Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема организации отдела главного энергетика, его служб, цехов, лабораторий. Организация ремонтных, электромонтажных и наладочных работ на предприятии






 

       
 
   
Инж. по учету э/э
 

 


Нач.уч. ВЛиЭХЗ
Энергетики НПС 5 человек
Эл. монтер оператор котельной

 
 


6. Описание электроустановок с применением новой техники для электроснабжения – новые виды электропривода, электротехнологии, электроосвещения и др.

6.1 Автоматизированная Система Коммерческого Учёта Электроэнергии — АСКУЭ (в соответствие новому стандарту ОАО «АТС» — автоматизированная информационно-измерительная система — АИИС) обеспечивает коммерческий учёт электроэнергии(мощности).

Системы энергоучета позволяют производить учет потребления электроэнергии и тепла на объектах жилого коммерческого и производственного назначения. Системы могут учитывать потребление энергоресурсов на уровне дома, районов, города, населенного пункта с единым диспетчерским и финансовым центрами.

Функции системы

- Автоматический сбор данных коммерческого учета потребления (отпуска) электроэнергии по каждой точке (группе) учета на заданных коммерческих интервалах (согласно ОАО АТС - 30 мин.).

- Хранение параметров учета в базе данных.

- Обеспечение многотарифного учета потребления (отпуска) электроэнергии.

- Обеспечение контроля за соблюдением лимитов энергопотребления.

- Вывод расчетных параметров на терминал и/или на устройство печати по требованию оператора.

- Ведение единого системного времени с возможностью его корректировки.

АСКУЭ также применяется с прошлого года в восточном филиале АО «КазТрейдТорг».

6.2 SCADA (аббр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition, Диспетчерское управление и сбор данных) — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. SCADA может являться частью АСУ ТП, АСКУЭ, системы экологического мониторинга, научного эксперимента, автоматизации здания и т. д. SCADA-системы используются во всех отраслях хозяйства, где требуется обеспечивать операторский контроль за технологическими процессами в реальном времени. Данное программное обеспечение устанавливается на компьютеры и, для связи с объектом, использует драйверы ввода-вывода или OPC/DDE серверы. Программный код может быть как написан на языке программирования (например на C++), так и сгенерирован в среде проектирования.

Иногда SCADA-системы комплектуются дополнительным ПО для программирования промышленных контроллеров. Такие SCADA-системы называются интегрированными и к ним добавляют термин SoftLogic.

Термин SCADA имеет двоякое толкование. Наиболее широко распространено понимание SCADA как приложения[2], то есть программного комплекса, обеспечивающего выполнение указанных функций, а также инструментальных средств для разработки этого программного обеспечения. Однако, часто под SCADA-системой подразумевают программно-аппаратный комплекс. Подобное понимание термина SCADA более характерно для раздела телеметрия.

Значение термина SCADA претерпело изменения вместе с развитием технологий автоматизации и управления технологическими процессами. В 80-е годы под SCADA-системами чаще понимали программно-аппаратные комплексы сбора данных реального времени. С 90-х годов термин SCADA больше используется для обозначения только программной части человеко-машинного интерфейса АСУ ТП. На рис. 1 и рис. 2 изображена система SCADA в рабочем действии в АО «КазТрейдТорг»

 

 

 

Рисунок 6.2.1 Схема магистрального насосного агрегата №1

 

 

Рисунок 6.2.2 Данные резервуара №4

 

 

Замечания и предложения практиканта, возникшего у него в процессе работы по улучшению организации рабочего места, улучшению технологии производства, новых конструкций или схем, помощь студента рабочим-новаторам производства.

 

Предлагаю внедрить систему энергосбережения в АО «КазТрейдТорг» Т.к. нефть качают в ночное время из-за экономии электрической энергии было бы целесообразно использовать ко всему прочему энергосберегающие лампы, датчики движения.

 

 

Заключение

За время производственной практики

- ознакомился с оборудованием, схемами,

- получил навыки работы с аппаратурой сбора данных и диспетчерского управления SCADA, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения

- приобрел опыт работы по испытаний кабелей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.