Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Хозяйственная ситуация. Разработка политики цен






Разработка политики цен

Предприятие «Импульс» создало микропроцессор, который позво­лит ему продавать новую компьютерную игру. Стоимость разработки превысила 50 млн. ДЕ, но считается, что новая игра будет намного лучше, чем те, которые есть в продаже в настоящий момент. Игра, которая наи­более успешно соперничала бы с той, что разработана предприятием «Импульс», продается по оптовой цене 40 тыс. ДЕ за штуку. Отдел мар­кетинга полагает, что, если продавать новую игру по такой же цене, в те­чение следующих двух лет будет реализовано около 40 000 штук, после чего игра устареет. Однако опыт показывает, что спрос учетверяется каждый раз, когда цена снижается вдвое. Существенное понижение цен представляется вполне возможным, так как переменные затраты на про­изводство и сбыт составляют приблизительно 8 тыс. ДЕ на штуку. Ана­лиз прибыли (см. таблицу) показывает, что самая высокая прибыль бу­дет достигнута при цене в 20 тыс. ДЕ за одну игру. Считается, что в течение короткого промежутка времени (при первом поступлении това­ра в продажу) небольшое количество товара будет реализовано по са­мым высоким ценам.

Разработайте политику цен на всех этапах реализации товара —отпервого поступления в продажу до его устарения. Укажите размеры при­были, ожидаемой на каждом этапе реализации.

 

Приложение 2. Вопросы для самопроверки

1. Перечислите источники информации для экономического анализа.

2. Что такое вид экономического анализа?

3. Дайте классификацию видов экономического анализа.

4. Каковы основные задачи перспективного экономического ана­лиза?

5. Укажите наиболее распространенные методы обработки вре­менных (динамических) рядов.

6. Перечислите основные этапы подбора эмпирических формул для ряда динамики.

7. Составьте систему нормальных уравнений для зависимости вида: у=а+bх.

8. В чем специфика оперативного экономического анализа?

9. Перечислите основные задачи оперативного экономического анализа.

10. Каковы особенности текущего (ретроспективного) экономичес­кого анализа?

11. Приведите примеры прямого и обратного факторного анализа.

12. По образцу таблицы на с. 241 проведите текущий анализ вы­полнения производственной программы при условии, что план выпуска изделий Б и В увеличен в два раза (см. таблицу на с. 238).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.