Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача авторского права






 

Многие произведения творчества, охраняемые в соответствии с авторским правом, требуют финансовых вложений и профессионального мастерства для их выпуска и последующего распространения. Такие виды деятельности, как публикация книг, звукозапись или производство фильмов, обычно осуществляется предприятиями, а не собственно авторами. Как правило, авторы и создатели передают свои права на основе договоров и на основе компенсаций. Эти компенсации могут принимать различные формы, как паушальные платежи, роялти, основанные на процентах от доходов, полученных от произведения.

 

 

Передача или уступка может касаться всех имущественных прав или только некоторых из них, например, автор произведения может уступить (продать) издателю свои права на воспроизводство и распространение, а также на адаптацию и перевод, уступить третьим лицам переделку своего романа в фильм, оперу, пьесу и т.п. Передача или уступка прав может быть совершена на определенный период времени и для ограниченной территории или же для всего действия авторского права без территориального ограничения. Существует множество сочетаний.

Как мы видим, уступки и передачи прав влекут за собой важные последствия для автора. По закону правопреемник (лицо, которому было уступлено право или права) наделяется теми правами, которые ему были переданы по договору. Он становится новым обладателем этих прав на согласованный период времени и на согласованной территории. Вот почему многие национальные законы об авторском праве содержат положения, требующие, чтобы такие уступки в целях их действительности и эффективности были совершены в письменном виде и подписаны цедентом или от его имени. Данные требования способствуют уверенности, что автор хорошо осведомлен о том, с какими правами он расстается, за какую цену и на каких условиях.

 

Авторское право на ОИС возникает в силу факта его создания и дляэтого не требуется регистрации произведения, иного специального оформления или соблюдения каких-либо формальностей. Необходимо, чтобы оно было зафиксировано на бумаге или др. носителе (магнитной ленте, диске и т.п.) (Страны-члены Бернской конвенции, РФ). Однако в некоторых странах (США) такая регистрация требуется.

 

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который состоит из трех элементов: латинской буквы © в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных прав и года первого опубликования произведения.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (см. Ст. 1281 ГК РФ часть IV Права на РИД и средства индивидуализации. Глава 70 Авторское право). Однако для произведения, выпущенного в свет анонимно или под псевдонимом, срок охраны истекает через 70 лет после того, как произведение стало на законных основаниях доступно публике, если только псевдоним не оставляет сомнений в личности автора или если автор раскроет свою личность в указанный период: в последнем случае применяется 1-ый пункт Ст.27 Закона.

Если авторов много, то авторское право действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует 70 лет после его выпуска.

Исчисление сроков охраны авторского права начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.