Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сценариев развития.






  Консервативный (вариант 1) Умеренно-оптимистичный (вариант 2) Форсированный (целевой) (вариант 3)
Развитие системы здравоохранения Частичная модернизация отрасли, наличие рисков уменьшения доступности и качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения в среднесрочной перспективе.   Базовый объем финансирования госпрограммы   Стабилизация совокупных частных и государственных расходов на здравоохранение на уровне около 4, 5% ВВП в 2012-2020 годах и повышение до 5, 4% ВВП в 2030 году Формирование системы доступной и качественной медицинской помощи, значительное увеличение финансирования медицинской науки и технологий.   Финансирование госпрограммы с учетом дополнительных затрат   Рост совокупных расходов на здравоохранение до 5, 1% ВВП в 2020 году и 6, 0% ВВП в 2030 году. Масштабная модернизация отрасли на федеральном и региональном уровне, создание системы здравоохранения, приближающаяся к стандартам развитых стран   Финансирование госпрограммы с учетом дополнительных затрат   Рост совокупных расходов на здравоохранение до 5, 1% ВВП в 2020 году и 7, 5% в 2030 году.
Развитие системы образования Реализация основных мероприятий госпрограммы по развитию образования   После сокращения совокупных частных и государственных расходов на образование с 4, 9% ВВП в 2012 году до 4, 5% ВВП в 2020 году их повышение до 5, 4% ВВП в 2030 году. Реализация госпрограммы по развитию образования с учетом дополнительных мероприятий и расходов.     Рост совокупных расходов на образование до 4, 9% ВВП в 2020 году и 6, 2% ВВП в 2030 году Реализация госпрограммы по развитию образования с учетом дополнительных мероприятий и расходов, и софинансирования мероприятий по развитию дошкольного образования и региональных программ.   Рост совокупных расходов на образование до 7, 7% ВВП в 2030 году

 

Привлечение дополнительных финансовых ресурсов в систему здравоохранения позволит добиться существенного улучшения демографических показателей, снизить смертность, в том числе трудоспособного населения, увеличить продолжительность жизни.

Образование. В базовом варианте финансирования госпрограммы в рамках консервативного варианта прогноза (вариант 1) в полной мере осуществить модернизацию системы дошкольного образования, и системы профессионального образования не удастся. В консервативном варианте расходы на образование к 2030 году составят 5, 4% ВВП, в том числе бюджетной системы – 4, 3% ВВП, что уступает параметрам развитых стран.

Умеренно-оптимистичный сценарий развития (вариант 2) сферы образования предполагает увеличение расходов на образование до 6, 2 % ВВП к 2030 году, в том числе бюджетной системы до 5, 1% ВВП. Это позволит обеспечить повышение охвата детей дошкольным образованием, поддержку одаренных детей и дополнительного образования детей, поддержку ведущих университетов и частичное решение проблемы общежитий и создания кампусов.

Форсированный сценарий (вариант 3) предполагает увеличение расходов на образование до 7, 7% ВВП к 2030 году, в том числе бюджетной системы до 6, 1% ВВП. Это позволит осуществить ключевые общесистемные изменения в отрасли, обеспечить внедрение современной модели образования и достижение по основным показателям средних значений для стран ОЭСР.

8. Структурные сдвиги в экономике: возможности и пределы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.