Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование учета основных средств.






 

1.1. Экономическое содержание основных средств, их классификация и способы оценки

В согласовании с расположением аналогично бухгалтерскому учету “Учет основных средств” (ПБУ 6/01), имущество принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, ежели сразу выполняются последующие условия:
а) предмет специализирован для применения в производстве продукции, при исполнении работ либо оказании услуг, для управленческих нужд организации или для предоставления организацией за плату во временное владенье и использование либо во временное использование;
б) предмет специализирован для применения в движение долгого времени, т. е. срока длительностью выше 12 месяцев либо обыденного операционного цикла, ежели он превосходит 12 месяцев;
в) организация не подразумевает следующую перепродажу предоставленного объекта;
г) предмет способен приводить организации экономические выгоды (заработок) в будущем.

Время, в движение которого предполагается заполучить заработок от эксплуатации конкретного объекта либо исполнения им в предоставленном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного применения.
На данный срок влияют конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого исчисления использования, смен работы, планового технического осмотра, наличия агрессивной среды и прочих причин, подвергающих износу основного средства; ожидаемую продуктивность объекта с учетом его технико-экономических характеристик; действующие ограничения на эксплуатацию (к примеру, срок аренды).

Объектом учета основных средств является инвентарный предмет — конечный продукт со всеми приспособлениями, либо конструктивно-обособленный объект, работающий без помощи других, выполняемый нужные функции по его предназначению. Ежели приспособление состоит из нескольких долей с разными сроками полезного применения, то любая их деталь рассматривается в учете как независимый инвентарный предмет.

В аналитическом учете Основные средства показывается исходя из структуры применения: в эксплуатации, в запасе.

В интерес принимаются еще рубеж прав принадлежности, в пределах которых организация оказывает воздействие на право их применения: принадлежащие полностью предприятию, включая переданные в аренду, приобретенные в аренду либо находящиеся в оперативном, либо хозяйственном управлении.

В организации учета основных средств принципиальное смысл имеют их классифицирование и критика, оказывающее конкретное воздействие на величину амортизации (износа), включенных в издержки изготовления.

Классифицирование основных средств исполняется аналогично списку групп, с установленным классификатором основных средств. В его составе выделены материальные и нематериальные главные активы. Материальные главные активы представлены последующими группами: здания, сооружения, машины и оснащение, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и домовитый инвентарь, рабочий и племенной скот, многолетние насаждения, прочие виды материальных основных фондов.

Активное предназначение, т. е. цели в процессе изготовления:
промышленно-производственные, производственного назначения остальных отраслей народного хозяйства, непроизводственные (объекты общественной сферы).

Степень применения в производственном процессе: действующие, т. е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие; бездействующие, т. е. поставленные, однако не эксплуатируемые (к примеру, находящиеся в починке, в стадии достройки и т. п.); находящиеся в запасе, т. е. не поставленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов; пребывающие в состоянии консервации.

Дополнительные установки: собственные, арендованные.

Принципиальный смысл при постановке на баланс инвентарного объекта и предстоящей его эксплуатации исполняется по классификации. Принцип целостности и действительности оценки предоставленного вида средства является определяющим причиной в организации учета основных средств.

Принцип целостности оценки основных средств значит введение единственной методологии их учета в разных организациях самостоятельно от организационно-правовой формы принадлежности.

Принцип действительности открывает реальную цену такого либо другого объекта в составе основных средств на конкретную дату.

В текущем учете основных средств используются 4 вида оценки: начальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Начальная цену представляет собой историческую оценку конкретного названия объекта при принятии его к учету и подключает в себя:

1. договорную (покупную) стоимость, уплачиваемую клиентом поставщику;

2. сумму информационных и консультационных услуг, сопровождающих покупку;

3. таможенные и другие платежи;

4. регистрационные сборы, муниципальные пошлины и другие подобные платежи;

5. стоимость услуг посреднических организаций;

6. невозмещаемые налоги, уплачиваемые при приобретению основных средств;

7. другие издержки, подключая общехозяйственные затраты, конкретно связанные с покупкой, сооружением либо созданием объекта основных средств.

Изменение начальной стоимости объекта в движение срока его полезного применения не позволяется, не считая последующих случаев: достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации.

Восстановительную цену — цену воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных критерий производства подобных объектов.

Перевод начальной стоимости основных средств в восстановительную делается в итоге их переоценки, дату и распорядок воплощения которой описывает Руководство РФ.

Остаточная цену рассматривается как настоящая цена (без учета современных критерий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется методом вычитания из начальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.