Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки творческих работ (изложение, сочинение).






По содержанию и речевому оформлению:

Оценка Критерии оценки Допускается
1 2 3
«5» - за правильное и последовательное воспроизведение авторского текста (изложение), логически последовательное раскрытие темы (сочинение); - отсутствие фактических ошибок; Богатство словаря; Правильное речевое оформление; Отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок (учитываются ошибки на изученные правила). - не более 1 речевой неточности; - 1-2 исправления.
«4» - правильно, достаточно полно (без искажения) передан авторский текст (изложение), раскрыта тема (сочинение), но имеются незначительные нарушения последовательности изложения мыслей; - отдельные речевые неточности. - не более 3 речевых недочетов, а также недочетов в содержании и построении текста; - не более 2 орфографических и 1 пунктуационной ошибки; - 1-2 исправления.
«3» - допущены некоторые отклонения от авторского текста (изложение), отклонения от темы (сочинение); - допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей в построении 2-3 предложений; - беден словарь; - имеются речевые неточности. - не более 5 недочетов в содержании и построении текста; - 3-5 орфографических ошибок в содержании и построении текста; - 1-2 исправления.
«2» - работа не соответствует теме (сочинение), имеются значительные отступления от авторского текста (изложение); - допущено много фактических неточностей; - нарушена последовательность изложения мыслей; - отсутствует связь между частями текста; - беден словарь. - более 6 речевых недочетов и ошибок в содержании и построении текста; - 6 и более орфографических и 3-4 пунктуационных ошибки; - 3-5 исправлений.

б) В 4 классе, учитывая достаточный объем изложений, сочинений, разнообразие лексического, синтаксического и речевого оформления мыслей, работы по развитию речи оцениваются двумя отметками: одна ставится за содержание и речевое оформление, другая – за грамотность.

Критерии оценки за грамотность остаются такие же, как при оценке за контрольный материал.

При оценке содержания речевого оформления следует учитывать следующие наиболее типичные недочеты:

• несоответствие теме, искажение содержания исходного текста (изложения);

• внесение лишних фактов, частей, отсутствие связи между частями текста, неудачный порядок следования предложений в тексте, слов в предложении;

• неоправданное повторение одного и того же слова, употребление слова в несвойственном ему значении.

8.1.6. При переходе обучающихся в другую Организацию учитель выставляет в личное дело обучающегося отметки, (по желанию родителей или запросу той школы, в которую переходит обучающийся) соответствующие качеству усвоения предмета.

8.2. Обучающиеся:

8.2.1. Для тренировочных работ, для предъявления работ на оценку используется рабочая тетрадь, учитель осуществляет проверку работ в данной тетради.

8.2.2. Для определения стартовых возможностей ученика в начале года и подведения итогов используется тетрадь «Тетрадь для контрольных работ». Данные тетради создаются на весь период обучения по всем основным предметам. В них отражаются тексты и результаты всех стартовых и итоговых работ по каждому из учебных предметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.