Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание Базы производственного обслуживания Павлодарского нефтепроводного управления






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ОТЧЕТ По ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

Кафедра «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

СТУДЕНТ ГРУППЫ ЭЭ-402

КАЙДАР А.Б.

ПРОВЕРИЛА: к.т.н., ПРоф.,

КАЛИЕВ Б.З.

ПАВЛОДАР, 2014 год

 

Содержание

 

 

  Введение  
  Краткое описание предприятия или цеха, характеристика технологического оборудования, схема производственного процесса    
  Сведения о выполненных лично студентом производственных, экспериментальных и прочих работ.  
  Принципиальная схема электроснабжения предприятия или цеха и обеспечения потребителей первой категории (указать каких), а также компенсирующих установок.  
  Технико-экономические показатели электроснабжения предприятия или цеха – установленная мощность по характерным группам, суточные и годовые графики активной и реактивной нагрузок, коэффициент спроса, максимума, загрузки, коэффициент мощности номинальной и фактической средневзвешенный до и после компенсации, число часов использования оборудования, стоимость электроэнергии по тарифу энергосистемы.  
  Схема организации отдела главного энергетика, его служб, цехов, лабораторий и др.; организацию ремонтных, электромонтажных и наладочных работ на предприятии.  
  Описание электроустановок с применением новой техники для электроснабжения – новые виды электропривода, электротехнологии, электроосвещения и др.  
  Замечания и предложения практиканта, возникшего у него в процессе работы по улучшению организации рабочего места, улучшению технологии производства, новых конструкций или схем, помощь студента рабочим-новаторам производства.  
  Заключение  

 

Краткое описание Базы производственного обслуживания Павлодарского нефтепроводного управления

 

Восточном филиале АО «КазТрейдТорг» введен в 2009 г. (рис 1.1) в эксплуатацию новый комплекс – База производственного обслуживания Павлодарского нефтепроводного управления (БПО ПНУ). Данный объект является функциональным подразделением Павлодарского нефтепроводного управления и представляет собой целый комплекс с благоустроенной территорией, включающий административно-бытовой, производственный комплексы, кузнечный цех, склады сжиженного углекислого газа и кислорода.

Главное назначение БПО – обеспечение надежности работы основного и вспомогательного оборудования, технологических процессов, принятие мер по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Основные функции - контроль состояния оборудования по диагностическим признакам и проведение планово-предупредительных ремонтов, техническое обслуживание основного, вспомогательного механического и энергетического оборудования нефтеперекачивающих станций Павлодарского НУ и Восточного филиала в целом; обеспечение выпуска готовой продукции и выполнение ремонтных работ по заявкам подразделений Павлодарского НУ и Филиала в целом; контроль неразрушающими физическими методами качества сварных соединений при монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации объектов магистрального нефтепровода.

Все эти функции обеспечивают бригады работников как в цеховых условиях, так и на выезде. Естественно, за исключением оборудования, ремонт которого производится заводами-изготовителями.

В состав БПО ПНУ входят:

участок по ремонту и наладке технологического оборудования;

участок по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования;

участок РЗА (релейная защита и автоматика);

участок надежности;

участок вибродиагностики.

Участок по ремонту и наладке технологического оборудования отвечает за изготовление в запланированном объёме и номенклатуре запасных частей к основному и вспомогательному технологическому оборудованию, нестандартного оборудования, ремонтной оснастки, металлоконструкций и метизов; за производство ремонта и технического обслуживания механико-энергетического оборудования НПС ПНУ и филиала в целом.

Участок по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования отвечает за производство ремонта и технического обслуживания механико-энергетического оборудования НПС ПНУ и филиала в целом.

Участок РЗА (релейная защита и автоматика) - за производство ремонта и технического обслуживания электрооборудования НПС ПНУ и филиала в целом.

Участок надежности - за контроль неразрушающими физическими методами качества сварных соединений при монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации объектов магистрального нефтепровода, дополнительному дефектоскопическому контролю

дефектов по результатам внутритрубной диагностики магистрального нефтепровода; за проведение контроля качества ленточных защитных покрытий при капитальном ремонте магистрального нефтепровода в части выборочной проверки адгезии, сплошности и толщины; за участие в комиссии по аттестации сварщиков и технологии сварки объектов магистрального нефтепровода в части проведения мех. испытаний и неразрушающего контроля.

Участок вибродиагностики - за контроль работы механо-технологического, энергетического оборудования по вибропараметрам и определение фактического технического состояния по диагностическим признакам, выдачи рекомендаций ремонтному персоналу по устранению выявленных дефектов.

На территории БПО также расположены:

участок ЭХЗ – техническое обслуживание и ремонт вдольтрассовых ВЛ, средств и оборудования электрохимзащиты трубопроводов от коррозии Павлодарского НУ.

участок АСУ, включающий:

группу АСУ, которая проводит техническое обслуживание, текущий ремонт средств автоматики нефтеперекачивающих станций (НПС) Павлодарского НУ и НПС «Трудовое» (Карагандинского НУ);

группу ТМ, которая проводит техническое обслуживание системы линейной телемеханики магистрального нефтепровода Павлодарского НУ.

участок ПСИ – силами участка ПСИ производится поверка средств измерений (согласно области аккредитации) всего филиала.

Для справки:

Восточный филиал АО «КазТрансОйл» эксплуатирует нефтепроводы, проходящие с севера на юг Казахстана, из центрального региона страны на восток (КНР), общей протяженностью 3737 км.

Восточный филиал АО «КазТрейдТорг» оказывает услуги по приему, транспортировке западно-сибирской нефти, принимаемой на ПСП «Прииртышск», казахстанской нефти, принимаемой на ПСП «Кумколь», «Акшабулак», «Тургай-Петролеум» и на сливной эстакаде «Атасу».

Нефть грузоотправителей транспортируется на АО «Павлодарский нефтехимический завод», на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс»), по экспортному нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу» (ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод») в Китай.

Кроме того, с нефтеналивного пункта «Шагыр» и СНЭ «Атасу» производится отгрузка нефти в железнодорожные вагоноцистерны для транспортировки по железной дороге в ближнее и дальнее зарубежье.

Общий объем транспортировки нефти по системе Восточного филиала за первое полугодие 2009 год составил 7 млн 568, 3 тыс. тонн.

Грузооборот нефти по системе Восточного филиала за первое полугодие 2009 года составил 4 817 млн. т/км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.