Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная диагностика






Рис 51. Структура методов функциональной диагностики в 2014 году

По сравнению с 2013 годом в 2014 году отмечается уменьшение количества обследований по следующим методикам: электрокардиограмм на 461, реограмм на 258 обследований. Количество энцефалограмм на 55 обследований больше, эхоэнцефалоскопий на 84 больше. В целом в 2014 было сделано на 580 обследования меньше чем в 2013 году. Уменьшение количества обследований по всем методикам в 2014 году по сравнению с 2013 годом связано с уменьшением количества сметных коек по больнице, закрытием временно некоторых отделений в летнее время, уменьшением количества медсестер с 4 до 2 в 2013 году, кабинет укомплектован врачами-совместителями.

В больнице широко применяется метод электрокардиографии. В 2014 году этот метод составляет 57, 1% от общего количества обследований. Наибольшее количество обследований приходится на отделения, где проводятся активные методы лечения, а также лечение нейролептиками. Кроме того, ЭКГ широко применяется на отделениях, куда поступают пациенты с тяжёлыми алкогольными делириями, а также на отделениях, где лечатся пациенты с пограничными состояниями. Наименьшее количество электрокардиографических обследований пришлось на детское и судебно­психиатрическое отделение. Наибольшее количество ЭКГ снято в 2010 году - 7847. Наименьшее количество ЭКГ было снято в 2014 году - 5387.

Медикаментозные пробы не проводились из-за отсутствия постоянного врача в кабинете в 2013 году.

Широко используется метод электроэнцефалографии у пациентов с органическими поражениями головного мозга, с эпи-синдромами, в экспертной практике. Этот метод составляет 24, 7 % от общего количества обследований. Количество обследований возросло на 55 по сравнению с 2013 годом. При снятии ЭЭГ, для выявления судорожной готовности нейронов головного мозга, используется метод с гипервентиляцией, фото стимуляцией, депривацией сна. ЭЭГ с депривацией сна в 2013 году не проводилась (нет постоянного врача). Повторных ЭЭГ - 7. ЭЭГ в динамике регистрировалась у пациентов с выявленным фокусом эпи-активности для уточнения эффективности подобранного лечения, а также у больных при подозрении на объёмный процесс головного мозга.

Метод реографии составляет 13, 9% от общего количества

обследований. В 2014 году снято 1312 реограммы. Реография применяется у больных с сосудистыми заболеваниями, также у больных с эпилепсией, последствиями черепно-мозговой травмы. При снятии РЭГ используются в основном фронто-мастоидальные и окципито-мастоидальные отведения. Медикаментозные пробы не проводились.

На эхоэнцефалографию приходится 3, 8% от общего количества обследований, сделано 364 процедур. Количество обследований возросло на 84 по сравнению с 2013 годом. Обследование проводит невролог при подозрении на объёмный процесс головного мозга.

Наибольшее количество обследований за 3 года приходится на электрокардиографию 17772 (0, 99 на одного пользованного больного).

Реография и электроэнцефалография, как наиболее трудоемкие методики занимают второе место 5975 и 7526 соответственно (0, 33 и 0, 42 на одного пользованного больного).

Количество обследований на одного коечного больного за 2014год составило: ЭКГ - 0, 99,

РЭГ-0, 33,

ЭЭГ-0, 42.

 

Охват специальными методами лечения является низким т.к. отсутствуют в полной мере необходимые условия для предоставления услуг данного рода. ЭСТ применяется строго по показаниям и с письменного согласия пациента, данная услуга становится более востребованной у пациентов в 2014 году почти в 2 раза. ИРТ предоставляется на платной основе, показатель не высокий ввиду низкой платёжеспособности среди контингента психически больных.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.