Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Самое длинное слово-палиндром в английском языке, по версии Оксфордского словаря, — звукоподражательное слово tattarrattat






Самое длинное слово-палиндром в английском языке, по версии Оксфордского словаря, — звукоподражательное слово tattarrattat, которым Джеймс Джойс в романе «Улисс» (1922) обозначил стук в дверь. Книга рекордов Гиннесса присужда ет этот титул слову detartrated, которое является формой и причастием прошедшего времени от глагола detartrate — химического термина, означающего удаление тартратов. Нередко в словарях попадается и слово Rotavator — фирменное название сельскохозяйственной машины. Некоторые авторы используют также слово redivider, но оно представляется искусственной конструкцией, поскольку в Кратком оксфордском словаре есть только слова redivide и redivision. Такую же длину имеет и слово malayalam — название одного из языков Индии.

Собирая материалы для этой книги, я наткнулся на интересные данные о палиндромах в, как ни странно это звучит, молекулярной биологии. Оказывается, палиндромные мотивы можно обнаружить в ДНК-последовательностях и генетических кодах белков — биологических структурах, без которых невозможна жизнь на Земле. Но в генетике палиндром определяется немного иначе, чем в лингвистике. Генетический код человека, как и других животных, содержится в ДНК (это сокращенное обозначение дезоксирибонуклеиновой кислоты) и представляет собой сдвоенную цепочку молекул, известных как нуклеотиды; нуклеотидов всего четыре штуки, и в пары они объединяются всегда одинаково: аденин (А) с тимином (Т), а цитозин (Ц) — с гуанином (Г). Целиком эта сдвоенная нить образует хорошо известную двойную спираль ДНК. Говорят, что одинарная последовательность ДНК является палиндромом, если она в точности соответствует дополнительной последовательности, прочитанной задом наперед. К примеру, последовательность АЦЦТАГГТ палиндромна, поскольку дополнительная к ней последовательность — ТГГАТ- ЦЦА — идентична исходной, прочитанной в обратном порядке. Я узнал также, что ученые доказали: многие основания Y-хромосомы — мужской хромосомы — организованы как палиндромы. Еще более поразительно то, что палиндромная структура позволяет Y-хромосоме в случае повреждения одной из нитей восстанавливаться, сгибаясь пополам. Только представьте!

Наконец, стоит упомянуть и о так называемых морднилапах. Повторить? Прочтите это загадочное слово задом наперед, и получите палиндром. Морднилап — это слово или фраза, из которых при чтении задом наперед получается другое слово или фраза. Подобные слова очень полезны при конструировании палиндромных текстов; поставленная рядом, любая из таких пар образует палиндром, и их можно добавлять на оба конца более короткого палиндрома для его удлинения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.