Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние интернета на пользоваталей






 

Вывод. Компьютерные преступления можно классифицировать на: хаккинг, кардинг, спаминг, крекинг и нюкинг. По итогам социологического опроса выявлено, что самый распространенный среди них – «хаккинг». 52% опрошенных студентов КАЗГЮУ считает, что взлом интернет-сайтов является главной проблемой интернет-преступности. 20% опрошенных ответили, что спаминг, то есть массовая несанкционированная рассылка электронных сообщений рекламного или иного характера является ведущим вопросом в интернет-мошенничестве. Под этим может подразумеваться и терроризм, которое является серьезным преступлением, поскольку затрагивает интересы национальной безопасности. 16% ответивших выбрали «кардинг». То есть, похищение реквизитов, идентифицирующих пользователей в сети Интернет как владельцев банковских кредитных карт. Это – финансовое преступление, которое посредством интернета в силах стирать терриротиральные границы. Доказать подобные преступления оказывается сложнее других. Остальные 12% считают интернет-преступностью «крекинг» - снятие защиты с программного обеспечения для последующего бесплатного использования.

 

 

Вывод

Киберпреступность – незаконные действия, которые осуществляются людьми, использующими информационные технологии для преступных целей. Наибольшая часть опрошенных, то есть 42%, ответили, что компьютерная система – главная цель интернет-мошенников, занимающихся киберпреступностью. 22% опрошенных студентов посчитали, что их целью является деятельность банковских систем. То есть, взломы банковских ресурсов, хранящих информацию по номерам счетов и проводимым денежным операциям и т.д. Следующие 20% студентов ответили, что цель киберпреступников – создание поддельных социальных страниц. Таких случаев на сегодняшний день очень много. Но и вычислить таких мошенников несложно, так как существует множество программ вычисляющих авторов электронных адресов. «Интернет-аукцион» выбрали оставшиеся 16% опрошенных учеников. В этой сфере преступления интернет-мошенники нелегально совершают продажу продукции. Чаще всего, это негативно влияет на здоровье покупателей.

 

 

Вывод

На сегодняшний день, молодежь с раннего возраста пользуется услугами социальных сетей. Не изучив материал полностью, соглашаются с условиями регистрации, заходят в неизвестные незащищенные сайты. Незнание деталей подобных процессов делает их уязвимыми в глазах интернет-преступников. 45% опрошенных студентов КАЗГЮУ посчитали, что возраст от 6 до 16 лет - наиболее уязвим для кибепреступников. Но кроме них, люди в возрасте 17-26 лет уязвимы не меньше. Данную возрастную категорию выбрали 23% опрошенных учеников. В возрасте 40-65 лет люди также являются мишенью преступления интернет-мошенников. Так посчитали следующие 19% студентов университета. Возраст от 27 до 39 лет является зрелым. Данная возрастная категория уязвима меньше всех. Их выбрали всего 13% из всех опрошенных нами студентов КАЗГЮУ.

 

 

Вывод

Стать жертвой интернет-преступности может каждый. Но уменьшить данный риск просто: постоянно обновлять программы антивируса, стараться обходить мимо подозрительные интернет-сайты, хранить меньше личной информации в социальных сетях и ставить надежные пароли. 31% опрошенных ответили, что непосещение подозрительных сайтов наиболее правильный способ уменьшить риск стать жертвой интернет-мошенников. Так же, 27% решили, что постоянное обновление антивирусной программы поможет избежать нападения интернет-преступника. «Ставить надежные пароли» выбрали 23% опрошенных студентов КАЗГЮУ. Лишь 19% оставшихся учеников ответили, что лучше не выкладывать все свои данные в социальные сети, соблюдать конфиденциальность. Это поможет уменьшить риск стать жертвой интернет-преступности.

 

Вывод

Существует множество средств защиты информации: установка паролей, антивирус, защита личных аккаунтов. По итогам опроса стало известно, что наиболее популярный среди них – установка антивируса. Данный ответ выбрали 36% из всех опрошенных студентов университета. Программа антивируса - специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов. 27% студентов ответили, что знают и пользуются паролями на различных сайтах. Следующие 20% ответили: «резервные копии» и оставшиеся 17% назвали «шифрование данных», что очень схожу по принципу с установкой паролей.

 

Вывод. На сегодняшний день, интернет-преступность имеет много различных направлений, которые активно развиваются. Самой популярной из них является взлом интернет- сайтов, то есть «хаккинг». Главной целью интернет-мошенников стала компьютерная система, с помощью которых они совершают проавонарушения. Возраст от 6 до 16 лет, также от 40 до 65 лет является наиболее уязвимым. Не изучив материал полностью, соглашаются с условиями регистрации, заходят в неизвестные незащищенные сайты. Для того, чтобы защитить информацию на своем компьютере необходимо усиливать защитные пароли, устанавливать и своевременно обновлять программы антивируса. По итогам опроса стало известно, что именно антивирус является часто используемой программой по защите личных информаций в социальных сетях и стационарных компьютерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.