Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 124 УК устанавливает ответственность за неоказание помощи больному.






1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объектом деяния является здоровье или жизнь пациента.

Объективная сторона данного преступления выражается в бездействия, то есть неоказании помощи больному без уважительных причин.

Такие бездействия могут иметь место как вне лечебного учреждения, так и в лечебном учреждении. В последнем случае такое бездействие обычно выражается либо в абсолютном неоказании медицинской помощи, либо оказании медицинской помощи в недостаточном объеме, либо несвоевременном оказании медицинской помощи.

В части 1 статьи 124 УК РФ предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин.

К уважительным причинам принято относить непреодолимую силу (различные стихийные бедствия), крайнюю необходимость (например, ситуации, когда необходимо оказать помощь другому тяжелобольному), отсутствие медикаментов, болезнь самого медицинского работника и др.

Ссылка медицинского работника на нерабочее время, нахождение в отпуске не считается уважительной причиной и не исключает уголовную ответственность. Споры вызывает отнесение алкогольного опьянения медицинского работника к уважительным причинам, естественно, когда речь идет о необходимости оказания помощи вне медицинского учреждения и в свободное от работы время. С нашей точки зрения, нахождение медицинского работника в состоянии алкогольного опьянения в свободное от работы время, когда он не в состоянии оказать помощь больному, должно расцениваться как уважительная причина и быть основанием освобождения от уголовной ответственности.

Неоказание помощи больному является материальным преступлением. В качестве обязательного последствия уголовный кодекс предусматривает причинение указанными бездействиями средней тяжести вреда здоровью больного.

Субъектом преступления являются медицинские работники, которые в силу закона обязаны оказывать медицинскую помощь. К ним относятся врачи, фельдшеры, медсестры. Не имеет значения, работают эти лица или находятся на пенсии.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное частью 1 статьи 124 УК, совершается с умыслом, то есть, виновный медицинский работник осознает, что не оказывает помощь больному, и желает уклониться от выполнения своих обязанностей, хотя и имеет возможность оказать такую помощь.

В части 2 статьи 124 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки: смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью. В этих случаях отношение к последствиям неосторожное: виновный предвидит наступление указанных последствий, но самонадеянно рассчитывает их предотвратить или не предвидит, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть наступление указанных выше последствий. Если виновный желает или допускает смерть больного или причинение тяжкого вреда его здоровью, то он должен отвечать за умышленное убийство или за причинение тяжкого вреда здоровью.

 

 

Статья 235 УК устанавливает ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью:

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на трок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2.То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ, подлежит лицензированию медицинская деятельность, осуществляемая юридическими лицами независимо от правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Данный состав преступления устанавливает уголовную ответственность за занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло наступление определенных последствий.

Объектом преступления является жизнь и здоровье человека.

Субъектами являются лица, занимающиеся частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью, не имеющие лицензии на избранный вид деятельности.

Объективная сторона включает как действия, образующие занятие медицинской и фармацевтической практикой, так и бездействия в виде неполучения лицензии.

Занятием частной медицинской практикой является регулярное оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения за счет личных средств граждан, или за счет средств учреждений, предприятий, в том числе и страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

В соответствии с законодательством право на занятие частной медицинской практикой имеют лишь лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности.

Не является занятием медицинской практикой оказание разовых услуг, хотя бы и за вознаграждение, которое осуществляется от случая к случаю, когда пациенту заранее неизвестно, может ли он получить медицинские услуги и на каких условиях.

Отсутствие лицензии - это или ее неполучение по любым причинам, или осуществление медицинской деятельности по окончании срока действия лицензии или при наличии иной лицензии (например, на оказание спортивно-оздоровительных услуг).

По части 1 ст. 235 уголовная ответственность наступает в случае причинения в результате незаконного занятия частной медицинской практикой вреда здоровью человека, по части 2 - в случае причинения смерти. Если в результате незаконного занятия частной медицинской практикой не был причинен вред жизни или здоровью человека, то такие действия являются основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по статье 6.2 Кодекса об административных правонарушениях России.

С точки зрения субъективной стороны преступления является умышленным, а отношение к наступившим последствиям – неосторожное.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента наступления неблагоприятных последствий для здоровья человека либо смерти по неосторожности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.