Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ресурсосбережения






Показатели ресурсосбережения в соответствии с ГОСТ 52107-2003 «Ресурсосбережение. Классификация и определение показателей» подразделяют на четыре классификационные группы: ресурсосодержание, ресурсоёмкость, ресурсоэкономичность и утилизируемость.

Ресурсосодержание определяет свойства объекта вмещать в себя в процессе создания и изготовления материальные и энергетические ресурсы.

Ресурсоёмкость изделия характеризуют показатели материалоемкости и энергоемкости при изготовлении, ремонте и утилизации изделия.

Конструктивно-технологические свойства изделия обусловливают расход энергоресурсов и важнейших видов материальных ресурсов при изготовлении, ремонте и утилизации.

Ресурсоэкономичность изделия характеризуют показатели расходования материальных и энергетических ресурсов на функционирование изделия, его ремонт и утилизацию. К основным показателям ресурсоэкономичности изделия относят: удельный расход энергии (при эксплуатации), потребляемую мощность, КПД, сохраняемость их свойств в процессе функционирования.

Утилизируемость. Требования к материалам, изделиям, продукции после истечения срока эксплуатации и отходам в части их приспособленности к дальнейшему использованию или захоронению. То есть, утилизация – это вид работ по обеспечению ресурсосбережения, при котором осуществляется переработка или вторичное использование отслуживших установленный срок или отбракованных изделий, материалов, а также отходов.

Рассмотренные показатели ресурсосбережения (ресурсосодержание, ресурсоэкономичность, ресурсоемкость и утилизируемость) устанавливаются уже на этапе создания конструкторской, проектной и иной технической документации в соответствии с ГОСТ 30167-95 «Ресурсосбережение. Порядок установления показателей ресурсосбережения в документацию на продукцию».

Основные понятия ресурсосбережения, связанные с охраной природы и экологической безопасностью

ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» устанавливает основные термины и определения, а также нормативно-методическое обеспечение по обращению с отходами.

Отходы. Остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью. Различают отходы: используемые, неиспользуемые и безвозвратные (потери).

Используемые отходы. Отходы, которые используют в народном хозяйстве в качестве сырья или добавки к нему для выработки вторичной продукции или топлива как на самом предприятии, где образуются используемые отходы, так и за его пределами.

Неиспользуемые отходы. Отходы, которые в настоящее время не могут быть использованы в народном хозяйстве ввиду экономической, экологической или социальной нецелесообразности. Неиспользуемые промышленные, сельскохозяйственные, бытовые, учрежденческие, торговые, продовольственные и другие остатки, для которых в настоящее время отсутствует утилизация называются отбросами.

Безвозвратные отходы (потери). Отходы производства, которые невозможно, нецелесообразно (неэффективно) или недопустимо использовать.

Захоронение отходов. Размещение отходов в назначенном месте для хранения в течение неограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду. Захоронение отходов в морях и океанах с учетом экологических требований называется дампингом.

Переработка отходов. Деятельность, связанная с выполнением технологических процессов по обращению с отходами для повторного их использования в народном хозяйстве в виде сырья, энергии, изделий или материалов, т.е. превращение отходов во вторичное сырье. Исключается отрицательное воздействие на окружающую природную среду (ОПР) при захоронении отходов.

Экологичность отхода. Измеряемые и оцениваемые свойства отходов, представляющие его естественную или намеренную способность при всех видах существования не оказывать отрицательных воздействий в недопустимых пределах на окружающую среду, находящуюся в течение установленного времени в определенной близости к местонахождению отхода.

Охрана окружающей среды (при утилизации отходов). Система государственных, ведомственных и общественных мер, обеспечивающих отсутствие или сведение к минимуму риска нанесения ущерба окружающей среде и здоровью персонала, населения, проживающего в опасной близости к производству, где осуществляются процессы утилизации отходов.

Малоотходная технология. Процесс производства, при реализации которого для получения единицы продукции образуется меньшее количество отходов по сравнению с существующими способами получения этой же продукции.

Безотходное производство. Форма ресурсосберегающей организации производства продукции, характеризуемая отсутствием отходов в основном производственном цикле или полной утилизацией в дополнительных технологических процессах, не связанных с получением основной продукции на этом производстве. Чаще всего производство считают безотходным, когда отходы одного производства становятся сырьем для другого.

В процессе производственной деятельности промышленного предприятия имеют место сбросы и выбросы.

Сбросы - это жидкие вещества, подлежащие выводу (сбросу в почву или водоем) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке этих жидких веществ и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и нормативных документов.

Выбросы – это газопылевые вещества, подлежащие выводу (выбросу в атмосферу) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке отходящих технологических газов и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и нормативных документов.

Вторичные ресурсы – это материальные накопления сырья, веществ, материалов и продукции, образованные во всех видах производства и потребления, которые не могут быть использованы по прямому назначению, но потенциально пригодные для повторного использования в народном хозяйстве для получения сырья, изделий или энергии.

Различают вторичные материальные ресурсы (ВМР) и вторичные энергетические ресурсы (ВЭР).

Вторичные материальные ресурсы (ВМР). Отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.

Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР). Это энергетические ресурсы, получаемые в виде побочного продукта основного производства или являющиеся таковым продуктом. Существенная роль отводится развитию использования новых возобновляемых источников энергии и энергоносителей. Вовлечение в топливно-энергетический баланс таких новых возобновляемых источников энергии, как геотермальная, солнечная, ветровая энергия, биоэнергия и др., позволит сбалансировать энергетический спрос и снизить экологическую нагрузку со стороны предприятий энергетики на окружающую среду.

 

Реутилизационная технология – это цепочка технологических процессов, когда отходы одного производства становятся сырьем для другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.