Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к выполнению расчетного задания.






Расчетное задание брошюруется в следующей последовательности:

1) Титульный лист (образец титульного листа приведен в приложении № 1).

2) Расчетная часть работы.

3) Список литературы.

4) Дата окончания работы и подпись.

Расчетное задание желательно выполнить на компьютере (шрифт Times New Roman, кегль № 12, интервал одинарный). В расчетном задании должно быть приведено условие всех задач. Решение задач сопровождается формулами, развернутыми расчетами, пояснениями и выводами. Все расчеты по возможности оформляются в таблицах. Правила оформления таблиц приводятся ниже, на стр. №3 данных методических указаний.

При записи формул необходимо пользоваться буквенными обозначениями, принятыми в статистической литературе. Если для исследуемого показателя нет общепринятых в статистике буквенных обозначений, то их выбор произволен, но в этом случае необходимо дать пояснения относительно содержания условных обозначений.

Порядок решения задач изменять не разрешается. По возможности исходные и расчетные данные размещаются в одной таблице. Если в строках подлежащего или в графах сказуемого указываются способы расчета показателей, то других пояснений и выполнения подробных расчетов за пределами таблицы не требуется. В противном случае необходимо за таблицей указать способ расчета показателя.

Все именованные статистические величины необходимо выразить в соответствующих единицах измерения. Значения показателей, выраженных в коэффициентах, рассчитываются с точностью до 0, 001, а выраженных в процентах – до 0, 1, соблюдая общепринятые правила округления.

Расчетное задание оформляется с достаточно широкими полями для заметок и исправлений преподавателя.

Страницы должны быть пронумерованы, титульный лист считается первым. Нумерация выполняется арабскими цифрами, начиная со второй страницы (на титульном листе номер не проставляется).

Предоставить работу необходимо в деканат заочного отделения для регистрации не позднее, чем за 15 дней до начала экзаменационной сессии. Если после проверки работы выясняется, что какое-либо задание требует существенной доработки, то оно полностью выполняется заново в конце работы.

Студенты, не получившие зачет по расчетному заданию, к экзамену не допускаются.

 

Расчетное задание составлено в пяти вариантах. Выбор варианта зависит от последней цифры шифра зачетной книжки студента.

 

Номер варианта Последняя цифра шифра зачетной книжки
  0 или 1
  2 или 3
  4 или 5
  6 или 7
  8 или 9

 

В данных методических указаниях приводится методика решения и оформления каждого типа задач.

 

Правила оформления статистических таблиц.

Статистические таблицы являются удобным и рациональным способом изложения цифровых данных, а также методом анализа закономерностей развития социально-экономических явлений и взаимосвязей между отдельными элементами этих явлений.

Статистическая таблица содержит два основных элемента:

1) Подлежащее, т.е. объект исследования, который в таблице характеризуется цифрами. Обычно наименования единиц или групп, образующих подлежащее, даются в левой части таблицы, в наименовании строк.

2) Сказуемое, т.е. система показателей, с помощью которых характеризуется объект исследования (подлежащее таблицы). Наименование показателей сказуемого обычно располагают в верхней части таблицы, в заголовках граф.

Приведем макет стандартной статистической таблицы.

 

Таблица №






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.