Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения кандидатских экзаменов






5.1. Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

5.2. Кандидатские экзамены сдаются по научным специальностям, имеющим государственную аккредитацию соответствующих программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

5.3. Перечень кандидатских экзаменов устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации и включает следующие кандидатские экзамены:

- история и философия науки;

- иностранный язык;

- специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее – специальная дисциплина, диссертация).

5.4. Программы кандидатских экзаменов разрабатываются и утверждаются профильными кафедрами Университета на основе примерных программ кандидатских экзаменов, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

5.5. Для приема кандидатских экзаменов факультеты формируют комиссии по приему кандидатских экзаменов (далее – экзаменационные комиссии), состав которых утверждается ректором.

5.6. Состав экзаменационной комиссии формируется из числа научно­педагогических работников университета, в количестве не более 5 человек, и включает в себя председателя, заместителя председателя и членов экзаменационной комиссии.

5.7. В состав экзаменационной комиссии также могут включаться научно-педагогические работники других организаций на условиях гражданско-правового договора.

5.8. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по истории и философии науки правомочна принимать кандидатский экзамен по истории и философии науки, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень доктора наук или кандидата философских наук, в том числе один доктор философских, исторических, политических или социологических наук.

5.9. Кандидатский экзамен по истории и философии науки сдаётся по программе, соответствующей той отрасли науки (согласно действующей номенклатуре специальностей научных работников), к которой относится тема диссертации. Программа экзамена состоит из трёх разделов: 1) общие проблемы философии науки; 2) современные философские проблемы одной из отраслей науки; 3) истории той отрасли науки, по которой аспирант готовит диссертацию.

5.10. Тема реферата по истории и философии науки согласовывается аспирантом с научным руководителем, преподавателем кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, ведущим занятия с аспирантами, не позднее, чем за 2 месяца до начала сессии в аспирантуре.

5.11. Экстернам темы рефератов определяются на кафедре философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, преподавателем кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, ведущим занятия с аспирантами или заведующим кафедрой в соответствии с отраслью науки, к которой относится тема диссертации.

5.12. Аспирантурой научной части издается приказ ректора ВГПУ об утверждении тем реферата по истории и философии науки.

5.13. Подготовка реферата по истории и философии науки оформляется согласно Приложению 2.

5.14. Рецензирование рефератов проводит преподаватель кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин, ведущий занятия с аспирантами, выставляет оценку в системе «зачтено-незачтено», подписывает заявление аспиранта о допуске к экзамену.

5.15. Список аспирантов и экстернов, получивших положительную рецензию («зачтено») на реферат, передается в аспирантуру научной части за 10 дней до начала экзаменационной сессии аспирантов.

5.16. Кандидатский экзамен по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, сдается на кафедрах иностранных языков.

5.17. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по иностранному языку правомочна принимать кандидатский экзамен по иностранному языку, если в ее заседании участвуют не менее 2 специалистов, имеющих высшее образование в области языкознания, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и владеющих этим иностранным языком, в том числе 1 кандидат филологических наук, а также 1 специалист по проблемам научной специальности, по которой лицо, сдающее кандидатский экзамен, подготовило или подготавливает диссертацию, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук и владеющий этим иностранным языком.

5.18. Для получения допуска к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку аспирант, экстерн должен:

- в процессе подготовки к экзамену прочесть со словарем литературу на иностранном языке по профилю специальности в суммарном объёме не менее 600000 печатных знаков (то есть 240–300 стр.) и подготовить перевод в устной или письменной форме (по собственному усмотрению).

- сформировать комплект контрольных материалов (см. Приложение 3) состоящий из:

а) письменного перевода текста по тематике научного исследования в объёме 15000 печатных знаков (около 8 стр.) на русском зыке. К письменному переводу прилагается текст на иностранном языке (оригинал или копия);

Вместо перевода аспирант, экстерн может подготовить реферат на русском языке по прочитанным статьям, содержащих аналитический обзор, собственные рассуждения и выводы аспиранта, экстерна по содержанию прочитанного. К реферату прилагаются оригиналы статей на иностранном языке, которые аспирант использовал в подготовке.

б) словаря терминов из прочитанных источников в объёме 300-500 слов и словосочетаний по научной специальности аспиранта, экстерна.

в) письменного резюме о содержании научной работы аспиранта, экстерна, структуре диссертации, публикациях и участии в конференциях в объёме до 2000 печатных знаков (около 1 стр. формата А4) на изучаемом языке.

г) списка прочитанных и сданных в рамках домашнего чтения текстов по специальности, в списке отражается поэтапная сдача прочитанной и переведенной монографии, журнальных статей, подтвержденного подписью преподавателя, ведущего занятия с аспирантами.

5.19. Комплект контрольных материалов и текстовый материал (научные статьи, монографии, научные журналы и т.д.) сдаются на кафедру по приему изучаемого иностранного языка не позднее чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии.

5.20. Преподаватель, ведущий занятия с аспирантами при выполнении условий пункта 5.18 подписывает заявление аспиранта о допуске к экзамену. Список аспирантов, экстернов, допущенных до экзамена, передается в аспирантуру научной части за 10 дней до начала экзаменационной сессии аспирантов.

5.21. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по специальной дисциплине правомочна принимать кандидатский экзамен по специальной дисциплине, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата наук или доктора наук по научной специальности, соответствующей специальной дисциплине, в том числе один доктор наук (либо осуществляющий самостоятельную научно-исследовательскую деятельность по профилю подготовки).

5.22. Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдаётся по программе, состоящей из двух частей:

- основной программой кандидатского экзамена по специальной дисциплине, разработанной на основании типовой программы-минимум по специальности (специальной дисциплине), разработанной ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями и утвержденной Министерством образования и науки РФ;

- дополнительной программы кандидатского экзамена по специальной дисциплине, разрабатываемой и утверждаемой кафедрой, реализующей программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре для каждого аспиранта с учетом тематики его научных исследований.

Требования к содержанию и оформлению дополнительной программы кандидатского экзамена по специальной дисциплине приведены в Приложении 4.

5.23. Заявление о допуске к кандидатскому экзамену по специальной дисциплине подписывает научный руководитель, в случаи отсутствия по уважительной причине научного руководителя заявление подписывает заведующий выпускающий кафедры.

5.23. К сдаче кандидатского экзамена допускаются аспиранты, прошедшие аттестацию (сдавшие экзамен или зачет) по соответствующим(ей) дисциплинам(е) образовательной части программы. Непройденная аттестация и, следовательно, несданный соответствующий кандидатский экзамен считаются одной академической задолженностью.

5.24. Промежуточная аттестация аспиранта в форме кандидатского экзамена может быть перенесена, но не более чем на 1 год в пределах срока обучения аспиранта, по личному заявлению аспиранта при наличии уважительной причины (болезнь или иные обстоятельства, под­твержденные документально).

5.25. Оценка уровня знаний экзаменуемого определяется экзаменационными комиссиями по пятибалльной шкале. Оценка выставляется простым большинством голосов членов экзаменационной комиссии. При равенстве голосов решающей считается оценка председателя (в его отсутствии – заместителя председателя).

5.26. Кандидатские экзамены проводятся по билетам. Для подготовки ответа используются экзаменационные листы, которые сохраняются в научной части Университета после приема кандидатского экзамена в течение года.

5.27. Решение экзаменационных комиссий оформляется протоколом, в котором указываются:

- дисциплина, по которой сдавался экзамен;

- код и наименование направления подготовки, по которой подготавливается диссертация;

- шифр и наименование научной специальности, по которой подготавливается диссертация;

- оценка уровня знаний по кандидатскому экзамену;

- фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), ученая степень (в случае ее отсутствия – уровень профессионального образования и квалификация) каждого члена экзаменационной комиссии (шифр научной специальности).

Протокол приема кандидатского экзамена подписывается в соответствии с требованиями теми членами комиссии, которые присутствовали на экзамене (Приложение 5).

5.28. Заполненные протоколы и прикрепленные к ним листы для ответов каждого экзаменуемого экзаменационные комиссии передают в научную часть Университета не позднее 2 рабочих дней по окончании кандидатского экзамена.

5.29. Протоколы заседаний экзаменационных комиссий после утверждения ректором университета хранятся в научной части.

5.30.Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой, срок действия которой не ограничен.

5.31. Образец справки об обучении (см. Приложение 6), инструкцию о порядке выдачи, заполнении и хранении утверждает ректор (см. Приложение 7).

5.32. В случае неявки экзаменуемого на кандидатский экзамен по уважительной причине (предоставить обоснование) он может быть допущен приказом ректора к сдаче кандидатского экзамена в течение теку­щего периода приема экзаменов.

5.33. В случае получения неудовлетворительной оценки пересдача кандидатского экзамена в течение текущего периода приема экзаменов не допускается.

5.34. Пересдача кандидатского экзамена с положительной оценки на другую положительную оценку не допускается.

5.35. Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.

5.36. Экзаменуемым может быть в десятидневный срок подана апелляция ректору о несогласии с решением экзаменационной комиссии.

5.37. Кандидатские экзамены для аспирантов по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине проводятся в весеннюю (в период с 20 мая по 20 июня текущего года) и осеннюю (с 20 ноября по 20 декабря текущего года) сессии.

5.38. Заявления (см. Приложение 8) и документы для сдачи кандидатских экзаменов в весеннюю сессию принимаются до 10 мая текущего года, в осеннюю – до 10 ноября текущего года.

5.39. Университет уведомляет экзаменующегося о времени и месте проведения экзаменов.

5.40. В случае досрочного представления аспирантом диссертации в диссертационный совет, кандидатские экзамены могут быть сданы вне сроковсессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.