Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча и экспорт нефти






В консервативном и умеренно-оптимистичном сценариях (варианты 1 и 2) в прогнозный период предполагается наращивание добычи нефти за счет месторождений Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия) и новых месторождений Западной Сибири. В 2016-2018 годах предусматривается ввод новых крупных месторождений, таких как Юрубчено-Тохомское, Русское, Восточно-Мессояхское, Куюмбинское, Западно-Мессояхское, Тагульское. К 2020 году планируется начало реализации проекта Сахалин-3 и освоение шельфа северных морей.

Доля объемов добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири вырастет с 6, 7% от общего объема добычи в 2012 году до 16% к 2030 году, а на шельфовых месторождениях – до 3, 5 процента.

Инновационные программы нефтяных компаний предусматривают увеличение коэффициента извлечения нефти в 2020 году на 2-4% к уровню 2010 года, что повысит эффективность использования разведанных запасов и замедлит снижение добычи на старых месторождениях. Применение инновационных технологий в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти позволит стабилизировать уровень добычи в Западной Сибири.

По данным ОАО «НК «Роснефть», трудноизвлекаемые запасы нефти компании составляют порядка 1, 3 млрд. тонн. Со стороны ОАО «Лукойл» перспективным направлением является разработка Ачимовской толщи, объемы добычи на которой могут достигнуть 10 млн. тонн. По оценкам Роснедр, добыча трудноизвлекаемой нефти в 2025 году может составить 52 млн. тонн. На освоение нетрадиционных запасов потребуются значительные инвестиции, соизмеримые с затратами американских компаний (порядка 100 млрд. долларов США).

Добыча нефти вырастет к 2030 году до 525 млн. т, что превышает прогнозируемые ранее объемы на 13 млн. тонн. Повышение прогноза связано с возможным вовлечением в разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов за счет повышения экономической привлекательности таких проектов в связи с принятыми мерами по стимулированию их освоения.

В результате реконструкции действующих мощностей, строительства установок по глубокой переработке и нового нефтеперерабатывающего завода Восточной Нефтехимической Компании (ВНХК) ОАО «НК «Роснефть» (мощностью от 12 млн. т. на начальном и среднем этапах ввода мощностей и возможным увеличением до 30 млн. т. в год при полном вводе к 2028 году) объем переработки нефти к 2030 году стабилизируется на уровне 256 млн. т, при этом глубина переработки нефти превысит 91, 4%. При умеренных темпах внутреннего потребления и оптимизации объемов переработки нефти экспорт нефтепродуктов к 2030 году сократится до 104 млн. т за счет снижения экспорта мазута. Прогноз развития нефтеперерабатывающей отрасли по сравнению с предыдущим прогнозом не изменился.

Расширение экспортных мощностей в восточном направлении позволит увеличить экспорт нефти до 259 млн. т к 2020 году, при этом доля экспорта в страны АТР в общем объеме экспорта увеличится до 33% в 2020 году. С учетом снижения спроса на российскую нефть на европейском рынке и увеличения поставок в страны АТР (около 36% от общего объема экспорта нефти) к 2030 году экспорт стабилизируется на уровне 260 млн. тонн. По сравнению с предыдущим прогнозом объем экспорта увеличится в 2030 году на 13 млн. т в связи с развитием взаимоотношений с Китаем и подписанием дополнительных соглашений о поставках нефти.

Форсированный сценарий (вариант 3)исценарий с высокими ценами на нефть (вариант С) предполагают, что добыча нефти будет осуществляться с учетом интенсивного освоения действующих и повышения эффективности использования новых месторождений. Предполагается ввод в разработку ранее нерентабельных низкодебитных участков недр, наращивание добычи на шельфовых месторождениях, активное освоение Ачимовской толщи и Тюменской свиты.

Доля объемов добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири возрастет до 15, 5% от общего объема добычи к 2030 году, а на шельфовых месторождениях – до 4 процентов.

Добыча нефти вырастет к 2030 году до 535 млн. т, а экспорт – до 264 млн. тонн. Объем переработки нефти в 2030 году увеличится до 262 млн. т за счет намечаемого строительства двух новых нефтеперерабатывающих заводов, объем экспорта нефтепродуктов сократится до 109 млн. тонн.

Сценарий с низкими ценами на нефть (вариант А). В условияхснижения мировой конъюнктуры и отсутствия экономических предпосылок для активизации работы по освоению месторождений добыча нефти характеризуется интенсивным снижением объемов добычи на старых выработанных месторождениях и недостаточным освоением новых месторождений. Объем добычи может сократиться к 2030 году до 450 млн. т, при этом экспорт снизится до 216 млн. тонн. С учетом модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов и вывода из эксплуатации неэффективных мощностей по первичной переработке в 2030 объем переработки нефти сократится до 225 млн. т году, а экспорт нефтепродуктов – до 80 млн. тонн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.