Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запретные и опасные для общественности деяния, совершаемые в сети Интернет






Значимость интернета в жизни современного общества очень трудно переоценить. Интернетом на сегодняшний день пользуется более 45% населения Земного шара, а это 3, 200, 000, 000 человек. Казалось бы, совсем недавно, в 2000 году им пользовалось 400, 000, 000 человек. Было запланировано использовать интернет исключительно в рабочих целях. А сегодня? Каждый ребенок, может запустить браузер, и найти нужную ему информацию.

Численность пользователей интернета растет с невероятно высокой скоростью. К 2018 году интернет будет почти в каждой семье. Телевидение уйдет в прошлое. Через интернет будут делать буквально все: оплачивать коммунальные услуги, заказывать еду на дом, делать собственную работу, не выходя из дома, экономя свое время. Интернет играет большую роль в жизни современного общества, без него уже и нельзя представить жизни на Земле.

Кандидат юридических наук Чирков Д.К. об интернет-преступности выразился следующим образом: «За последние десять лет сети Интернет, превратились в виртуальную площадку, в пространство, где люди могут выражать идеи и заниматься общественной деятельностью и т.д. В настоящее время сети Интернет, играют важную роль в сфере коммуникаций: мы проводим различные операции с денежными средствами, как с использованием компьютера, так и банкомата, и других платежных систем, прокладываем маршруты, ищем хорошие рестораны, узнаем, на какой фильм сходить, — все эти действия зависят от информационных технологий.»

К Интернет-преступлениям можно отнести некоторые из состава преступлений, имеющие отношение к киберпреступности, а также преступления, не относящиеся к киберпреступности, но которые совершаются с помощью сети Интернет. Под интернет-преступлениями подразумеваются запретные и опасные по отношению к общественности деяния, совершенные с использованием сети " Интернет", определяющиеся высокой латентностью, транснациональностью, неперсонофицированностью, стремительным ростом.

Нарушители могут, в частности, разрабатывая и используя незащищенные программы и сети зараженных компьютеров, предпринимать сетевые атаки на серверы компаний, размещенных в разных странах, и выводить их из строя, после чего за остановку этих атак вымогать у людей денежные средства.

Для интернет-преступлений типичной является ситуация, когда часть других действий, вошедших в реальную сторону преступления, были совершены на территории одной страны, а другая часть — на территории другой страны. Образцом могут послужить мошеннические сетевые операции путем выставления счетов за не оказанные услуги (кремминг). Преступления в сети Интернет относятся к преступлениям в сфере информационных технологий и могут включать: распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек и других банковских реквизитов (фишинг), а также распространение через Интернет противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.). [1]

Интернет-зависимость — привязчивое желание использовать Интернет и чрезмерное пользование им, проведение огромного количества времени в сети. Интернет-зависимость не представляет собой психическое расстройство по медицинским меркам. Специалисты по медицине сообщают нормальную привязанность субъекта к потреблению времени за компьютером, отделяя при этом характерные им физические, так и психические симптомы.

Слово зависимость в медицинском значении выясняется как навязчивая необходимость в потреблении общепринятого вещества, сопровождающаяся возрастанием толерантности и проявленными физиологическими и психологическими симптомами. Возрастание толерантности указывает на привычное отношение ко всё большим и большим потреблениям. Зависимость в психологии также формулируется как навязчивое желание, ощущаемое человеком, подталкивающее к определённому занятию. Но, тем не менее существует и благоприятное воздействие Интернета на психологическое здоровье. Американские ученые установили, что потребление Интернетом развивает работу мозга у людей среднего и пожилого возраста благодаря активизации мозговых центров, отвечающих за принятие решений и сложные размышления. По результатам исследования Американских ученых, отчёт о котором был опубликован в «American Journal of Geriatric Psychiatry», посещение Интернета выявляет активацию частей мозга, управляющей память, чтение, язык и зрение. Помимо этого, при пользовании Интернетом активируются мозговые области, ответственные за трудные рассуждения и принятие решений, благодаря которым необходимо выбирать, какую из имеющихся ссылок выделить для получения нужных данных. [2]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.