Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль 1811






 

Невозможно не упомянуть по случаю очередной годовщины освобождения Греции и ее державную покровительницу – Российскую Империю, чье огромное влияние на события хоть и несколько запоздалое, не только имело место быть, но и решительно подвигло Османскую империю и остальные европейские державы к немедленному признанию независимости Греции.

Дело происходило следующим образом.

 

Россия – защитница Греции.

Как пишет наш знаменитый историк Николай Дмитриевич Тальберг (1886-1967), ко времени вступления на престол Всероссийский Государя Императора Николая I Павловича «Подвиголюбивого» (1796-1855): «На очереди стоял и греческий вопрос, в отношении которого Император Александр (Александр I Благословенный (1877-1825/1864) проявлял большую нерешительность, находясь под полным влиянием австрийского министра Меттерниха (1773-1859). Последнему выгодно было придавать национальному движению греков исключительно революционный вид. Император Николай и в данном случае проявил определенность, выявив ее в беседе с присланным в марте 1826 года из Лондона в С.-Петербург, победителем Наполеона, герцогом Веллингтоном (1769-1852). 24 июня/7 июля заключен был в Лондоне относительно Греции договор между Россией, Англией и Францией. Меттерних негодовал. " Континентальный союз, на котором покоились тишина и благоденствие Европы, перестал существовать", - заявил он русскому послу Д. П. Татищеву (1767-1845) ».

Тем временем, султан Махмуд II (1784-1839) отверг предложение трех держав о посредничестве между турками и греками.

Ибрагим, сын паши египетского Магомета Али, свирепствовал в Морее и на архипелагских островах. Не воздействовало на Ибрагима и обращение к нему адмиралов русского, английского и французского флотов, находившихся вблизи гавани Наварин. В силу трактата заключенного в Лондоне 24 июня (7 июля) 1827 года между Россией, Англией и Францией, восьмого (21) октября 1827 года английский вице-адмирал Э. Кондрингтон (1770-1851), как старший в чине, двинул союзный флот к берегам Мореи для выполнения статей трактата – восстановления спокойствия на востоке. Английская эскадра находилась под начальством вице-адмирала Э. Кодрингтона, французская контр-адмирала А. Г. де Риньи, русская – пребывала под командованием контр-адмирала графа Логгина фон Гейден (1772-1850).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.