Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной учет движения основных средств.






 

Любая операция движения основных средств обязана существовать в оформленном подходящем виде первичной документации.

Формы первичной документации для учета основных средств утверждены распоряжением Госкомстата РФ. В согласовании с этим распоряжением организации должны использовать последующие первичные учетные бумаги для оформления операций аналогично движению основных средств:

1. акт (накладную) приемки — передачи основных средств аналогично форме №ОС-1 — для оформления поступления, выбытия и внутреннего перемещения основных средств;

2. инвентарную карточку учета основных средств аналогично форме № ОС-6 — для оформления объектного учета основных средств;
инвентарная книжка учета объектов основных средств аналогично форме № ОС-6б

3. накладная на внутреннее смещение аналогично форме №ОС-2

На любой предмет основных средств обязана быть карточка учета с доскональной чертой. В организациях, имеющих маленькое количество объектов основных средств, позволяется вести учет в инвентарной книжке с указанием нужных сведений об объекте. За каждым объектом укрепляется уполномоченное лицо.

В главном на ООО «РегионОптТорг» покупка основных средств исполняется аналогично договорам поставки на основании товарных накладных (прил. 1). При поступлении основных средств оформляется документ приемки главного средства №ОС№1(прил. 2). В нем указывается черта объекта, его местопребывание, год выпуска либо постройки, дата ввода в эксплуатацию, итоги испытаний объекта, его соотношение техническим условиям. Документ составляется на каждый предмет отдельно. Всеобщим актом принимаются хозяйственный инвентарь, приборы, ежели они однотипные, схожей стоимости и приняты сразу. К акту приемки прилагается нужная техническая документация, которая передается уполномоченному лицу аналогично месту эксплуатации объекта. При внедрении главного средства в эксплуатацию ему присваивается инвентарный номер, который фиксируется за главным средством на протяжении только срока эксплуатации. При перемещении главного средства с 1-го склада на иной, или при изменении ответственного лица, оформляется документ на внутреннее смещение главного средства формы №ОС-2(прил. 3). На ООО «РегионОптТорг» документ составляется при передаче погрузочно-разгрузочного оснащения с 1-го склада на иной, либо при передаче вычислительной техники от 1-го уполномоченного лица к другому (при приобретению ПК уполномоченным лицом является программист, актом на смещение ПК передается, к примеру, бухгалтеру либо оператору). Составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр отдается в бухгалтерию, 2-ой экземпляр передается структурному подразделению организации - сдатчика.

Первичные учетные бумаги обязаны применять последующие реквизиты, поставленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете»:
Название акта; Дата составления акта; Название организации, от имени которой составлен акт; Оглавление хозяйственной операции; Измерители хозяйственной операции в естественном и валютном выражении; Название должностей лиц, назначенных за выполнение хозяйственной операции; Собственные подписи указанных лиц и их расшифровки.

На ООО «РегионОптТорг» за крайние года (2011 – 2012) ремонт и увольнение основных средств не производилось. Поэтому отсутствуют первичные бумаги на увольнение и ремонт.

Вывод: На почти все Основные средства отсутствуют акты приемки основных средств формы №ОС-1 и Анализируемый учет наличия и движения основных средств.

Синтетический учет основных средств организуется на функциональном, инвентарном счете 01 «Основные средства». На этом счете отражаются Основные средства, принадлежащие предприятию на правах принадлежности, находящиеся в эксплуатации. Сначала на основании мнимых обретенных средств учитываются на счете 08. Аналогично акту ввода в эксплуатацию, составленному аналогично поставленной форме и утвержденному управляющим компании, оснащение включается в состав основных средств аналогично начальной стоимости, при этом делаются бухгалтерские записи на счетах:
Дт 01 «Основные средства»
Кт 08 «вложения вовне оборотные активы» - на величину начальной стоимости объекта основных средств.

Базой для записи на счетах является документ (накладная) приемки-передачи (№ ОС-1), оформленной соответствующим образом. При вводе в эксплуатацию цену главного средства с 08 счета списывается на 01 аналогично начальной стоимости (без НДС). Сумма НДС, списывается в свою очередность на счет 19.

Так же на первоначальную цену основных средств имеют все шансы существовать отнесение остальных издержек, конкретно связанных с их покупкой, как: регистрационные сборы, муниципальная пошлина, страховая пошлина, страховые платежи, плата услуг оценщиков. В Методических указаниях не держится исчерпывающего списка таковых издержек. Основной аспект при определении издержек, относимых на первоначальную цену, — они обязаны быть конкретным приложением к покупке, сооружением и созданием объекта основных средств и доведением их по состояния, в котором они подходят к применению. (Таблица 2)

Таблица 2. Операции по основным средствам.

№ п./п. Операция Корр. счетов
Дебет Кредит
  Поступило основное средство от поставщика    
  Основное средство введено в эксплуатацию    
  Списание суммы    
  Начислена амортизация    

 

Анализируемый учет основных средств аналогично местам эксплуатации и применения организуется аналогично инвентарным объектам. Инвентарным объектом основных средств является предмет со всеми приспособлениями и принадлежностями, либо единичный, изолированный объект, проектный для исполнения определенных самостоятельных функций, либо же изолированный комплекс соединений, аналогично конструкции предметов, представляющих собой единое целое и спроектированы, для исполнения определенной работы.

Построение аналитического учета обязано снабдить вероятностью получения данных о наличии и движении основных средств, нужных для составления бухгалтерской отчетности (аналогично обликам, местам нахождения и т. д.).

Анализируемый учет основных средств ведется в инвентарных карточках учета основных средств (№ ОС-6, прил. 4), либо в инвентарных книжках учета объектов основных средств №ОС-6б (прил. 5). Заполняются инвентарные карточки (инвентарная книжка) на основании акта приемки – передачи основных средств, технических паспортов и остальных документов на покупку, здания, смещение объектов основных средств.

Начальной ценою обретенного объекта основных средств является:
Суммы фактических издержек аналогично покупке объекта основных средств, без налога на добавленную цену (НДС). Цену основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению

Вывод: Выявлено, что с начала 2011 года поступившие Основные средства в эксплуатацию не вводились (считались на 08 счете). Поэтому в аналитическом учете недостает актов на приемку основных средств (№ОС-1)

Инвентаризация основных средств и отображение её итогов.

 

В соответствии с п. 26 Распоряжения аналог ведения бухгалтерского учета и отчетности в РФ, распорядок исчисления инвентаризаций основных средств (как и иного богатства) в отчетном году определяются управляющим организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации невозможно. В согласовании с п. 27 предоставленного расположения проведение инвентаризации невозможно: при замене уполномоченных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления либо порчи имущества; в случае стихийного бедствия, пожара либо остальных чрезвычайных обстановок, вызванных экстремальными критериями; при реорганизации либо ликвидации организации; при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; перед составлением годичной бухгалтерской отчетности (не считая имущества, инвентаризация которого проводилась не раньше 1 октября отчетного года).

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в 3 года. Распорядок проведения инвентаризации регламентирован в Методических указаниях аналогично инвентаризации средств и денежных обещаний (утверждены указом Минфина РФ). При инвентаризации основных средств комиссия изготовляет осмотр объектов и заносит в описи совершенное их название, предназначение, инвентарные номера и главные технические либо эксплуатационные характеристики.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а еще объектов, аналогично которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют либо указаны ошибочные данные, описывающие их, комиссия обязана подключить в роспись верные сведения и технические характеристики аналогично сиим объектам.
Оборудование, оснащение и транспортные средства заносятся в описи персонально с указанием промышленного инвентарного номера аналогично техническому паспорту предприятия-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т. д.

Выявленные избытки основных средств приходуются, делаются записи на счетах бухгалтерского учета:
Д 01 «Основные средства»
К 91 «Остальные финансы и расходы»

При недостаче и порче объектов основных средств делаются записи на счетах бухгалтерского учета:
На сумму начальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств:
Д 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»
К 01 «Основные средства», субсчет «Основные средства в эксплуатации»

На сумму амортизационных отчислений, скопленных за время эксплуатации объекта:
Д 02 «Амортизация основных средств»
К 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»
На сумму остаточной стоимости:
Д 94 «Недоимки и утраты от порчи ценностей»
К 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств».

При выявлении конкретных виновников делаются записи на счетах бухгалтерского учета – на сумму остаточной стоимости объекта основных средств:
Д 73 «Подсчеты с персоналом аналогично иным операциям», субсчет «Подсчеты аналогично амортизацию материального ущерба»
К 94 «Недоимки и утраты от порчи ценностей».

Аналогично мерке погашения задолженности виновником её подобающую дробь списывают:
В случае удержания суммы недоимки из заработной платы виновника:
Д 70 «Подсчеты с персоналом аналогично оплате труда»
К 73 «Подсчеты с персоналом аналогично иным операциям», субсчет «Подсчеты аналогично амортизацию материального ущерба»
В случае внесения суммы недоимки виновником наличными средствами в кассу компании:
Д 50 «Касса»
К 73 «Подсчеты с персоналом аналогично иным операциям», субсчет «Подсчеты аналогично амортизацию материального ущерба».

Теоретически инвентаризация обязана проскочить аналогично перечисленным выше условиям с соблюдением всех норм инвентаризации. На ООО «РегионОптТорг» инвентаризация не проводится фактически с самого открытия организации вследствие недостатка работников бухгалтерии. Следствием этого является сложность проведения инвентаризации в настоящее время. Воздействует безвременный учет поступления основных средств и трудности с определением их местонахождения и принадлежащих им инвентарных номеров. Вследствие того, что за этот период Основные средства выходили и подвергались починке, притом, что в учете не отображены и не сохранены технические бумаги, аналогично полученным раньше объектам, то появляется неувязка их постановки на учет (ежели они эксплуатируются, то нереально найти их цену), те же трудности появляются и при оформлении ремонтных работ, и при оформлении выбытия объектов.

Вывод: Большая часть основных средств не владеет инвентарным номером. К главным средствам не прикреплены ответственные лица. Неимение документации аналогично раньше полученным объектам.

Способы начисления амортизации основных средств.

 

Основные средства погашают свою цену аналогично мерке начисления амортизации. Для учета амортизации употребляется счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисляя износ, начинание переносит дробь стоимости основных средств на первоначальную стоимость основных средств, которая одинакова разнице меж начальной (восстановительной) ценою и износом. В балансе этот процесс отображается убавлением вне оборотных активов, какие учитываются аналогично остаточной стоимости.

Распорядок амортизации основных средств определен разделом 3 Методических указаний аналогично бухгалтерскому учету основных средств. Объектами амортизации являются Основные средства, принадлежащие предприятию на льготе принадлежности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В ПБУ 6/01 и Методических указаниях предвидено 4 метода амортизации: линейный, способ убавляемого остатка, способ списания стоимости аналогично сумме чисел лет срока полезного применения, способ списания стоимости аналогично размеру продукции (работ).

Прямолинейный метод произносит сам за себя — суммы отчислений схожи за целый период эксплуатации.

Амортизационные отчисления аналогично объекту основных средств начинают начисляться с главного числа месяца, последующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, начисление длится по совершению погашения стоимости объекта.

Амортизационные отчисления аналогично главным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются самостоятельно от итогов деловитости компании в отчетном периоде.

На ООО «РегионОптТорг» в движение отчетного года амортизационные отчисления аналогично объектам основных средств начисляются каждый месяц самостоятельно от метода начисления в размере 1/12 годичный суммы.
Амортизация в предоставленной организации делается линейным методом. При этом употребляется последующая формула:
А – годовая сумма амортизационных отчислений,
ПС – начальная цену объекта основных средств,
Т – срок полезного применения объекта основных средств.

Метод амортизации в движение только срока полезного применения не обязан переменяться. Доклад аналогично начислению амортизации отображается в отчете аналогично главным средствам (прил. 6).

Амортизация начисляется каждый месяц до того момента, покуда сумма износа не станет одинаковой начальной (восстановительной) стоимости. После этого процесс амортизации прекращается, по возможности предмет может возобновлять эксплуатирование.

При вводе объекта главного средства в эксплуатацию, обязаны составлять документ приемки-передачи аналогично форме № ОС-1. Дата составления акта и станет датой ввода. Начисление износа наступает с 1-го числа месяца, последующего за месяцем ввода, и прекращается с 1-го числа месяца, последующего за месяцем выбытия.

При расчете амортизации непременно учитывается срок полезного применения объекта главного средства. Определяя срок полезного применения, за базу берут Классификацию основных средств, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 1 января 2002г. №1.

Вывод: В связи с тем, что часть основных средств не была введена в эксплуатацию, в связи с этим на них амортизация не начислялась.

Совершенствование учета наличия, поступления и перемещения основных средств в ООО «РЕГИОНОПТТОРГ»

 

С целью совершенствования учета основных средств, разрешено рекомендовать внедрение последующих мероприятий:

Для своевременного оприходования поступивших основных средств (в день приобретения), нужно снабдить прибытие документов в бухгалтерию сразу же после покупки объектов. Для этого нужно, чтоб работник, приобретенный главное средство передал в бухгалтерию документацию для предстоящей отделки. Во избежание халатного дела и утери документов, разрешено завести систему штрафов. Нужно сразу присвоить инвентарный номер и ввести в эксплуатацию. Для четкого учета местонахождения основных средств, нужно, чтоб Основные средства передвигались на основании заявления о необходимости этого перемещения и непременно с заполнением акта на смещение основных средств. Что дотрагивается инвентаризации, то нужно производить её в поставленные сроки. При амортизации основных средств нужно учесть срок полезного применения, что применимо при расчете налога на актив. От размера начисленной амортизации зависит остаточная цена, с которой платится налог на актив [11]. Потому расплата амортизации нужно делать в конце каждого месяца.

 

 

 

Заключение.

 

При учете основных средств на ООО «РегионОптТорг» допущено немало ошибок, какие нужно поправить в неотложном распорядке. Нужно на Основные средства, введенные в эксплуатацию собрать документ приемки основных средств, на любой предмет в отдельности. Присвоить инвентарные номера на объекты основных средств, для облегчения предстоящего проведения инвентаризации. Обнаружить фактическое место пребывания главного средства, и прикрепить к нему реально уполномоченное лицо, отвечающее за этот предмет в случае его порчи. В настоящее время нумерацию инвентаря на ООО «РегионОптТорг» ввести необходимо. Различия меж фактическим наличием основных средств и тем численностью, которое замечено в бухгалтерском учете, обусловлены ещё и тем, что Основные средства приобретались аналогично авансовым отчетам за доступный период оплаты. Данные аналогично с актом чрезвычайно нередко попадают в основание ООО «РегионОптТорг» несвоевременно. Нужен контроль над поступлением объектов основных средств на начинание и своевременное уведомление работника бухгалтерии о поступлении и перемещении объектов.


 

 

Список литературы.

 

Астахов В. П. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. — Ростов н/Д: Издательский центр “Март”, 1999.

Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник/ Ивашкевич В.Б., Осмтровский О.М. и др.; Под ред. Безруких П.С. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 263 с.

Бухгалтерский учет: учебник для вузов/Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 476 с.

Волошин Д.А. Основные средства по-новому. – М.: Главбух, 2012. – 128с.

Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб.: Питер, 2002. – 464 с.

Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. — М.: Экзамен, 1999.

Козлова Е. П., Парашутин Н. В., Бабченко Т. Н. Бухгалтерский учет. — М.: Финансы и статистика, 1998.

Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720с

Луговой В. А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций. — М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

Мордовкин А. В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. — М.: Главбух, 1999.

Налоговый кодекс РФ

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-12). – М.: ИНФРА – М, 2000. – 99 с.

Юридический справочник бухгалтера 2 том






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.