Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. В этой главе будет проанализирована топографическая анатомия непрерывной соединительной ткани, которую в одной области оказывается идентифицировать легче






АНАТОМИЯ ФАСЦИАЛЬНЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ

ВВЕДЕНИЕ

В этой главе будет проанализирована топографическая анатомия непрерывной соединительной ткани, которую в одной области оказывается идентифицировать легче, чем в другой. Приобретенные свойства и специализация делают ее мало отличающейся от той ткани, которую она обволакивает.

Мы намереваемся представить карты общего и особого распределения соединительной ткани и структур мезенхимального происхождения, которые, обладая таким же эмбриологическим матриксом, имеют те же самые конечные цели в контексте организма.

Будут показаны соединительнотканные участки связи между структурами с обращением особого внимания на связочные образования для присоединения органов, способные создавать функциональные единицы, служащие целому.

Сосуды (кровеносные и лимфатические) и нервы также не будет анализироваться с точки зрения их следования (от начала до конца), но на основании глубины занимаемого ими слоя и соединительнотканных компонентов, которые участвуют в образовании структуры (нерва, сосуда, внутреннего органа и т.д.).

Каждая функциональная система (кровеносная, нервная висцеральная и др.) предусматривает соединительную ткань, присутствующую в собственной характерной форме в функциональной совокупности.

Лимфатический компонент будет проанализирован в каждом отделе тела, поскольку он является соединителньой тканью, ответственной за сбор и канализацию всех жидкостей и эксудатов, не включенных в кроветок.

Информация, касающаяся фасциальной системы, занимает маленькую часть текстов по анатомии и, как это часто случается, тот факт, что о чем-то не говорится или говорится мало, приводит к общей оценке “незначительности роли”. Поскольку остеопатия является наукой малых вещей и мелких деталей, нам кажется уместным произвести переоценку всех структур, наличествующих в функциональных отделах, без которых в организме не смогли бы осуществляться самые важные функции.

 

 

Голова

 

Фронтально-париетально-окципитальная область

Границы

Спереди эта область простирается от одной линии скулового отростка лобной кости с одного бока до такой же линии с противоположной стороны, идет по глазничным дугам и корню носа. На уровне задней части она ограничена сегментом, начинающимся у основания сосцевидного отростка правой стороны, следующим по выйной области и оканчивающимся у основания сосцевидного отростка левой стороны.

Внешний кожный слой

Уплотняется спереди назад и плотно прилегает к двум нижележащим слоям - подкожному и мышечно-апоневротическому.

Обозначаемый как волосяной покров черепа, он отделен от расположенного под ним скелета глубоким слоем подкожной ткани, которая позволяет смещение поверхностных слоев по надкостнице костей черепа.

Подкожная соединительная ткань (подкожный жировой слой) очень изменчива в своем составе; зависит от количества содержащегося жира, которое меняется с типологией индивидуума, с полом и т.д. В ее составе обнаруживается рыхлая волокнистая соединительная ткань с эластической сетью, ячейки которой содержат жировые частицы; ткань, разделяющая эти сегменты, образует слоистую систему, пластинки которой расположены вертикально / под наклоном, идущую от поверхности к дерме или соединяется прямо с подкожными слоями, принимая название связок (? уздечек).

Подкожная соединительная ткань состоит из двух слоев: поверхностного, характеризующегося связками, расположенными перпендикулярно относительно поверхности кожи, и глубокого, со связками, расположенными горизонтально относительно поверхности кожи. В некоторых областях между глубоким и поверхностным слоями подкожной соединительной ткани не обнаруживается четкого разделения; в некоторых секторах, наоборот, между ними проложена фиброзная оболочка, поверхностная фасция, более плотная, чем обычная основа, которая образует “galea capitis” (рис. 197).

 

Р и с у н о к 197






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.