Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовое дело






 

Агрегат газоперекачивающий, газокомпрессорная установка, компрессорная установка (gas compressor) – энергетическая установка, состоящая из теплового или электрического привода, газового компрессора и вспомогательного оборудования, предназначенная для сжатия газа в различных технологических процессах газовой и нефтяной отраслей.

Альфаметр (alphameter) – прибор для определения избытка воздуха в горючей смеси, поступающего в двигатель внутреннего сгорания

Арматура газопроводов, запорная (valving) – средство управления газовыми потоками по магистральным газопроводам.

Арматуратрубопроводная (pipeline armature) – устройства, предназначенные для отключения, включения и регулирования потоков газа в газопроводе. В зависимости от назначения делится на запорную, предохранительную и вспомогательную. Она стандартизована.

Байпас (bypass) – обводной участок трубопровода, подсоединенный параллельно основному участку, служащий для управления технологическим процессом при неисправности арматуры или приборов на основном трубопроводе, а также при необходимости их срочной замены без остановки технологического процесса.

Балансировка трубопроводов (mass balancing pipeline) – способ закрепления трубопроводов с помощью утяжеляющих грузов или бетонированием при прокладке их на заболоченных или обводнённых грунтах (Проф. пригрузка трубопровода).

Барбатирование, барбатаж (bubbling, sparging) – пропускание через жидкость газа или пара под давлением.

Водопоглотителитрубопроводные (pipeline water absorbing agents) – вещества, предназначенные для удаления водяных паров из углеводородных газов (природных и нефтяных), транспортируемых по газопроводам; предотвращают образование в трубопроводах газовых гидратов.

Влагоёмкость газов (gas moisture capacity) – потенциальное содержание влаги в пластовых условиях, рассчитанные при определённых термобарических условиях.

Влагосодержание природного газа (natural gas moisture content) – отношение при заданных температуре и давлении массы водяных паров, содержащихся в газе, к объёму этого газа, приведенного к определённым условиям (нормальным или стандартным).

Газводорастворимый (water soluble gas) – природный газ, сорбированный водами и отдаваемый ими при дегазации, присутствует во всех природных водах (от сотых долей и более).

Газгорючий (fuel gas, combustible gas) – газ, способный гореть в смеси с воздухом при нормальных условиях. Это смеси, включающие углеводороды, сероводород, водород и окись углерода при суммарном содержании азота и двуокиси углерода менее 80%.

Газ природный, сжиженный, СПГ (condensated [liquefied] natural gas) – природный газ, переведенный в жидкое состояние при температурах, меньших критической.

Газоанализатор (gas analyzer) – прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси.

Газосушительабсорбционный (absorption gas dryer) – абсорбционная установка для сушки газа.

Газойль (gasoil) – фракция 2 нефти, используемая как топливо для дизелей и как сырьё для каталитического крекинга.

Газокомпрессорный (gas compressor) – повышающий давление природного газа (напр., газокомпрессорная станция).

Газоконденсат (gas condensate) – природная смесь легкокипящих нефтяных углеводородов, находящихся в недрах в газообразном состоянии, а при охлаждении и снижении давления до атмосферного, распадающаяся на жидкую (конденсат) и газообразную; используют при получении моторного топлива.

Газоочистка (gas cleaning) - комплекс мероприятий или технологий, используемых для задержания твёрдых, жидких и газообразных загрязняющих веществ, содержащихся в газовых выбросах промышленных предприятий в атмосферу.

Газопроводмагистральный (gas pipeline, gas conduit) – трубопровод, предназначенный для транспортирования природного газа из районов добычи к пунктам потребления: это основное средство передачи газа на значительные расстояния.

Газы нефтепереработки (gases of petroleum recovery) – смесь газов (в основном низкомолекулярные углеводороды), образующиеся пр и дистиляции, крекинге, пиролизе и других процессах переработки нефти.

Геттер (getter) – вещество с высокой поглотительной способностью по отношению к газу и пару.

Горение газов (gases combustion) – химическая реакция взаимодействия горючих газов с выделением теплоты.

Давление в газопроводе рабочее (operating [producing] pressure) – давление, на которое проектируется газопровод.

Дросселирование газа (gas choking, gas throttling) – понижение давления в потоке газа при прохождении его через дроссель – местное гидродинамическое сопротивление (диафрагма, клапан, кран, вентиль), сопровождающееся изменением температуры. Характеризуется коэффициентом Джоуля-Томсона (предел отношения изменения температуры газа к изменению его давления в изоэнтальном процессе).

Дюкер (offshore pipeline) – трубопровод для транспортирования жидкостей и газов, прокладываемый при пересечении водных (речных, морских, болотных) преград.

Завод газоперерабатывающий, ГПЗ (gas processing plant) – промышленное предприятие по переработке природного и попутного газа, газового конденсата с получением индивидуальных углеводородов и их смесей. А также сопутствующих продуктов (серы, гелия) и газомоторных топлив.

Испытание магистральных трубопроводов, предпусковое (pre-start testing, preliminary testing) – проверка работоспособности газопроводов и повышение их надёжности за счёт выявления опасных дефектов.

Коллекторсборный (interfiled collector) – внутрипромысловый трубопровод для сбора и транспортирования на сборный пункт продукции (нефти, газа, конденсата, воды) с различных участков промысла.

Компенсаторы в трубопроводах (compensators, dampeners) – устройства, посредством которых осуществляются перемещения трубопроводов, компенсирующие продольные напряжения, возникающие в трубах под действием внешних нагрузок, внутреннего давления и изменения температуры.

Компримирование (comprimiration) – повышение давления газа с помощью компрессора.

Конфузор (confuser, confraction, confractor, reducer) - сужающийся профилирующий канал (труба), в котором дозвуковая скорость газа (жидкости) возрастает в результате преобразования его потенциальной энергии в кинетическую.

Коэффициент промышленной газоотдачи, КПГО (gas commercial recovery) - количество газа, которое может быть добыто в период промышленной разработки газового месторождения и поставлено в качестве товарного продукта в магистральные газопроводы.

Лупинг (looping) – участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному газопроводу.

Машинаизоляционная (isolation machine) – машина для нанесения изолирующего слоя битумной мастики на предварительно очищенную и покрытую грунтовкой наружную поверхность трубопровода и обмотки его изоляционным материалом.

Надёжность газопровода (gas pipeline safety) – свойство сохранять во времени в установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность поставки товарного газа требуемого качества при заданных режимах эксплуатации и требований к безопасности в условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования элемента газопроводной конструкции.

Объём газа, активный (active gas volume) – объём газа, который может быть отобран из хранилища за осенне-зимний период, а затем закачан в хранилище в весенне-летний сезон.

Объём газа, буферный (buffer gas volume) – объём газа, остающийся в подземном хранилище газа (ПХГ) к концу отбора активного объёма газа.

Одорант (odorant) – вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного запаха.

Осушка газа, адсорбционная (adsorption natural gas dehydration) – процесс избирательного поглощения из газа насыщенных паров влаги жидким поглотителем-абсорбентом (различные гликоли).

Охлаждение газа (gas cooling) – отбор тепла от газа (газового потока) с помощью охладителей

Очистка природного газа (natural gas treating, natural gas sweetening, gas cleaning) – извлечение компонентов, осложняющих использование газа в качестве топлива и сырья или загрязняющих окружающую среду. Или: технологический процесс выделения из природных газов содержащихся в них примесей, осложняющих использование газов в качестве топлива.

Очистка природного газа, абсорбционная (absorption natural gas treating) – поглощение примесных компонентов жидкостью (абсорбентом) с образованием легкоразлагаемых химических соединений или физических растворов (растворы аминов и комплексных соединений железа – из сероводородсодержащего газа сероводорода и диоксида углерода). Или: извлечение меркаптанов с использованием цеолитов.

Переработка газового конденсата (gas condensate refining) – производится в целях получения моторных топлив.

Поиски и разведка объектов для создания ПХГ (prospecting formations to create gas storage) – выявление благоприятной ловушки и установление её параметров (геологической модели), необходимых для проектирования создания подземного хранилища газа.

Покрытие газопроводов и др., антикоррозийное (anticorrosive coating) - изоляционное покрытие – органическое (полимерное и др.) покрытие, защищающее металлические поверхности сооружений от различных видов коррозии.

Промыселгазовый (gas field) – технологический комплекс, предназначенный для добычи и сбора газа с площади месторождения, а также обработки газа и конденсата в целях подготовки их к дальнейшему транспортированию.

Процесс Клауса (Klaus process) – получение серы из сероводорода.

Расчёт газопровода, гидравлический (gas pipe line culculation) – совместное решение уравнений движения, неразрывности и состояния газа для определения пропускной способности магистрального газопровода.

Санация трубопроводов (sanation) – восстановление (реконструкция) изношенных участков подземных стальных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов).

Сепарациянизкотемпературная (low temperature separation) – процесс промысловой обработки природного газа с целью извлечь из него газовый конденсат. Или: переработка природного газа в целях извлечения из него газового конденсата и удаления влаги.

Сжижение газа (gas liquefaction) – переход вещества из газообразного состояния в жидкое при охлаждении его ниже критической температуры.

Синтез-газ (synthesis-gas) – смесь окиси углерода и водорода, промежуточный продукт при переработке природного газа в полезную химическую продукцию.

Станциягазоизмерительная магистральных газопроводов (gas measuring station) – совокупность технологического оборудования и комплекс измерительных средств и систем для коммерческого учёта объёмного расхода газа, приведённого к стандартным условиям, поставляемого крупным потребителям или районам.

Станциягазокомпрессорная (gas compressor station) - комплекс сооружений и оборудования для повышения давления природного газа при его транспортировании по газопроводу и хранению.

Станция газораспределительная, ГРС, магистральных газопроводов (gas distribution station) – совокупность установок и технического оборудования, измерительных и вспомогательных систем для распределения газа и регулирования давления.

Станциякомпрессорная (compressor plant [station]) - комплекс агрегатов для получения сжатого газа на промышленных предприятиях и магистральных объектах.

Станция компрессорная, дожимная, ДКС (pressure conditioning compressor station) – обеспечивает расчётное давление магистрального газопровода в 5, 45 – 7, 45 МПа по мере снижения пластового давления газа.

Станция магистральных конденсатопроводов, насосная (pump station) – единый комплекс, включающий насосное и вспомогательное оборудование, обеспечивающий транспортирование нестабильного конденсата.

Станциимагистрального газопровода, компрессорные, линейные (pipeline compressor stations) – компрессорные станции, которые компенсируют потери давления на предшествующе6м участке газопровода, обеспечивая расчётное давление в 5, 6 – 10 МПа.

Технологиигазогидратные (gas hydrate engineering) – технологии использования процессов образования и разложения газовых гидратов в различных отраслях промышленности.

Топливо газомоторное, ГМТ (gas fuel) – газообразное горючее, используемое в двигателях внутреннего сгорания.

Трасса распределительного газопровода (route) – линия, разбитая на местности или нанесенная на карту, определяющая положение оси газопровода.

Трубопровод (conduit, pipeline, tubing) – сооружение для транспортировки жидких, газообразных и многофазных сред под действием разности давлений в различных сечениях.

Трубопроводыарктические (arctic pipelines) – магистральные газо-, и нефтепродуктопроводы, сооружённые на территории, ограниченной с юга Полярным кругом (66033´ с.ш.). Разделение на арктические трубопроводы и более южные условно.

Трубоукладчик (pipe layer, boom-cat) – самоходная грузовая машина для прокладки трубопроводов.

Трубыгазопроводные, полиэтиленовые (polyethylene gas-pipe) – трубы, изготовленные из синтетического полимера, общая формула которого [-CH2-CH2-]n.

Установка газорегуляторная, ГРУ (gas control unit) – автоматические устройства, выполняющие функции регулирования и стабилизации давления газа на входе в газораспределительные газопроводы высокого, среднего и низкого давления.

Устройство газогорелочное, горелка ГГУ (burner) – устройство для сжигания топлива с целью получить пламя.

Фильтргазовый (gas filter) – устройство для очистки сухого газового потока от твёрдых примесей.

Хранилище в отложениях соли, подземное (underground storage in saline deposits) – создаются методом растворения в районах потребления газо- и нефтепродуктов.

Хранилище газа, подземное, ПХГ (underground gas storage) – комплексное инженерно-техническое сооружение из естественных или искусственных ёмкостей в пористых пластах или горных выработках для резервирования больших объёмов газа.

Хранилищегазовое (gas storage) – природная или искусственная емкость для хранения больщих объемов газа и регулирования его подачи в соответствии с неравномерностью газопотребления (различают газгольдеры и подземные газовые хранилища – ПХГ).

 

Раздел 8. Буровое и эксплуатационное оборудование, инструмент и приборы (drilling equipment, devices, instruments)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.