Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение скважин






Вызов притока из пласта (formation inflow) – комплекс мероприятий, обеспечивающих поступление в скважину нефти, газа, воды. Осуществляется путем снижения забойного давления: снижением уровня столба жидкости, заменой бурового раствора нефтью, ее аэрированием.

Вытеснение бурового раствора сжатым воздухом (drilling mud displacement by [using] compressed air drive) - один из наиболее распространенных методов освоения глубоких скважин - вытеснение части бурового раствора (или технологической жидкости) из скважины сжатым воздухом с глубины, зависящей от геолого-технических условий скважины.

Давлениезабойное (bottom-hole pressure) – давление столба жидкости (флюида) в скважине на глубине нахождения пласта.

Депрессия на пласт (differential pressure, drawdown) – понижение забойного давления по сравнению с пластовым. При определённой депрессии на пласт жидкость из пласта, преодолевая сопротивление движению, поступает в скважину.

Желонка (bailer, sludge pump) – инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации, при разведочных работах скважин для подъема жидкости, песка шлама. Это обычно полая труба с клапаном в нижней части.

Замена бурового раствора на жидкость меньшей плотности (drilling mud substitution and instead of it light-weight fluid use) - способ освоения скважин, приводящий к снижению давления на пласт.

Зона кольматации (colmatage zone) – заполнение микротрещин и пор коллекторов в призабойной зоне скважине глинистым или цементном растворами а также утяжелителями (Н.Г.Середа, Е.М. Соловьёв и Ю.С. Кузнецов). При эксплуатации скважин она кольматации иногда создаётся искусственно для закрепления стенок скважины и решения других задач.

Зона пласта, призабойная, ПЗП (critical area of formation) – зон, возникающая в пласте после вскрытия его скважиной, в которой произошли, происходят и могут происходить различные процессы, нарушающие механическое и физико-химическое состояние породы пласта. Через ПЗП происходит фильтрация пластового флюида. Или: область пласта, прилегающая к забою скважины; обычно составляет 2-3 радиуса (считая от центра) скважины.

Зона пластаудалённая (remote formation zone) - зона, в которой при вскрытии пласта не нарушено механическое и физико-химическое состояние породы.

Зона проникновения фильтрата бурового раствора (filtrate penetration zone) - прискважинная зона пласта-коллектора, в которую вследствие его проницаемости проник фильтрат бурового раствора, что обусловливает отличие физических свойств этой зоны от свойств коллектора за ее пределами. 1) Наличие зоны проникновения фильтрата бурового раствора может быть использовано для выделения коллекторов в разрезе скважины по данным геофизических исследований путем изучения изменения физических свойств коллектора в процессе проникновения фильтрата, изменения диаметра зоны проникновения во времени, различия физических свойств коллектора в зоне проникновения фильтрата бурового раствора и за её пределами и др. 2) 3она проникновения фильтрата бурового раствора является препятствием для установления истинных параметров породы (коэффициентов ее пористости, проницаемости, глинистости, нефтегазонасыщенности и др.), в связи с чем созданы специальные аппаратурные устройства, позволяющие увеличить глубинность каротажа в радиальном направлении, разработаны способы интерпретации каротажных кривых и т.п. (Д.И. Дьяконов, Е.И. Леонтьев, Ю.С. Кузнецов, 1977). Или: часть пласта, в которую проник фильтрат бурового раствора.

Интервал оптимальный перфорации (optimum perforated interval [zone]) – интервал, при котором считается возможным получить максимум безводной и безгазовой нефти.

Интервал перфорации (perforated interval) — интервал зацементированной колонны с перфорационными отверстиями, через которые обеспечивается сообщаемость пластов-коллекторов со скважиной – поступление в скважину нефти, газа, воды или нагнетание в пласты агентов при искусственном воздействии на них и др.

Интервалы перфорации (perforated intervals) - интервалы вскрытия эксплуатационного объекта в обсаженной до забоя скважине, размеры и местонахождение которых строго обосновываются исходя из назначения скважины, режима залежи, местоположения скважины в пределах залежи, мощности, расчлененности и характера нефтегазонасыщения объекта, ожидаемых закономерностей в изменении фазовых состояний и перемещении жидкостей и газов в процессе разработки залежей (М.М. Иванова, В.А. Тимофеев, 1981).

Испытание пластов опробователем на каротажном кабеле (logging-cable with formation tester) – оценка нефтегазоносности пластов в процессе бурения скважины с помощью спускаемого на каротажном кабеле опробователя. Он предназначен: для отбора пробы жидкости и газа из отдельной точки исследуемого интервала необсаженного ствола скважины и позволяет определить характер насыщенности пласта, уточнить его эффективную мощность, а также определить местоположение водонефтяного и газожидкостного контактов.

Испытание пластоиспытателем на трубах (logging with drillstem formation tester) – оценка нефтегазонасыщенности пластов в процессе бурения скважин путем их поинтервального исследования с помощью комплекса испытательных инструментов (КИИ). Он спускается на трубах, с установкой пакера в кровле испытываемого объекта, и позволяет выполнять: возбуждение притока жидкости и газа, отбор их пластовых проб, проведение гидродинамических исследований для определения пластового давления, коэффициентов продуктивности, гидропроводности, пьезопроводности, температуры и др.

Испытание скважин (postcompletional testing) - заключительный этап строительства скважин, включающий работы по установлению нефтегазоносности пластов в поисково-разведочных скважинах, вызов притока и исследования в эксплуатационных скважинах.

Нагнетание воздушных пачек (air volumes injection) – способ снижения давления на пласт при освоении скважин.

Перфорация скважины в газовой среде (perforation in gas medium) – вторичное вскрытие продуктовых пластов (главным образом, при переводе работы скважины с одного горизонта на другой) разрушающимся перфоратором, спущенным через лубрикатор в НКТ, при герметизации устья скважины и замене бурового раствора в скважине газом.

Поршневание (swabbing) - один из методов освоения скважины, заключающийся в использовании поршня с обратным клапаном, движущегося вниз в спущенных в осваиваемую скважину НКТ и при движении вверх выносящего жидкость из скважины.

Проникновение фильтрата бурового раствора (drilling mud filtrate penetration) – фильтрация жидкости из скважины в пласт-коллектор при его вскрытии вследствие превышения давления в стволе над пластовым давлением. Это приводит к образованию зоны проникновения, в которой снижается фазовая проницаемость, для нефти и газа и в результате взаимодействия фильтрата с глинистыми частицами уменьшается абсолютная проницаемость, что приводят к снижению продуктивности скважины и увеличению времени ее освоения (В.Г. Каналин и др., 1980).

Пьезопроводность (piezoconductivity) – скорость передачи давления в пласте (флюида).

Репрессия (repression) – противодавление на стенки скважины, величина его определяется разностью между давлением в скважине на данной глубине и пластовым (поровым) давлением.

Сопротивленияфильтрационные (filtrate resistance) – сопротивления, возникающие при фильтрации жидкостей (газов) через пористую среду (т.е. когда флюид “фильтруется”).

Тартание (bailing) – один из первых способов освоения скважин - понижение столба жидкости в скважине с помощью желонки. Или: извлечение жидкости из скважины при помощи желонки, опускаемой в скважину на стальном тросе с барабана подъемного механизма (тартального барабана, лебедки бурового станка или передвижного подъемника).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.