Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа узких специалистов ВОПБ






Наибольшее количество проведённых консультаций падает на врачей-терапевтов, данные специалисты наиболее востребованы в больнице. Одни из причин - большое количество пациентов старше 60 лет, отсутствие в больнице эндокринолога, что даёт дополнительную нагрузку на терапевтов больницы, которым приходится корригировать лечение больных с сахарным диабетом и др. патологией данного профиля, отсутствие в больнице окулиста, функции которого выполняет врач общей практики. На втором месте - неврологический профиль.

Рис 50. Число консультаций узкими специалистами в 2014 году, абс

Консультации специалистов востребованы отделениями т.к. всегда имеется потребность в дифференциальной диагностике соматических заболеваний. Показатель на одного пользованного составил 3, 41 растет в 2014 за счёт улучшения кадровой ситуации в ПДО.

Нагрузки на врачей-специалистов всех профилей неравномерны, наиболее востребованы в больнице в пересчете на одного пользованного больного: терапевты 1, 6, гинеколог0, 35, невролог 0, 87. Меньше нагрузка в стационаре на ЛОР-врача, хирурга. Но нельзя не учитывать, что контингент консультированных пациентов – лица, страдающие психическими расстройствами, что осложняет работу консультантов по сравнению с обследованием и лечением психически здоровых.

С октября 2010 года выполняется ежемесячный индивидуальный контроль качества всех врачей-консультантов.

В связи с отсутствием в больнице достаточного количества врачей-консультантов, а также с целью решения вопроса о консультировании пациентов ВОПБ у узких специалистов (кардиологов, онкологов, эндокринологов, гематологов и др.) разработан порядок направления пациентов больницы на консультации в другие ЛПУ. Консультации в ЛПУ г. Вологды проводятся после предварительной договорённости с конкретным специалистом. Консультирование больных в Вологодском областном онкодиспансере проводится в соответствии с приказом №304 ДЗО от 18.04.2008 года, по предварительной записи.

В течение года по показаниям отделения ВОПБ имели возможность провести ЯМРТ и КТ головного мозга на базе областной больницы после консультации врача-невролога Аникеева Л.М. В среднем проводилось 3 - 5 томографий в месяц, что позволило выявить атрофические изменения, объемные процессы, переломы костей черепа и кровоизлияния в области головного мозга. Возможность такого обследования крайне необходима в условиях дифференциальной диагностики причин психических расстройств.

 

Следует отметить, что количество обследований методом ЯМРТ в 2014году увеличилось в 3, 5 раза (15 обследований в 2013г. против 54 обследований в 2014г.). Наиболее активно данный метод использовался в 4 отделении (13 обследований), 7 отделении (9 обследований).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.