Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш собственный дневник успехов






Здесь я в затруднении, так как не могу точно перевести слово «журнал». далее употребляется слово дневник, поэтому остановился на нем. Дневники - чистые книги, которые пишете Вы, причем для себя.

Каждый человек должен ежедневно вести дневник успехов. Записывайте все, что удалось сделать в течение дня: все похвалы и признания, которые получили в течение дня, запишите, если были дисциплинированным, решили задачу, сделали кого-то счастливым.

К сожалению, не всегда можно доверять своему мозгу. Ошибки и промахи запоминаются одиннадцать раз легче и дольше, чем успехи. Поэтому сложившаяся картина о себе слишком плохая. Окружение и воспитание подтверждает эту отрицательную тенденцию. Ребенком до двенадцатилетнего возраста на каждое «да» семнадцать раз получаем «нет». 89 % всех новостей отрицательные. Поэтому важно работать против этой тенденции и исправить хотя бы представление о себе.

До наших дней дошли дневники многих знаменитостей. Интересно, что эти личности уже в юном возрасте начали вести дневники, намного раньше того, как создать что-то и стать знаменитым. В то время они еще не подозревали, что в будущем станут известными. Возможно, что эти ежедневные записи способствовали тому, чтобы впоследствии стать известными? Во всяком случае записанное ими продлило жизнь их положительным мыслям.

Отнеситесь достаточно серьезно к тому, чтобы писать о себе. Прежде чем начать рабочий день, делаю записи в своем дневнике успехов и систематически укрепляю уверенность в себе. (В 7. разделе Вы узнаете, почему Ваш доход зависит от уверенности в себе).

С годами к этому дневнику присоединились дневник идей (запись всех моих идей), дневник связей (записи о том, чему очень радовался), дневник открытий (чему научился на своих ошибках, чтобы опыт оказался полезными) и несколько других дневников.

Уверенность в себе не результат случая. У нас никогда нет достаточно уверенности в себе. Остановимся ли, или пойдем дальше - всегда зависит от того, достаточно ли мы уверены в себе для того, чтобы сделать следующий шаг. Мы снова и снова переживаем следующее:

Люди с низкой самооценкой оберегают себя тем, что не рискуют. Однако человек, который не рискует, не делает ничего, не имеет ничего и сам не ничего не представляет собой.

Отличие всегда есть следствие уверенности в себе и ничто не дает больше уверенности в себе, чем систематический дневник успехов.

Пожалуйста, продумайте сейчас, что удалось Вам сделать сегодня или вчера по-настоящему хорошо. Что удалось уладить? Что построить? Кто похвалил?

Если сейчас Вы не вспомнили ничего, то у Вас слишком низкий уровень самооценки. Чем меньше способны Вы сейчас написать, тем важнее для Вас ведение дневника успехов.

Даже если Вас и распирает самоуверенность. Вас ожидает следующая задача, до которой еще нужно дорасти. Вопрос, возьметесь ли за эту задачу, решается самооценкой. для того чтобы пережить, насколько это правда, задайтесь вопросом: Чего бы Вы хотели добиться, если бы точно знали, что в любом случае добьетесь этого (премьер министр, писатель, чемпион мира Формулы-1, спаситель джунглей, богач в Канаде, партнер определенного лица,...)?

Мы часто думаем, что из-за комфорта или пресыщенности не сделаем следующего решающего шага. Правда, однако, состоит в том, что комфорт только камуфляж, а суть состоит в том, что не мы верим в успех.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.