Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для реализации авторской смены






«Телевидение» студенческого педагогического отряда «Фиеста» Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи

Авторы: Салженикин В.И., командир студенческого педагогического отряда «Фиеста», члены СПО «Фиеста» - Дроботова О.Б, Морозова Е.А., Савицкий Д.А.

Так как тематик смен очень много и рассматривать каждую очень долго, мы рассмотрим только одну, на наш взгляд наиболее новую, интересную и разнообразную.

Тема смены: Телевидение

Девиз потока: Кинескоп рулит!

Поток разделен на три тематические недели.

1 неделя: Реалити шоу.

Девиз недели: Камеры не спят,

Словарь:

Лагерь - реалити шоу

Отрядное место - лобное место

DJ - голос

Начальник лагеря - продюсер

Дети - участники реалити шоу

Вожатый - артменеджер

Столовая - кухня

Корпус - дом 1, 2, 3…, n.

 

1 день: Заезд - регистрация участников реалити шоу, заполнение анкет. Формирование отрядов происходит в связи с возрастными категориями (отряды формируются по возрастам). Назначаются ответственные лица за прием и размещение детей. В зависимости от объема потока заезжающих детей число этих лиц колеблется от 3 до 10. Расселением приезжающих детей занимается начальник или старший вожатый. После распределения детей по отрядам, лица ответственные за прием, расселяют их по корпусам. Вожатый, находящийся в отряде принимает детей, составляет списки (см. приложение №1. а), который в последствии сдается начальнику лагеря, заполняет анкету на каждого ребенка (см. приложение №1. б), которая остается у вожатого, собирает у детей деньги (см. приложение №1.в) и ценные вещи. В этот день происходит ознакомление детей с режимом дня, законами, легендами и традициями лагеря. Проводится экскурсия для ребят по лагерю. Адаптация к лагерной среде.

Вечернее мероприятие: дискотека знакомств.

«Огонек - анализ», отбой.

 

2 день: В связи с акклиматизационным периодом у детей, не разрешается купание детей в море, проходят мероприятия по оформлению отрядных мест. Придумывается название, девиз и речевка отряда. Проводятся игры на выявление лидера, выбирается командир отряда и помощник командира отряда. Подготовка к вечернему мероприятию - рекламе отряда (необходимо участие всего отряда). Результатом этого должно стать сплоченное действие отряда, как коллектива. Целью является показание степени сплоченности и творческого потенциала отряда в целом. «Огонек - анализ», отбой.

 

3 день: Открытие лагерной смены - Линейка открытия - Выход в эфир. Торжественное общелагерное мероприятие проводится на ритуальной площади. Говорятся напутственные слова, командиры отрядов сдают рапорты, поднимаются флаги.

Вечерним мероприятием является вожатский концерт - Вещание нового канала «FIESTA». Вечерняя дискотека представляет собой пародийное шоу звезд российской эстрады (В старых аналогах «дискотека MTV»). «Огонек - анализ», отбой.

4 день: Необходимо провести мероприятие, нацеленное на сплочение, доверие и дружбу в отряде. Подобным мероприятием является «Веревочный курс» - Форд Боярд. Одной из новых станций является разгадывание логических загадок у старца Фура, если отряд не прошел одну из станций. Если команда не справится и с этим заданием, то команда лишается капитана. Это мероприятие проводится по подобию игры Форд - Боярд.

Открытие Олимпийских игр - представление, подготовленное спорткорпусом тематически приуроченное к Олимпиаде 2014 года в городе Сочи. Красочное шоу, шествие команд, внесение факела, зажжение Олимпийского огня, поднятие флага Олимпийских игр, конкурс читлидеров (танцы в поддержку команд, кричалки и девизы). Конец Олимпиады - это 13 день лагерной смены. Дискотека, «Огонек - анализ», отбой.

 

5 день: Первая половина дня: игра «Разведка».

Вечернее мероприятие: Фабрика звезд - концерт талантливых детей.

 

6 день: Теледебаты, выборы Президента лагеря. В первой половине дня проводятся местные выборы внутри корпуса, выборы имеют структуру: кандидат от отряда -> кандидат от корпуса-> Президент. Сначала голосование идет внутри отряда, затем голосование внутри корпуса (выделяются 3 кандидатуры, отряд не может голосовать за своего кандидата). На общелагерном голосовании голосуют только за кандидатов из других корпусов.

Вечернее мероприятие: Представление программы каждого кандидата, голосование и подсчет голосов. Иннагурация Президента.

Президент лагеря отстаивает интересы детей и участвует в решении вопросов касающихся жизни лагеря, а остальные кандидаты составляют Совет Старейшин. Совет Старейшин формирует совет жюри на общелагерных вечерних мероприятиях. Принесение клятвы справедливости и чести Совета Старейшин.

Дискотека, «Огонек - анализ», отбой.

 

7 день: Вечернее мероприятие: Первая мисс лагеря. Конкурс красоты среди девушек.

 

8 день: Вечерние мероприятие: COMEDY CLAB. Комедийное шоу с участием детей по подобию одноименной программы. Вечером обращение Президента лагеря к народу (постановление о трансляции канала мультипликационных фильмов).

 

2 неделя: Неделя мультфильмов.

Девиз недели: Спанч Боб - спасет мир!

 

Словарь:

Мед. корпус - домик доктора Пилюлькина

Лагерь - Цветочный город

Физруки - Винтик и Шпунтик

Начальник лагеря - Сеньор Помидор

DJ - веселый шарманщик

Дети - жители Цветочного города

Корпус - Лютик, Василек и т. п.

Главная площадь - Ромашка

 

9 день: Мероприятие: BodyArtShow. Изображение мультяшных героев на теле.

Вечернее мероприятие: Конкурс на отгадывание мультфильмов. Вожатые обыгрывают сцену из мультиков не называя главных героев. Отряд, угадавший мультфильм получает призовое очко. Мультяшная дискотека. «Огонек - анализ», отбой.

 

10 день: День Нептуна. Театрализованное шоу на пляже с музыкальным сопровождением.

Открытие турнира по водному Counter Strike (водяные пистолеты заправляются подкрашенной водой в цвет команд). Проигрывает та команда на которой больше всего краски. Цель игры - занять территорию противника. StartingShow - танцевальный марафон, танцуют все части тела.

 

11 день: Вечернее мероприятие: Конкурс сказок.

 

12 день: Вечернее мероприятие: Маршрутная игра «Остров сокровищ».

 

13 день: Костюмированный день, все наряжаются в костюмы героев мультфильмов.

Вечернее мероприятие: закрытие олимпиады, подведение итогов, награждение победителей. Комический футбол. Дискотека, «Огонек - анализ», отбой.

 

14 день: Вечернее мероприятие: Вертушка - подвижная игра с творческим заданием.

 

15 день: Вечернее мероприятие: Ералаш - юмористическое представление.

 

3 Неделя: Кино.

Девиз недели: Камера! Мотор!

 

Словарь:

Начальник лагеря - режиссер

Старший вожатый - ассистент режиссера

Дети - актеры

Лагерь - съемочная площадка

Вожатый - сценарист

Мед. Корпус - госпиталь

Физруки - каскадеры

Корпус - гримерка

Отрядное место - сцена

DJ - звукооператор

 

16 день: Тематика дня: Дети шпионов.

Творческий подъем - игра «Диверсант»

Вечернее мероприятие: игра «Захват территории».

«огонек - анализ», отбой.

 

17 день: Тематика дня: Фантастика

Вечернее мероприятие: Кинофестиваль. Кинопремьера - составление единого фильма из разных фрагментов.

«Огонек - анализ», отбой.

 

18 день: Тематика дня: Мелодрама.

Вечернее мероприятие: LoveStore - конкурс на лучшею пару. PincParty.

«Огонек - анализ», отбой.

19 день: Вечернее мероприятие: Конкурс актерского мастерства.

20 день: Тематика дня: Стоп! Снято!

Торжественное закрытие смены на площади, Финальный концерт. Церемония вручения Тэффи.

 

Номинации:

Лучший отряд

Лучший командир

Лучший вожатый

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучший танцор

Лучший певец

Лучшая певица

Самый гламурный

Самый пафосный

Самый позитивный

Самый «ответственный»

Самый энергичный

Самый трудолюбивый

Самый креативный

Лучшее отрядное место

Самое запоминающееся

Праздничная дискотека «Лучшие хиты потока». Костер, песни под гитару. Прощальный «Огонек - анализ», отбой.

21 день: Разъезд детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.