Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск в служебные помещения






В помещения караула (дежурной смены) допускаются лица, прибывшие:

- для проверки дежурного караула (смены);

- для сообщения о пожаре, аварии, стихийном бедствии;

- по служебным делам;

-в составе делегаций и экскурсий, посещающих подразделение по согласованию с вышестоящим руководством (начальником подразделения).

У всех лиц, прибывших в подразделение, начальник дежурного караула (смены) выясняет цель прибытия и при необходимости сопровождает прибывших к начальнику подразделения или его заместителю.

Начальник караула (дежурной смены) требует от лиц, прибывших для проверки караула и имеющих право на такую проверку, предъявления удостоверения личности (если не знает их в лицо), а от других лиц - дополнительно предписание на право проверки дежурной смены. В дневное и вечернее время подает команду: «СМИРНО», после чего докладывает по форме «Товарищ майор (товарищ проверяющий) – Дежурит четвертый караул, в карауле... (докладывает, сколько единиц пожарной и аварийно–спасательной техники находится в расчете, чем занят личный состав, при наличии происшествий докладывает о них). Начальник четвертого караула лейтенант внутренней службы Грибов», после доклада сопровождает прибывших лиц.

Постовая и дозорная служба - организуется для обеспечения пожарной безопасности в помещениях, зданиях, сооружениях на участках и секторах охраняемого подразделением ГПС объекта.

Для обслуживания маршрутов дозора и участков постоянных пожарных постов, в штатном расписании подразделения ГПС предусматривается соответствующие штатные единицы, в период организации подразделения ГПС на объекте. Для проверки складов, лабораторий и других помещений, перед их закрытием в конце рабочего дня, начальник караула вправе выслать временный дозор из числа лиц дежурного караула. А при производстве временных пожароопасных работ на территории охраняемого объекта, либо в районе выезда подразделения ГПС, начальник дежурного караула вправе выставить временный пожарный пост, из числа лиц дежурного караула, для обеспечения пожарной безопасности проводимых работ.

Служба на ПСЧ - организуется для обеспечения приема сообщений о происшедшем пожаре или аварии в районе выезда данного подразделения ГПС, извещения об этом дежурного караула, ЦУКС (СПТ, ЦППС) и поддержание связи с подразделениями, работающими на пожаре (аварии).

Прием сообщений о вызове подразделений ГПС на пожары (аварии) осуществляется по линиям связи с номером " 01" (112), либо непосредственно от заявителя (гражданина). Служба на ПСЧ осуществляется диспетчером, который имеет соответствующую подготовку, и знает оперативно-тактическую характеристику района выезда подразделения ГПС. На период отдыха, в ночное время и в период приема пищи, диспетчера подменяет сотрудник (пожарный), из состава караула прошедший подготовку по программе обучения диспетчеров ПСЧ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.