Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (4 часа)






Занятие 1.

Общая характеристика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена (ст. 263 УК РФ). Соотношение с нарушением правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

3. Нарушение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах (ст. 2631 УК РФ).

Нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ). Соотношение с нарушением правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

Задачи

1. Лаптев передал управление принадлежавшей ему автомашиной Сидорову, зная, что тот не имеет при себе водительского удостоверения. Сидоров, нарушив правила дорожного движения, сбил переходившего улицу в неположенном месте пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью.

2. Миронов в состоянии сильного алкогольного опьянения на личной автомашине выехал на автобусную остановку, причинив четырем гражданам тяжкий вред здоровью. Увидев подбегавших к нему людей и опасаясь расправы, он направил автомашину прямо на них, в результате чего был сбит Глазков, который от полученных травм скончался.

3. Мирошниченко, управляя автобусом, совершил наезд на Аникееву Лену четырех лет, выбежавшую на проезжую часть из стоявшей на обочине автомашины. От полученных повреждений она скончалась на месте. Мирошниченко, испугавшись случившегося, с места происшествия скрылся. Впоследствии, будучи задержанным, он показал, что остановить автобус не мог, так как девочка появилась на дороге внезапно. Проведенная автотехническая экспертиза подтвердила его слова.

4. Машинист электровоза метро Коновалов превысил скорость движения на одном из пролетов, не вписался в тормозной путь и столкнулся с отхо­дящим от станции поездом. В результате столкновения электровоз и послед­ний вагон поезда получили повреждения, а около двадцати пассажиров по­лучили вред здоровью различной тяжести.

5. Сухогруз «Седов», следуя из порта Владивосток в порт Находка, встре­тил в пути перевернутую яхту, около которой на плоту находились шесть человек. Капитан сухогруза приказал спустить шлюпку, чтобы спасти лю­дей. Однако при маневрировании шлюпка ударилась о борт перевернутой яхты, и в образовавшуюся на яхте пробоину стала наливаться вода. Когда яхта резко пошла ко дну, в образовавшуюся воронку затянуло людей.

6. Бульдозерист Зимин, не убедившись в безопасности движения, стал дви­гаться задним ходом на территории автопарка, в результате чего совершил наезд на водителя автобуса Павлова, который прилег в тень автобуса от­дохнуть и уснул

7. Лебедев, будучи в нетрезвом состоянии, в нарушение правил перехода шел по проезжей части улицы. Когда его стал объезжать водитель Кирса­нов, двигавшийся с превышением скорости, Лебедев попытался перебе­жать улицу и попал под колеса автомобиля.

8. Водитель грузового автомобиля Греков в сильный гололед, игнорируя знак «Обгон всем видам транспорта запрещен», стал совершать обгон лег­кового автомобиля, водитель которого Семгин, почувствовав себя плохо, решил остановиться на обочине дороги, предупредив об этом сигналом поворота. В результате столкновения автомобилей Семгин погиб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.