Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наваринское сражение.






 

Восьмого (21) октября 1827 произошло знаменитое Наваринское сражение, во время которого граф Гейден сохранил присущее ему мужество и хладнокровие.

В Наваринской бухте под защитой береговых батарей (165 орудий) и 6 брандеров стоял Турецко-египетский флот, состоявший из 3 линейных кораблей, 23 фрегатов, 26 корветов, 14 бригов, 126 транспортов и мелких судов. При этом противник имел 2200 орудий. Смелое решение атаковать противника в бухте союзники приняли именно по настоянию русского контр-адмирала Гейдена и капитана Михаила Петровича Лазарева (1788-1851), командира «Азова» – флагмана Русской эскадры.

Турецко-египетский флот, превосходивший флот союзников более чем в 3 раза, перестал существовать в результате четырехчасового сражения. Уцелело лишь 8 корветов, 16 бригов и 8 транспортов – менее трети боевого состава турецких сил.

За эту экспедицию граф Логгин фон Гейден получил от Государя Императора Николая I Павловича чин вице-адмирала, орден Святого великомученика Георгия 3-го класса; от французского короля Карла Х (1757-1836) – орден Святого Людовика I степени; от английского короля Георга IV Августуса Фредерика (1762-1830) – орден Бани II степени Большого креста.

Во время войны с Турцией в 1828-1829 гг., граф Логгин фон Гейден являлся главнокомандующим Русского флота в Средиземном море и производил блокаду Дарданел и Константинополя.

Разгром турецкого флота в Наваринской бухте произвел огромное впечатление в Европе. Покровитель турок Австрийский император Франц I (1768-1835) называл адмирала Э. Кодрингтона и других адмиралов убийцами.

В Великобритании раздавались даже голоса о привлечении к суду доблестного адмирала. Бой назывался " досадной случайностью". Король Георг IV, открывая парламент, назвал Наваринскую бухту " неприятным событием". Такова была истерика европейцев. А что же наш Государь Император?

Как пишет историк Тальберг: «Император Николай I отличил адмиралов Кодрингтона и Риньи. " Вы одержали победу, за которую цивилизованная Европа должна быть вам вдвойне признательна, - говорилось в Рескрипте от 8/21 ноября 1827 года на имя Кодринггона. - Достопамятная Наваринская битва и предшествовавшие ей смелые маневры говорят миру не об одной лишь степени рвения, проявленного тремя державами, - в деле, бескорыстие которого еще более оттеняет его благородный характер; они доказывают также, что может сделать твердость – против численного превосходства, искусно руководимое мужество – против слепой отваги, на какие бы силы последняя не опиралась. Ваше имя принадлежит отныне потомству (во время боя турецкий флот состоял из 65 судов с 2106 орудиями и 23000 чел. экипажа. Союзный - из 28 судов (и только русских было 8!) с 1298 орудиями и 13000 чел. экипажа). Мне кажется, похвалами Я только ослабил бы славу, окружавшую его, но Я ощущаю потребность предложить вам блистательное доказательство благодарности и уважения, внушаемых вами России. В этих видах посылаю вам прилагаемый орден Св. Георгия III ст. Русский флот гордится, что заслужил под Наварином ваше одобрение. Мне же особенно приятно заверить вас в чувствах питаемого к вам уважения ".

Кто помнит теперь в мире, кроме самих греков, какую цену заплатила Россия за свое заступничество?

Где же ныне наши пламенные приветствия братскому народу по поводу годовщины независимости и молебствия во славу Торжества Православия, коим держится еще мир? Знают ли наши соотечественники о том, что только для того, чтобы побудить магометанскую Турцию к освобождению греков, Русский Император начал войну с полумесяцем, и тем искупил вину нашу за первые годы нерешительного наблюдения за кровопролитьем крови христианской?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.