Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные традиции






Семья ученицы 7 " А" класса ГБОУ №509

Ломцовой Екатерины Романовны

 

Семейные традиции

Все мероприятия, которые мы сейчас проводим для детей и их родителей выросли из наших семейных традиций, в которых участвует не одно поколение нашей семьи и связанны они со здоровым образом жизни.

С 1974г. в семье существует традиция проведения отпусков и майских праздников в байдарочных походах. И до сих пор ни на один год эта традиция не прерывалась. Постепенно к нашей семье присоединялись другие семьи и это выросло в сплоченную команду. В походы с нашей командой в течение этого времени сходило более 300 человек.

С 2007 г. наше увлечение стало основной работой, Кузьмин И.В. и Архиповская С.И. стали педагогами дополнительного образования, и в 2008 г. наша семья провела первый поход по р. Вуокса с детьми, по путевкам выданным в администрации Красносельского р-на. Такие походы стали ежегодными. Эти походы проходили по рекам Вуокса, Шуя, Великая (Псковская обл.), Волхов, Нева, Волга, по рекам Сербии, по Ладожскому и Онежскому озерам.

С 2011г. дети из нашей секции стали принимать участие в Российских и городских соревнованиях по рафтингу и водному туризму.

Помимо гребли на байдарках и соревновательных моментов, наши походы насыщенны самыми разнообразными событиями и мероприятиями.

Например, дети очень любят, когда мы устраиваем в походе настоящую баню, в устройстве которой они принимают активное участие. Сначала все вместе ищем подходящие камни на берегу или на дне водоема, затем из них складываем каменку, внутри которой поддерживаем огонь в течение трех часов. Когда камни достаточно прогрелись, убираем остатки углей и накрываем каменку специальным шатром. Ну все, баня готова и можно брать заранее приготовленные березовые и можжевеловые веники и дружно идти париться. Пар в бане отличный, с ароматом мяты душицы и сосновых иголок, у каменки только самые стойкие, остальные стоят по стеночкам. Ну, а теперь по команде: " Все на выход", шумно и весело бежим в воду. После пяти-шести заходов, заканчиваем все турецкой баней. После бани на костре нас ждет уже приготовленный компот и чай с медом и лимоном. Да здравствует русская баня и русское здоровье!

Любовь к русским народным играм, например рюхи, лапта, тоже наша традиция. А как хорошо устроить турнир по волейболу, регби на воде, лапте, рюхам и шашкам. Сколько радости, веселья и положительных эмоций приносят такие игры детям и взрослым.

Вечером, когда все собираются у костра начинается игра в " Мафию", и пока не прозвучит команда: " Отбой", в нашем лагере стоит бесконечный хохот, а когда у вечернего костра поются хорошие песни под гитару, и к нам присоединяются люди из других туристских коллективов, то вечер становится похож на замечательный концерт в лесу.

Еще одна традиция - это правильное питание, поэтому в походах мы готовим только из свежих продуктов и не используем консервацию. В наших походах введено дежурство, поэтому все делятся по два-три человека и каждый день дежурит новая команда, но помощь дежурным приветствуется. Ребята, которые не умеют готовить, тоже привлекаются к дежурству и учатся этому не простому делу. Меню, как в ресторане: молочная каша и бутерброд с сыром по утрам, вкусный полдник, на обед может быть борщ, свежие щи, уха, гороховый суп, картофельная похлебка, ну и другие супы, дополнительно макароны и обязательно овощной салат, ужин тоже должен быть аппетитным, особенно после 40 км гребли. Но фирменное блюдо в походе - это жаренные лепешки с лесным ягодами, перетертыми с сахаром. Эх, когда же будут кормить?

Если есть возможность, то в течение похода мы посещаем интересные исторические места. В этом году, путешествуя на байдарках по Онежском озеру, мы сходили на экскурсию в музей-заповедник на о. Кижи.

Мы считаем, что в походы вместе с детьми должны ходить родители, и стараемся их привлекать к нашим походам, предоставляя собственное снаряжение.

Осенью и зимой, когда невозможны водные походы, мы ходим в походы выходного дня пешком и на лыжах. Выбраться из города и оказаться в красивом зимнем лесу любит вся наша семья и даже маленькие дети участвуют в таких лыжных и пеших походах. Сначала сидя на санках, а в пять лет уже сами встают на лыжи.

Особенно хотим отметить, что в нашей семье уже не одно поколение не курит и не пьет, поэтому в походах у нас " сухой" закон для взрослых, включая и пиво, запрет для всех на курение, нецензурную лексику, обидные и оскорбительные выражения.

Помимо наших семейных походов мы еще участвуем и в других организованных походах. Для примера мы участвовали в совместном сербско-российского переходе с 25 апреля по10 мая 2015 года, посвященном празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

Основными задачами этого перехода являлись:

- совместное участие сербско-российской группы в переходе на байдарках и ялах по излучине реки Волга в районе Жигулевской луки Самарской области;

- посещение основных православных святынь, связанных с жизнедеятельностью Александра Невского и других объектов исторического наследия, при движении автомобильным транспортом по маршруту СПб-Самара-СПб;

- совместное участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне в 1945 году с Клубом Кавалеров Ордена Александра Невского (Клуб).

Благодаря туризму наша семья достигла некоторых педагогических успехов и в 2015 г. получила диплом в конкурсе " Петербургская семья-2015" в номинации Династия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.