Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы на будущее






По данным доктора социологических наук Л.С. Рубан, «если мы обратимся к фактам нашей действительности, то можем констатировать, что наиболее массовым (до 90%) и активным участником межэтнических конфликтов обычно выступает молодёжь, которой удобно манипулировать из-за недостатка у неё социального опыта, относительно лёгкой внушаемости, излишне эмоциональной оценки событий и реакции на них» (59).

Государство в определенной мере учитывает важность контроля и противодействия деятельности молодёжных ультраправых объединений. В настоящее время правоохранительными органами уже проводятся достаточно жёсткие действия в отношении неорганизованных групп бритоголовых и иных неформальных групп, по духу и субкультуре близких скин-движению. К сожалению, при этом недостаточно активизирована профилактическая работа с праворадикальной молодёжью, связанная с задачей идейной переориентации группы.

Естественно, что жёсткие силовые меры приводят к весьма существенному уменьшению численности скин-движения, а также ряда молодёжных объединений праворадикальной и экстремистской направленности. Одновременно эти действия приводят и к иным эффектам. В связи с усилением идеологического и прямого силового давления скин-движение и вообще среда молодых ультраправых радикалов должны существенно измениться, что, собственно, сегодня и происходит. Несомненно, что определённая часть ультраправых радикалов будет вынуждена отказаться от осуществления или участия в осуществлении экстремистской деятельности. Часть из них перейдёт в более или менее официальные политические объединения патриотического и умеренно-националистического толка – партию «Народный союз», партию защиты российской конституции «Русь», Союз русского народа и. т. д. Часть радикалов просто откажется от любых видов активной политической деятельности.

Однако значительная часть ультраправых, наоборот, будет радикализована ещё больше и превратится в разрозненные группки сектантского типа, состоящие из расистов-фанатиков. При этом группы такого толка приобретут новые, весьма отличные от первоначальных политических объединений тенденции: они полностью или почти полностью будут очищены от «человеческого мусора» в понимании ультраправых экстремистов – лиц, в целом разделяющих постулаты праворадикальной и правоэкстремистской идеологии, но в силу ряда личностных особенностей не готовых или просто не способных к полноценной праворадикальной и правоэкстремистской деятельности. Из группы уйдут или будут исключены трусы, болтуны и просто «несерьёзные» люди – склонные к алкоголизму, излишней внешней агрессии. Останутся только «проверенные» и наиболее фанатично настроенные люди. Они будут намного серьёзнее относиться как к соблюдению принципов своей идеологии, так и к способам и методам реализации своих действий.

В связи с этим противоправные акции станут проводиться гораздо профессиональнее. Вместо убийств с применением холодного оружия, поджогов будут использоваться взрывные устройства и огнестрельное оружие. Участники группы будут стремиться улучшить свою физическую и боевую подготовку. Оставшиеся в группе участники станут более серьёзно относиться к требованиям конспирации и внутренней безопасности группы.

Идеологический, интеллектуальный и образовательный уровень участников БТО будет возрастать. При этом определённая часть внешне «благополучной молодёжи» (полная семья, материальный достаток, учёба в вузе или престижная работа) будет тесно взаимодействовать с представителями экстремистских маргинальных групп – бритоголовыми, радикально настроенными участниками ультраправых объединений.

В связи с этим можно отметить, что общий социальный состав террористических организаций и их лидеров далеко не так маргинально однороден, как об этом сообщают средства массовой информации и как считается в обществе. Многие активные участники террористических актов (в первую очередь исламские радикалы) получили хорошее образование и могли бы претендовать на роль интеллектуалов, далеко не все из них относятся к социальным низам. Применительно к России можно отметить, что большинство участников наиболее активной в конце XIX века террористической организации «Народная воля» являлись не рабочими и крестьянами, а выходцами из образованных, имущественно обеспеченных социальных слоёв. При этом представители этого слоя восприняли идеологию «бомбового терроризма», исходя не из личных экономических интересов, а из идейных соображений (60).

Кроме того, участники данных группировок будут всё больше замыкаться «на себя» и уходить в политическое подполье. Какие-либо контакты будут осуществляться только с членами своей группы. Существенно возрастёт и радикализм проводимых акций. Противоправные акции групп ультраправых радикалов станут носить всё более жестокий и всё более демонстративный характер, что уже отмечается рядом исследователей (61). Участники группы будут стремиться ко всё большей результативности и профессиональности своих действий. В обществе будет нагнетаться атмосфера террора.

В дальнейшем многие из таких групп имеют все шансы превратиться в настоящие боевые террористические организации, осуществляющие реальную террористическую деятельность, в том числе и громкие политические убийства, громкие акции с применением взрывов и огнестрельного оружия.

Нельзя исключить и создания широко разветвлённой и хорошо законспирированной ультраправой сети экстремистски настроенных объединений, члены которых перейдут к политическому террору. Такой путь развития и функционирования различных ультраправых и радикальных объединений можно проследить на примере ультраправых расистских группировок в странах Запада, и прежде всего в США, где в 1983 г. под давлением органов власти из разрозненных групп ультраправых радикалов – Ку-клукс-клана, «Арийских наций» и ряда иных – возникла разветвлённая и хорошо организованная сеть сторонников «Белой революции», носящих общее название «Порядок». После создания группы, охватывающей практически всю территорию США, её участники начали активно претворять в жизнь идеи «Белой революции»: они вооружались, готовили своих сторонников к участию в партизанской войне, совершали ограбления, акты насилия, а также планировали широкомасштабные действия по всей стране (62).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.