Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция между различными системами






 

Механизмы циркуляции жидкостей и, как следствие, общий гомеостаз основываются на возможности движения в каждом отделе тела.

Передача движения происходит через фасциальную основу, которой благодаря своим эластическим качествам удается быть одновременно активатором и “прибором запуска и остановки” механизмов контроля / регулирования давления и кислотно-основного баланса.

Системы фильтрации и очистки, хотя и работают внутри органа, пользуются эластической способностью фасциальной основы, чтобы иметь возможность сохранять движение, позволяющее органу долговечное функционирование.

Эластичность стенок сосудов, проницаемость кожи, функция депозитации веществ, нужных для гомеостаза, способность термоизоляции, гидрофильная способность и клапанные структуры, препятствующие оттоку - все это по большей части обеспечивается соединительной тканью.

 

Гомеостатическая регуляция связана с циркуляцией лимфы и крови; мы не должны забывать, что кровь и лимфа - это специализированная соединительная ткань с жидким матриксом. Когда речь идет о качестве крови, скрытым образом говорят о качестве соединительнотканной системы.

 

Обычно соединительную ткань рассматривают в связи с аппаратом поддержки; соединительная ткань различной специализации выполняет функции, связанные с метаболической и иммунной деятельностью, то есть прямо влияет на качество жизни.

Штилл писал: “... путь артерии имеет приоритетное значение”, вероятно, подразумевая под “путем артерии” совокупность следствий, связанных со свободной циркуляцией и обменом жидкостей. Он определил фасцию как “лабораторию животной жизни”, поскольку она обволакивает, окружает и пронизывает все тело, становясь средством связи и синергии функций регуляции каждого животного самодействующего устройства.

Любой нервный импульс активируется рецепторами, располагающимися в соединительной ткани, качество которой определяет скорость передачи стимуляции, а следовательно, скорость ответа.

Все функции, связанные с поддержанием показателей организма в физиологических пределах, прямо или косвенно опосредованы фасциальной тканью; именно в ее микрокомпонентах происходят обменные процессы.

Возможности расширения и сжатия тела, связанные с дыхательными процессами, становятся “пусковым прибором” механизмов регуляции любого типа; фиброзные зоны, в которых имело место уменьшение эластичности, расцениваются как мертвые зоны внутри живого организма (парадокс!), не способные более посылать стимуляции / сигналы в общую систему; по всем признакам они являются зонами потери способности авторегуляции.

Процессы старения, с потерей эластина соединительной ткани, делают очевидными трудности, с которыми сталкивается организм без важного компонента сохранения своей жизнеспособности; общие результаты этого процесса сказываются на органическом комплексе, клеточные компоненты которого становятся непрочными, а возможность саморегуляции непостоянной. С годами легкость возникновения недостаточности / дисфункций / болезней увеличивается прямо пропорционально снижению физиологических свойств соединительных тканей самого организма.

Составные части организма молодого и старого человека остаются теми же самыми: то, что меняется - это матрикс соединительных тканей. Организм старого человека более предрасположен к дискомпенсациям, связанным с потерей оптимальной функциональности рецепторов, обычно стимулирующих и сигнализирующих запуск механизмов гомеостатической саморегуляции.

Взаимозависимость между структурой и функцией опосредована “путем артерии”.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.