Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения промежуточной аттестации аспирантов






3.1. Промежуточная аттестация обучающихся проводится дважды в год. Сроки проведения аттестации устанавливаются приказом ректора Университета.

3.2. По результатам промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике аспиранту выставляется оценка, которая может быть дифференцированной, отражающей степень освоения материала, либо недифференцированной, отражающей только факт прохождения аттестации. По результатам аттестации по выполнению научно-исследовательской работы аспиранту выставляется дифференцированная оценка. Прохождение аттестации при недифференцированной оценке фиксируется как «зачтено» или «не зачтено».

3.3. Промежуточная аттестация проводится на основании отчета аспиранта о выполнении им индивидуального учебного плана (по дисциплинам образовательной подготовки), педагогической практики, плана научно-исследовательской работы, полученных научных результатах, о сданных кандидатских экзаменах, отчета по педагогической практике, об опубликованных или подготовленных к печати работах, об участии в научных конференциях, копии титульных листов заявок на гранты и положительной рекомендации научного руководителя (см. Приложение 1).

3.4. Промежуточная аттестация по итогам первого семестра учебного года проводится на профильной кафедре по направлению подготовки научно-педагогических кадров. Результаты аттестации в обязательном порядке обсуждаются и утверждаются на заседании профильной кафедры по направлению подготовки научно-педагогических кадров. В научную часть представляется выписка из протокола заседания кафедры по каждому аспиранту индивидуально.

3.5. Аттестация по итогам учебного года проводится в два этапа: отчет аспиранта за год работы на заседании кафедры, отчет аспиранта за год работы на совете факультета. В научную часть представляется выписка из протокола заседания кафедры, и совета факультета по каждому аспиранту индивидуально.

В постановляющей части выписка содержит одно из следующих решений:

- «аттестовать», если выполнены все критерии аттестации;

- «аттестовать условно», если не выполнены один-два критерия аттестации;

- «не аттестовать», если не выполнены свыше двух критериев аттестации.

3.6. Решение об условной аттестации или неаттестации приравнивается к оценке «удовлетворительно» и предполагает прекращение выплаты стипендии до контрольного срока (до следующей промежуточной аттестации).

Отчетные материалы советов факультетов предоставляются в научную часть Университета в течении 5 рабочих дней.

3.7. Ответственность за аттестацию аспирантов несут научные руководители и заведующие профильных кафедр по направлениям подготовки научно-педагогических кадров. Оценка кафедры фиксируется заведующим кафедрой в аттестационном листе аспиранта. Вместе с отчетом аспиранта утверждается план работы аспиранта на следующее полугодие (следующий семестр).

3.8. Порядок проведения аттестации по дисциплинам (модулям)

3.8.1.Форма аттестации по дисциплинам (модулям) (зачет, дифференцированный зачет, экзамен) определяется учебным планом подготовки аспирантов.

3.8.2. Если по дисциплине учебным планом кроме зачета предусмотрен экзамен (или кандидатский экзамен), аспиранты допускаются к экзамену (кандидатскому экзамену) по этой дисциплине только при наличии зачета. Непройденная аттестация и, следовательно, несданный соответствующий экзамен (кандидатский экзамен) считаются одной академической задолженностью.

3.8.3. Успешно обучающимся аспирантам заочной формы обучения до начала промежуточной аттестации высылаются (выдаются) справки-вызовы установленного образца.

3.8.4. Зачеты и экзамены принимаются преподавателем данной дисциплины. В случае болезни преподавателя или его отсутствия по иным уважительным причинам, преподаватель для проведения зачета или экзамена определяется проректором по научной работе по представлению заведующего кафедрой.

3.8.5. При явке на зачет или экзамен аспирант обязан иметь при себе аттестационный лист по дисциплинам (модулям), практике, который он предъявляет преподавателю в начале зачета или экзамена.

3.8.7. Оценки по дифференцированным и недифференцированным зачетам выставляются по усмотрению преподавателя по результатам текущей работы аспиранта либо по результатам непосредственной сдачи зачетов.

3.8.8. Экзамены сдаются в сроки, устанавливаемые приказом ректора на основании учебных планов подготовки аспирантов.

3.8.9. Расписание экзаменов утверждается проректором по научной работе и доводится до сведения преподавателей и аспирантов.

3.8.10. Основой для определения оценки на экзаменах служит объём и уровень усвоения аспирантами материала, предусмотренного рабочей программой соответствующей дисциплины.

3.8.11. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме либо в виде тестов. Возможно сочетание этих форм и использование технических средств. Форма проведения экзамена и перечень вопросов, выносимых на экзамен, устанавливается преподавателем дисциплины по согласованию с научной частью Университета, и доводится до сведения аспирантов в виде перечня тем и их содержания или в виде списка вопросов не позднее чем за 2 недели до экзамена.

3.8.12. Во время экзамена аспиранты могут пользоваться с разрешения экзаменатора справочной литературой и другими пособиями.

3.8.13. Повторная сдача зачета осуществляется в дни ликвидации задолженностей, установленные преподавателем и согласованные в аспирантуре научной части Университета.

3.8.14. Аспиранты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному плану дисциплинам (модулям), практике не более двух раз в срок до начала следующей промежуточной аттестации. В указанный период не включается время болезни аспиранта, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

3.8.15. При получении неудовлетворительной оценки на экзамене его пересдача в период промежуточной аттестации не допускается.

3.8.16. Аспиранты, получившие по итогам промежуточной аттестации не более двух неудовлетворительных оценок, обязаны ликвидировать задолженности до начала следующей промежуточной аттестации.

3.8.17. Пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же экзамену (зачету) допускается не более двух раз по предъявлению аспирантом экзаменационного листа.

Прием экзамена (зачета) при третьей пересдаче и в случае конфликтных ситуаций осуществляется только комиссией в составе не менее трех человек, назначаемой ректором Университета. Распоряжение, подписанное ректором, размещается на доске объявлений за 3 дня до даты экзамена (зачета). Результаты пересдачи оформляются протоколом.

3.9. Сроки аттестации могут быть перенесены приказом ректора при наличии продолжительной болезни аспиранта (более 1 месяца) в случае предоставления соответствующего медицинского заключения (не позднее двух недель после даты выдачи) на основании личного заявления аспиранта. Заявление о переносе срока аттестации визируют научный руководитель и заведующий профильной кафедрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.