Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (4 часа)






Занятие 1.

Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ). Соотношение с преступлением, предусмотренным ст. 2283 УК РФ.

3. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 2281 УК РФ). Соотношение с преступлением, предусмотренным ст. 2284 УК РФ.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ).

Задачи:

1. Старшая медицинская сестра онкологического диспансера Стрехнина, получая наркотические средства для инъекций больным, уменьшала дозы инъекций, а образовавшиеся таким образом излишки наркотических средств присваивала и пересылала по почте своей сестре в п. Сузун Новосибирской области, где та реализовывала их своим знакомым.

2. Осужденный Бельгибаев в зоне исправительной колонии систематически занимался продажей наркосодержащего вещества - марихуаны высушенной, которую он получал от своей жены. Посылки с марихуаной Бельгибаева по договоренности направляла на имя Сырцова, проживавшего рядом с колонией. При получении посылки Сырцов передавал марихуану шоферу Шпагину. Тот во время рейсов в колонию доставлял ее Бельгибаеву, который делил марихуану на небольшие порции и продавал ее за деньги и вещи осужденным. В этом ему помогал осужденный Наумчик. Всего было продано более 6 кг марихуаны. Вырученные деньги и вещи Бельгибаев при помощи тех же лиц по почте отсылал своей жене. За доставку марихуаны Бельгибаев заплатил Сырцову и Шпагину по 920 руб. Кроме того, Сырцов и Шпагин, не ставя об этом в известность Бельгибаева, изымали часть содержимого посылок и продавали марихуану подросткам в селе. Всего ими было изъято и продано около 850 г марихуаны.

3. Шишкин и Харютов достоверно знали, что Кашимов под прикрытием фармацевтической фирмы занимается торговлей гашишем (анашой). С целью завладеть наркотиками Шишкин и Харютов пришли к Кашимову и потребовали выдать им 3 кг гашиша, в противном случае обещали заявить в милицию. Кашимов отказался выполнить их требование, и через неделю Шишкин и Харютов, похитив торговца, отвезли его на окраину города, где, связав, подвесили к дереву вниз головой и сказали, что снимут, когда тот согласится отдать анашу. Через два часа Кашимов решил отдать им наркотики.

4. Феоктистов с целью наживы приобрел в г. Краснодаре у неизвестного три пакетика героина весом около 2 г. Приехав в г Волгоград, он пытался продать их своему знакомому, однако вместо героина в пакетах оказался порошок белого цвета, не являющийся наркотиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.