Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как совмещать танцы и жизнь, обязательства по отношению к родственникам с танцевальным образом жизни






Очень многие современные молодые люди считают, что раз их родители произвели их на свет, значит, теперь они должны нести ответственность за то, что приняли такое решение и обеспечивать своих детей всем, что им только в голову взбредет. В этом есть доля истины – родители не должны обвинять детей в том, что они не такие, как им (родителям) мечталось, но в то же время, это вовсе не значит, что ваши родители вам в чем-то должны и обязаны.

Вспомните о том, что написано в главе о разрешении конфликтов в паре: никто никому ничего не должен, это касается и родителей.

Тем не менее, существуют определенные отношения, помогающие людям решать различные задачи в своей жизни: ваша семья помогает вам решать какие-то задачи, вы помогаете своей семье. И если вы хотите, что бы ваша семья помогала вам, вам и самим необходимо поддерживать своих близких.

Понятно, что занятие танцевальным спортом не как хобби, а как карьерой с ориентиром на самые высокие результаты, требует много сил и времени, и если ваши близкие это прекрасно понимают и ничего от вас не требуют – это очень благоприятная ситуация, но редкая. Если вас любят, конечно же, хотят общаться с вами, в том числе и тогда, когда вам некогда; если о вас заботятся и переживают, то наверняка, будут навязывать вам свою точку зрения и свою тактику решения задач; если в вас нуждаются, то будут претендовать на вашу поддержку и помощь – на все это ваши близкие имеют право так же, как и вы имеете право пользоваться их помощью и поддержкой. Освободить вас от обязательств по отношению к ним может только полное прекращение контактов с ними.

Если вы стараетесь свести контакты с ними до минимума, если вы постоянно повторяете, что вам некогда, отмахиваетесь от них, как от назойливых мух – скорее всего, это выльется в выяснение отношений и еще более высокие требования к вам как к члену семьи. Любое ваше отрицание своих обязательств подобно снежному кому: чем больше вы пытаетесь от него убежать, тем больше он пытается вас нагнать, набирая при этом размер и вес. Может и накрыть.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо повернуть весь тот поток энергии, который вы тратите на защиту себя от претензий близких, и направить его им навстречу: общаться, решать семейные проблемы, проявлять свое участие. Конечно, по мере возможности, а у вас она есть. Посмотрите: сколько времени и сил вы тратите на негативное поведение, пытаясь отдалиться от участия в семейной жизни, сколько сил вы тратите на выстраивание стен между собой и своей семьей? Если вы сумеете пойти со своими близкими на контакт, то вы получите от них ту поддержку, о которой даже и не подозревали.

Для того, чтобы встречать на своем пути как можно меньше сопротивления со стороны обстоятельств и других людей, необходимо все обстоятельства использовать для достижения своих целей, а во всех людях видеть не то, чем они могут вам помешать, а то, чем они могут вам помочь и чему научить. Господь не случайно направляет нас на определенные пути и устраивает нам встречи с определенными людьми. Все это происходит потому, что мы должны учиться жить в гармонии с людьми и обстоятельствами, а не во вражде с ними, учиться у них, а не отрицать и прогонять их, создавая с их стороны еще большее сопротивление нашему движению вперед.

Отношения с родственниками партнера (партнерши)

Родственники вашей половины всегда имеют, разумеется, свой взгляд на танец, на вас и на свое дитя в этом окружении. И, возможно, этот расклад – не самый лестный для вас. В этом случае следует иметь в виду следующее:

· Как бы к вам не относились родители вашей половины, никогда нельзя доказывать им свою правоту, поскольку им, скорее всего, захочется доказать свою правоту. Лучше согласиться с тем, что вы плохой, с целью избавить их от соблазна все время вас в этом убеждать.

· Всегда следует помнить о том, что родители оказывают, хотим мы этого или нет, самое большое влияние на своих детей, поэтому доказывать своей половине, что они не правы, тоже не имеет смысла. Лучше быть нейтральным и дать ей (ему) возможность самой (самому) в этом убедиться, без вашего участия.

 

Народная мудрость:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.