Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы диалектики. Проиллюстрируйте их примерами из жизни природы, человека и общества.






А) Закон единства и борьбы противоположностей (по Гегелю – взаимопроникновения). Заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал. Будучи едиными по своей природе, они находятся в борьбе и противоречат друг другу. Например, если есть день, то есть и ночь, составляющие сутки. В металле в твердом агрегатном состоянии есть твердость и в то же время пластичность. Если уберем мягкость, металл станет хрупким. Электричество не может существовать без – и +, как и кусок магнита.

Этот же закон можно применить и к другим сферам, кроме неживой природы. Биологическая сфера (живая природа): продолжение рода не может быть без наличия мужчины и женщины, самца и самки. Техническая сфера: самолет летит за счет разнонаправленных сил: сила тяготения (вектор вниз), воздушная подушка при определенном скоростном лимите (горизонтальный вектор). Сфера социальных отношений: спартанское общество, в котором чрезмерно культивировалось мужество и жесткость, в конце концов деградировало и исчезло. Духовная сфера: С точки зрения Д.Милля (О свободе), если очевидная и полезная истина периодически не оспаривается, то есть, не появляются ее противоположности, эта истина деградирует, теряя свое общественное влияние. Яркий пример – католический догматизм, социалистическая идея в СССР.

Интересно отметить, что сдерживание естественных проявлений противоположности зачастую бесполезно, и в дальнейшем противоположность проявляет себя в гипертрофированном виде, беря своеобразный реванш. У мужественных спартанцев в конце концов стал процветать гомосексуализм, в постсоветский период социализм сменился капитализма с гипертрофированной экономической свободой.

Единство и борьба противоположностей – не только условие успешного функционирования явлений, но и их развития. Например, биологическая эволюция – это борьба за существования и естественный отбор. В споре рождается истина (духовная сфера). В межличностной сфере настоящая дружба и длительные супружеские отношения не обходятся без ссор. При этом если оказывается возможность примирения, оно способствует углублению отношений. В то же время отсутствие противоречий чаще оборачивается разрывом отношений. Либо нет реальных точек соприкосновений, что приводит к деградации отношений. Либо происходит чрезмерное сращивание, которое приводит уничтожению различий и чувстве неудовлетворенности у одного или обеих партнеров. Если нет разницы в результате сращивания – это то же одиночество. Болезнь человека – это не просто борьба иммунной системы с болезнетворными бактериями. На самом деле – это реакция на чрезмерное загрязнение организма или чрезмерный и долговременный стресс. В ходе борьбы с болезнетворными бактериями одновременно происходит комплексное очищение организма и/или снятие стресса (естественно за исключением старости или чрезмерно истощенного организма.

Особенно ярко взаимосвязь противоречий и развития проявляется в социальной сфере. Яркий пример осмысления этого явления – теория классовой борьбы К.Маркса и рассмотрение революций как локомотивов истории. В социологии существует весьма влиятельная теория социальных конфликтов (Л.Козер, Р.Дарендорф). Ее представители считают, что отсутствие социальных конфликтов – свидетельство общественного застоя и, следовательно, патология. В то же время конфликт пробуждает в обществе творческие силы и способствует сплочению групп перед лицом внешней опасности.

В связи с развитием противоречие проходит через 3 стадии: возникновение, развитие, разрешение. Яркий пример – человеческие взаимоотношения и их отражение в художественном сюжете: ситуация, или равновесие, в котором кроются источники противоречия; завязка и развитие действия как развитие противоречия; развязка как разрешение противоречия.

Б) Закон отрицпния отрицания подразумевает, что нечто новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается в старое и отрицается чем-то более новым. Яркий пример – смена поколений и борьба отцов и детей. При этом важно отметить, что отрицание не является абсолютным. В новом явлении скрыто присутствует старая основа. Яркий пример – эволюция материи. Растения, пришедшие на смену минералам, питаются минеральными солями. Животные, пришедшие на смену растениям, питаются растениями и содержат простейшие рефлексы, свойственные растениям, например раздражимость в ответ на световое воздействие. Человек, питающийся как вершина пищевой цепочки, содержит минеральную основу (кости), растительную основу (вегетативная нервная система, обусловливающая способность к росту и обмен веществ), животную основу (эмоции).

Рассматриваемый закон связан с повторяемостью процессов отрицания. Гегель и некоторые его последователи считают, что после двух отрицаний в третьем явлении появляется сочетание черт первичного и вторичного явления. Гегель выразил это триадой: тезис, антитезис, синтез. При этом синтез становится новым тезисом, и все повторяется по принципу спирали. Они с трудом применимы к физическим процессам, однако часто проявляется в социальных, духовных и отчасти биологических процессах.

Социальная сфера: первобытное общество – эксплуататорское общество – социалистическое. Духовная сфера: классицизм как метод в искусстве утверждает приоритет внешнего над внутренним, долга, задаваемого интересами общества над чувствами (тезис). Романтизм – приоритет внутреннего мира человека, который преодолевает оковы внешней реальности. Реализм – сочетание социальной обусловленности характера и свободного духовного самоопределения человека.

В) Переход количественных изменений в качественные подразумевает качественный скачек при преодолении определенного количественного барьера.

Этот закон связан со следующими понятиями. Качество – стабильная система определенных характеристик предмета (кроме количественных). Количество – исчисляемые параметры предмета. Мера – это показатели, характеризующие единство количественных и качественных показателей. Превышение количественной меры и связанной с ней критической, узловой точки изменяются качественные характеристики предмета и явления, происходит качественный скачок. Природа: изменение агрегатного состояния вещества при изменении температур. Критические точки для воды – 0 и 100 С. Живая природа: увеличение количества нервных клеток в головном мозге делает возможным формирование условных рефлексов или абстрактного мышления. Общество: пассионарная теория Л.Н.Гумилева, критический показатель разницы благосостояния и количественного соотношения бедных и богатых, которое приводит к социальным революциям.

Следует отметить, что качественный скачок невозможен при простом количественном увеличении. В связи с этим, например, сколько не добавляй в кучу зерна новых зерен, куча остается кучей. В соответствии с принципами синергетики, чтобы совершился качественный скачок, увеличение количественных составляющих должно сопровождаться увеличением энергоемкости. Так, при нагревании воды энергия приходит извне, при эволюционных скачках живых организмов усиливается энергообмен с окружающей средой, гибкая приспособляемость к ней. При большой разнице между бедными и богатыми революция может произойти при наличии у обделенных масс амбиций и притязаний, которые тоже суть энергия.

Если этого не будет, то и скачок не произойдет, либо он может быть деструктивным. Например, если эволюция живых организмов будет ограничиваться увеличением размеров и ростом массы тела, это приведет к ухудшению двигательных навыков и уменьшению приспособляемости. Недаром динозавры вымерли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.