Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система формирования экономических показателей как пример качественных (эвристических) методов анализа






 

Хозяйственная деятельность характеризуется системой показате­лей (см. схему на с. 248). Основа всех экономических показателей хозяй­ственной деятельности предприятия — технико-организационный уровень производства (блок 1), т.е. качество продукции и используемой тех­ники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энер­гетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализа­ции, кооперирования и комбинирования, длительность производствен­ного цикла и ритмичность производства, уровень организации производ­ства и управления.

Формирование финансовых показателей в условиях рыночной экономики

Обозначения:

F— основные производственные средства (фонды);

λ 1 — фондоотдача (N/F);

λ 2 — производственный персонал;

М— материальные затраты;

R—производственный персонал;

S — себестоимость продукции;

А— амортизация;

N— продукция;

Р—прибыль;

E—оборотные средства;

К— авансированный капитал;

U—оплата труда персонала;

λ 2 материалоотдача (N/M);

S— себестоимость продукции;

CE источники формирования оборотных средств.

 

Техническая сторона производства непосредственно не является предметом экономического анализа. Но экономические показатели изу­чаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производст­ва, его организацией, и экономический анализ в этом случае приобрета­ет характер технико-экономического анализа.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные условия. Это обстоятельство играет важную роль в ряде отраслей народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, добывающей промышленности. Степень использования природных ре­сурсов во многом зависит от состояния техники и организации производ­ства и изучается наряду с показателями технико-организационного уровня производства.

Экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия — состояние рынков финансирования, купли и про­дажи. От этих условий зависит степень использования производствен­ных ресурсов: средств труда (блок 2); предметов труда (блок 3); живого труда (блок 4). Интенсивность использования производственных ресур­сов проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача ос­новных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.

Эффективность использования производственных ресурсов про­является: 1) в объеме и качестве произведенной и реализованной про­дукции (блок 5) (причем чем выше качество изделия, тем, как правило, больше объем продукции, выраженной в отпускных ценах); 2) в величине потребления или затрат ресурсов на производство (блок 6), т.е. в себе­стоимости продукции; 3) в величине примененных ресурсов (блок 7), т.е. авансированных для хозяйственной деятельности основных и оборотных средствах.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельность продукции (блок 8), а также затраты на 1 рубль продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость капитала (блок 9), т.е. фондоотдачу основных производственных фондов и обора­чиваемость оборотных средств. Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной дея­тельности (блок 10). Уровень общей рентабельности отражает не только прибыль от реализации продукции, но и другие финансовые результаты.

От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств — с другой, за­висят финансовое состояние и платежеспособность хозрасчетного пред­приятия (блок 11).

Такова принципиальная схема формирования обобщающих эконо­мических и финансовых показателей хозяйственной деятельности пред­приятия.

Обобщающие показатели каждого блока называют синтетически­ми. Например, объем реализованной продукции—синтетический пока­затель для блока 5; полная себестоимость этой продукции — для бло­ка 6. Синтетический показатель одного блока, являющийся выходомизэтого блока подсистемы, для другого, соподчиненного с ним, будет иг­рать роль входа. Иначе говоря, посредством этих обобщающих показа­телей осуществляется связь между отдельными блоками в системе эко­номического анализа. Каждый блок как относительно обособленная система характеризуется системой аналитических показателей, из кото­рых складываются эти обобщающие показатели.

Главное место в методологии системного анализа хозяйственной деятельности занимают универсальные принципы иерархического по­строения аналитических показателей. Система аналитических показа­телей должна отражать реальные процессы и явления и быть адекватной им. Количество показателей должно быть достаточным, их набор должен быть полным для объективной оценки результатов хозяйственной дея­тельности и достигнутого уровня использования производственного по­тенциала, скрытых резервов производства. Система показателей долж­на включать как результативные, так и факторные параметры хозяй­ственной деятельности. Она должна всесторонне освещать не только хо­зяйственную деятельность предприятия в целом, но и результаты труда каждого структурного подразделения, учитывать зависящие от него факторы повышения эффективности производства, давать возмож­ность объективно оценивать вклад отдельных исполнителей в общие ре­зультаты работы. Система показателей должна правильно отражать так­же результаты и факторы интенсификации производства.

Интенсификация затрагивает все стороны производственно-хо­зяйственной деятельности предприятия: политику инвестиций, научно-технический прогресс, улучшение использования производственного по­тенциала, совершенствование организации труда и производства, активизацию экономических интересов каждого работника, соблюдение режима экономии и бережливости.

Интенсификация производства — объективная закономерность. Конечным результатом интенсификации является повышение эффек­тивности производства. В показателях эффективности: производитель­ности труда, прибыли, себестоимости, фондоотдачи и других — интенси­фикация получает свое полное и законченное выражение, если они рассматриваются в целом, а не изолированно один от другого.

Рассмотрим формирование экономических показателей в после­довательности блоков, представленных на схеме.

Блок 1. Технико-организационный уровень и другие условия производства. Экономической наукой и практикой создана система по­казателей технического, организационного состояния производства, уровня управления, природопользования и социального развития произ­водственных коллективов. Так, технический уровень производства ха­рактеризуется прогрессивностью и качеством продукции, используемой техники, степенью механизации и автоматизации производства, техни­ческой и энергетической вооруженностью труда, прогрессивностью при­меняемых технологических процессов и др.; уровень организации произ­водства и труда—показателями концентрации, специализации, коопе­рирования и комбинирования, длительности производственного цикла, ритмичности производства и т.д.

Вся совокупность показателей, относящаяся к блоку 1, определяет степень использования производственных ресурсов (производитель­ность труда, фондоотдачу основных производственных фондов и материалоотдачу предметов труда), а также другие показатели экономичес­кой эффективности: качество, себестоимость и прибыльность продук­ции, оборачиваемость производственных фондов, финансовое состоя­ние и рентабельность хозяйственной деятельности.

Блок 2. Средства труда. Основными синтетическими показателя­ми состояния и использования средств труда являются:

• фондоотдача (N/F) или фондоемкость (F/N);

• средняя стоимость основных промышленно-производственных фондов (F);

• амортизационные отчисления (А);

Через эти выходные показатели устанавливается связь блока 2 с блоками 5, 6 и 7. Наряду с этими показателями важное значение имеют и такие, как капитальные вложения и ввод в действие основных производ­ственных фондов, внедрение новой техники. Первичный показатель ин­тенсивности использования основных фондов — часовая выработка продукции с действующего оборудования (с рубля его стоимости). Это первичный стоимостный показатель использования оборудования, в ос­нове которого лежат натуральные показатели. Такие первичные показа­тели определяются комплексом показателей технико-организационного уровня производства, и прежде всего уровнем и прогрессивностью при­меняемой техники. Общий показатель фондоотдачи основных производ­ственных фондов есть функция от показателя интенсивности использо­вания действующего оборудования (часовая выработка продукции с действующего оборудования) и ряда показателей экстенсивного исполь­зования оборудования и фондов (коэффициент использования времени действующего оборудования, доля оборудования в общей стоимости ос­новных производственных фондов).

Блок 3. Предметы труда. Основными выходными показателями состояния и использования предметов труда являются:

• материалоотдача, или выход продукции в расчете на каждый рубль стоимости предметов труда (N/M); обратный ему показатель ма-териалоемкости (M/N);

• стоимость израсходованных предметов труда за период (М).

Наряду с этими изучаются и другие аналитические показатели. Классификация показателей и факторов использования предметов тру­да позволяет наметить пути выявления резервов использования предме­тов труда применительно к особенностям отрасли.

Блок 4. Живой труд. Основные выходные показатели этого блока:

• средняя производительность труда одного работающего (про­изводственный персонал) (N/R);

• средняя численность работающих (R);

• общий фонд заработной платы промышленно-производственного персонала (U).

Средняя производительность труда одного работающего есть фун­кция от показателя средней часовой производительности труда, в наи­большей степени характеризующего интенсивные факторы использова­ния труда, и ряда показателей экстенсивности использования труда (использование рабочих часов в дне и рабочих дней в периоде, удельный вес рабочих в составе производственного персонала).

Выходные обобщающие показатели особенно важны для комплек­сного экономического анализа; при их помощи осуществляются связи между отдельными блоками системы. Так, первичный показатель блока 5 продукция (N) есть результат использования производственных ресур­сов, как видно из формулы в этом блоке.

Производственный процесс осуществляется лишь при наличии всех трех элементов процесса труда (средств труда, предметов труда и живого труда). Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорциональности используемых ресурсов. Объем производства лимитируется теми ресурсами, наличие которых мини­мально. Надо подчеркнуть, что недостаток в количестве имеющихся про­изводственных ресурсов может быть восполнен за счет улучшения каче­ственных показателей.

Следует иметь в виду различный характер участия отдельных эле­ментов труда в производственном процессе. Только труд является источ­ником вновь созданной стоимости (чистой продукции). Но в процессе труда часть стоимости средств труда и вся стоимость используемых предметов труда переносится на стоимость товаров.

Блок 5. Продукция. Наиболее обобщающий показатель этого бло­ка — стоимость реализованной товарной продукции (работ и услуг) в оп­товых ценах предприятия (чистый оборот). Это выходной показатель, ко­торый является функцией количества произведенных и проданных изделий.

В планировании и анализе важное место занимают и другие пока­затели: качество изделий, структура изделий, валовая и товарная про­дукция. Стоимость валовой продукции (Nb) — первичный показатель для данного блока. Стоимость товарной продукции (NT) выражается форму­лой

NT =Nb ± Z,

где Z—незавершенное производство.

Стоимость реализованной товарной продукции (NP) равна

NP = NT ± Nr ± NO,

где Nr готовая продукция на складах предприятия;

NO отгруженная товарная продукция (если реализация учитываетсяне поотгрузке, а по поступлению денег).

Блок 6. Себестоимость продукции. Выходным обобщающим по­казателем этого блока является полная себестоимость реализованнойтоварной продукции (S). Важное значение имеют и такие показатели, как полная себестоимость товарной продукции, общие затраты на про­изводство.

Связь данного блока с блоками 2, 3 и 4 осуществляется через по­казатели амортизационных отчислений, затрат предметов труда и фон­да оплаты труда. Эта связь обобщенно показана на рассматриваемой схеме. Аналитический учет позволяет более подробно проанализиро­вать затраты на производство и себестоимость продукции:

C=M+A+Ú ’+CПP,

где С — общие затраты на производство;

М — затраты предметов труда;

А — амортизация средств труда;

U' заработная плата с начислениями;

c ПР _ прочие денежные расходы.

Себестоимость валовой продукции (S Nb):

SNB = C – SBI ± SBII ± SBIII ± SBIV.

где SBI затраты, списанные на непроизводственные счета;

SBII — изменение остатка по счету «Расходы будущих периодов»;

SBIII — изменение заделов (остатков) завершенного производства, полуфаб­рикатов собственной выработки, не включаемых в валовую продук­цию;

SBIV — изменение остатка по счету «Предстоящие расходы».

Производственная себестоимость товарной продукции (SNt):

I SNT = SNB ± STI ± STII,

Где STI изменение незавершенного производства и полуфабрикатов, включа­емых в валовую продукцию;

STII — изменение остатков инструментов и приспособлений собственной вы­работки, включаемых в валовую продукцию.

Производственная себестоимость товарной продукции учитывает­ся по статьям калькуляции. Прибавив к ней общехозяйственные расходы (SNT), получим полную себестоимость товарной продукции:

SNT = I SNT + STII

Полная себестоимость реализованной товарной продукции:

SNP = SNT – SPI –SPII

где SPI — излишки, недостачи, порча и прочие списания продукции, отходы про­изводства;

SP II — изменение затрат на остатки продукции на складах и в отгрузке.

Блок 7. Капитал (фонды). Основные обобщающие показатели этого блока:

• средняя стоимость основных производственных фондов (F);

• средняя стоимость всех оборотных средств (Е), в запасах зп);

• сумма собственных средств предприятия (F + Е)c, в том числе собственных оборотных средств c).

Блок 8. Прибыльность продукции. Результат всей хозяйствен­ной деятельности аккумулируется в показателе балансовой прибыли (Р). Связь этого блока с блоками 5 и 6 видна из формулы

PNP = NP – SNP,

где РNP —прибыль от реализации товарной продукции.

Балансовую прибыль исчисляют по формуле

PБ = PNP ± РПР ± РВН

где РПР — результат от прочей реализации;

РВН - внереализационные результаты.

Показателями рентабельности реализованной продукции являются:

• удельная прибыль (P/N);

• отношение прибыли к себестоимости (P/S);

• затраты на один рубль реализованной товарной продукции (S/N).

Эти показатели рассчитывают как по всей товарной или реализо­ванной товарной продукции, так и по отдельным изделиям либо группам изделий.

Блок 9. Оборачиваемость капитала. Основные обобщающие по­казатели этого блока:

• оборачиваемость основного капитала (F/A);

• фондоотдача основного капитала (N/F);

• оборачиваемость оборотных средств (N/E);

• оборачиваемость запасов (N/ES);

• общая фондоотдача производственных фондов [N/(F + Е)].

Блок 10. Рентабельность капитала (предприятия). Связь пока­зателя рентабельности капитала с показателями блоков 8 и 9 представ­лена формулой: рентабельность капитала есть произведение коэффициента прибыльности продукции (эффективности управления — Р/N) и коэффициента капиталоотдачи (деловой активности —N/K):

Блок 11. Финансовое состояние и платежеспособность. Обо­рачиваемость (блок 9) — важнейший показатель финансового состоя­ния предприятия, которое в основном определяется соотношением вели­чины запасов нормируемых оборотных средств, с одной стороны, собственных оборотных средств C) и заемных средств 3), предназна­ченных для формирования запасов оборотных средств, с другой сторо­ны. Величина собственных оборотных средств во многом обусловлива­ется их пополнением за счет прибыли. Через ту часть прибыли, которая предназначена для пополнения собственных оборотных средств, осуще­ствляется влияние блока 10 на блок 11.

Все неполадки в хозяйственной деятельности предприятия сказы­ваются прежде всего на величине пополнения собственных оборотных средств за счет прибыли (при убыточной работе имеет место «проеда­ние» собственных оборотных средств), а следовательно, и на финансо­вом состоянии предприятия.

Удовлетворительное и хорошее финансовое состояние можно вы­разить таким соотношением:

EH ≤ EC + EЗ.

Неудовлетворительное (плохое) финансовое состояние выражает­ся так:

EH > EC + EЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.