Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика синдрома поликистозных яичников






Согласно Консенсусу по диагностическим критериям синдрома поликистозных яичников, принятого в начале нынешнего века в Роттердаме, основными диагностическими критериями заболевания считают:

1. Нарушение овуляции, проявляемое в виде снижения частоты овуляции или её полного отсутствия. Индикатором данного состояния служит расстройство менструального цикла по типу олигоменореи или аменореи.

2. Клинические и лабораторные признаки увеличения уровня андрогенов в организме женщины.

3. Ультразвуковое исследование, подтверждающее поликистоз яичников.

Только наличие двух из трех вышеперечисленных критериев может служить основанием для постановки диагноза " синдром поликистозных яичников".

Несмотря на то, что специфических методов ранней диагностики синдрома поликистозных яичниковне существует, к группе риска формирования данной патологии относят женщин фертильного возраста с нарушениями менструального цикла. Если у женщин выявляется менее 9 менструаций за год или отмечается их полное отсутствие, рекомендуется детальное обследование с целью выяснения причины нарушения.

При сборе анамнеза у больных следует заострить внимание на особенностях течения пубертатного развития и выявить, не была ли нарушена последовательность стадий полового развития, не наблюдалось ли значительного прироста массы тела в этот период. Для выяснения причин избыточного оволосения выясняют сведения о возможном приеме анаболических стероидов, интерферонов, или других лекарственных средств, побочным эффектом которых является увеличение выработки пролактина. Кроме того, следует выявить наличие новообразований или врожденные дисфункции коры надпочечников, которые также влияют на секрецию андрогенов.

При физикальном обследовании производится оценка полового развития по классификации Таннера, оценка массы тела, исходя из определения индекса массы тела с использованием стандартных шкал. Расчет соотношения объема талии к объему бедер позволяет выявить тип ожирения. Если индекс равен или превышает 0, 8 - это мужской тип распределения жировой ткани.

При осмотре пациенток проводят дифференциацию гипертрихоза и гирсутизма с учетом количества, особенностей и зон роста волос. Легкий врожденный гипертрихоз, появляющийся с самого рождения, отличается от гирсутизма, возникающего в период полового созревания типичной локализацией последнего в определенных зонах (над верхней губой, на подбородке, в зоне бакенбард, вокруг сосков, по белой линии живота). Оценку степени гирсутизма проводят по шкале Ферримана - Галвея. В зависимости от количества высыпаний угревая сыпь может быть легкой, средней и тяжелой степени тяжести.

Серьезная роль при постановке диагноза синдрома поликистозных яичников отводится лабораторным исследованиям. Прежде всего определяют уровень половых гормонов (тестостерона) и уровень глобулина, связывающего половые гормоны (секс-гормона). Продукция глобулина, связывающего половые гормоны, связана с массой факторов, таких как вес, нарушения эндокринной системы, заболевания печени. Для исключения гипер- и гипогонадотропного гипогонадизма рекомендовано определение концентрации гонадотропинов. С целью исключения тиреотоксикоза или гипотиреоза как причины нарушения менструальной функции производят определение уровня тиреотропного гормона. А для дифференцирования синдрома поликистозных яичников от гипогонадизма, вызванного гиперпролактинемией, проводят лабораторную диагностику концентрации пролактина.

Проведение перорального глюкозотолерантного теста раз в 2 года всем больным, один раз в год - больным с ожирением обусловлено необходимостью выявления нарушений углеводного обмена, так как сопутствующей патологией для синдрома поликистозных яичников часто выступает сахарный диабет 2 типа.

Одним из трех решающих критериев для постановки диагноза " синдром поликистозных яичников" выступает ультразвуковое исследование. У больных с синдромом поликистозных яичников выявляются увеличенные в объеме яичники (более 8 мл), периферические фолликулы диаметром до 10 мм без обнаружения доминантного фолликула с признаками роста. Наиболее точным и информативным методом, используемым для оценки функции овуляции, считают ультразвуковое исследование в динамике. При этом производится серия исследований, позволяющих осуществлять динамическое наблюдение за ростом, созреванием и развитием фолликула. Начинают исследование за неделю до предполагаемого срока овуляции. Для подавляющего большинства женщин с синдромом поликистозных яичников (порядка 90%) характерна мультифолликулярная структура яичников. Кроме этого, метод ультразвуковой диагностики помогает исключить опухолевые процессы в яичниках.

Несмотря на то, что используемые ранее методы исследования овуляторной функции, такие как определение базальной температуры и тест, основанный на феномене арборизации шеечной слизи были крайне просты в исполнении и доступны широкому кругу пациентов, из-за низкой информативности в настоящее время они практически не используются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.