

А затем:

Эта лекция это слово нашего шейха выдающегося ученого Абдурахмана ибн Насра Ас-Саади, да смилуется ним Аллах, в которой он рассказывает о доводах разума указывающих на существование Аллаха, аспекты Его совершенства в Его словах, действиях. Конечно, доводов на это и доказательств этому их не счесть и не возможно это в одной книги уместить и нельзя даже просто перечислить виды этих доказательств, не говоря уже об отдельных доказательствах. Эти доводы они есть путь призыва всех посланников и того чего содержали их книги. Поскольку некоторые люди, на сегодня таких людей не мало, они не верят в посланников, и они не верят в ниспосланные книги и поэтому разговаривать с ними приходится только на основании того, что указывает им их разум. Поэтому Аллах ниспослал свои книги, доводы разума, которым подчиняется каждый человек, если он имеет разум и имеет объективность, то есть каждый здоровый разумный человек, услышав эти доводы, подчинится им и примет их. То, что приведено в этой книге из этих доводов основа их в Коране и Сунне (1), но сами они по себе, по сути, являются теми доводами разума, которые Аллах привел в своей Книге и Сунне Посланника, да благословит Его Аллах и приветствует, эти доводы они непреложные и ясные.

Шейх Абдурахман Ас-Саади, да смилуется над ним Аллах, лучшим образом изложил эту тему и вообще это была просто рукопись то, что было написано шейхом его рукой и хранилось у сыновей шейха. Потом один из внуков шейха принес мне ее, и мы разобрали её при сотрудничестве с другими шейхами и издали эту книгу. Эта книга была написана за шесть лет до смерти шейха Абдурахмана Ас-Саади в то время получило распространение волна атеизма, когда стали господствовать материалистические идеи во многих обществах, многие личности приняли эту идею атеизма и поэтому шейх написал эту книгу. Плюс для того, чтобы обезопасить тех людей, которые возможно подадутся некоторым сомнениям, которые сеют эти люди.

Шейх Абдула ибн АбдульАзиз ибн Вакиль

Вступление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.