Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации






Все участники БТО Боровикова были фанатичными и «упёртыми» бритоголовыми с солидным стажем совершения различного рода противоправных действий. На момент ареста и разгрома организации большинству из них было 21-22 года. Многие из них происходили из хороших семей, были студентами известных вузов, увлекались историей и философией.

Можно отметить особенности создания и функционирования данной группы: «Учитывая печальный опыт “Шульца–88” и “Мэд крауд”, они начинают “шифроваться”: полностью отказываются от скинхедовской атрибутики – бритых затылков, закатанных джинсов, высоких ботинок. Прибегают к строжайшей конспирации…» (23).

Методы конспирации членов организации действительно были просто невиданными даже для серьёзной ультраправой группировки, существующей в условиях значительного внешнего воздействия со стороны правоохранительных органов. Практически никакие более или менее важные вопросы, касающиеся деятельности группы, не обсуждались по телефону. Ее участники старались не использовать сотовые телефоны. Они разработали систему паролей, указывающих на время и место встреч членов БТО. Несколько особых фраз, сказанных в ничего не значащем повседневном разговоре по телефону, могли обозначать, например, экстренный сбор всех участников группы в одном из районов Петербурга в 6 часов вечера.

В группе велись постоянные тренировки по отработке методов уличного боя и применению оружия. По примеру арабов, захвативших самолёты 11 сентября 2001 г., все носили с собой пластиковые ножи, чтобы незаметно проходить через металлоискатели. В одежду были вшиты лезвия, чтобы в крайнем случае не сдаться живым (24).

«“Первоначальный взнос” в “общее дело” сделал один из её вожаков – Алексей Воеводин. После смерти матери и бабушки ему досталось две квартиры. Одну из них он продал и купил автомобиль, четыре карабина “Сайга”, взрывчатку, рации, сканеры для прослушивания милицейских радиоволн.

Члены группировки были людьми небогатыми. Членских взносов – 300 рублей в месяц с человека – на многое не хватало. Поэтому, чтобы раздобыть деньги, они совершали экспроприации – грабили почты. Потом занялись неприкрытым мародёрством. 15 декабря 2003 года был убит гражданин Кореи Ким Хен Ик. Когда он скончался от ранений, бандиты обыскали его и похитили 300 тысяч рублей» (25).

В отличие от большинства «традиционных» ультраправых участники БТО всерьёз заботились о своей оснащённости. Они постоянно собирали оружие. «На обысках у них было изъято несколько стволов – и самодельных, и фабричных, и современных, и времён Второй мировой. Кислый умудрился сделать себе лицензию и мог вполне легально скупать охотничьи ружья и карабины» (26). Один из участников группы по кличке Файтер имел опыт боевых действий в Чечне, где был снайпером. Именно он предложил членам группы перенимать боевой опыт чеченских моджахедов и стараться использовать их тактику.

Исходя из имеющихся в печати версий, надо отметить, что группа была раскрыта в основном вследствие болтливости одного из ее бывших участников и активности представителей средств массовой информации.

 

 

Идеология групп

Лидерами питерского БТО были Дмитрий Боровиков («Кислый») и Алексей Воеводин («СВР», что означает «Сделано в России»). Оба – 1984 года рождения, скинхеды начиная с подросткового возраста. По уровню мышления они намного отличались от большинства ультраправых бритоголовых. «Главное, что интересовало парней, с которыми общались Кислый и СВР, с утра пораньше нарезаться пивом, попрыгать под группу “Коловрат”, а после концерта запинать всех встреченных чёрных» (27). Однако лидеры БТО принципиально не употребляли спиртного и не курили. Серьёзно занимались спортом – рукопашный бой, культуризм. Несколько раз в неделю пробегали не менее 10 километров. Лидеры и участники БТО постоянно анализировали свою деятельность и допущенные ошибки, тщательно разрабатывали планы своих действий.

Необходимо отметить, что в идеологическом плане главным врагом данной БТО являлась не какая-либо национальная или расовая группа, а действующая власть («Система»), которая в их представлении была неразрывно связана с «мировым сионизмом».

Сотрудник 18-го отдела УБОП констатировал: «Чем занимаются обычные скинхеды? Мочат чёрных и бегают от ментов. Кислому и СВР это было уже неинтересно. Они пошли куда дальше. Эти парни считали, что чёрные (хоть негры, хоть хачи) – это не причина, а следствие. Дело вообще не в них! Дело в Системе. До тех пор, пока мы живём под властью оккупационного режима, ничего не изменится. Бороться надо не за чистоту улиц, а за изменение политической ситуации в стране» (28).

«Потом появилась и собственная доктрина борьбы. Роль “доктора Геббельса” взял на себя студент педагогического университета имени Герцена Павел Румянцев, носивший красноречивую кличку Апостол. Из изъятых у членов БТО “директив” хорошо видны их воззрения» (29).

Идеологи группы заявляли: «Мы ведём войну с Системой. Мы понимаем, что основной враг – это ZOG (еврейское оккупационное правительство), а не чурбаны» (30).

По словам сотрудника одного из антиэкстремистских подразделений, лидеры БТО задавались вопросом: «Чурок победить несложно, а как ты победишь ментов, если они тоже белые и тоже русские, но в отличие от тебя служат не белой идее, а оккупационному режиму?» (31).

Участники группы не только старались избежать внимания сотрудников милиции, но и готовили акции противодействия. По некоторым данным, «организация вынесла смертный приговор главе 18-го антиэкстремистского отдела УБОПа Чернопятову и оперу Бойко, проводившему разработки против организации» (32).

Отношение членов БТО к правоохранительным органам хорошо видно из краткой заметки, помещённой в журнале, издававшемся участниками группы: «К ментам. Мусор! Ты охраняешь ж..до режим. Ты, б..дь, приговорён. Мусоров убивают ножами. Это ли не смешно? Вы, мусора, свои жизни уже потеряли. Ждите. Мы возьмём их» (33).

При этом члены БТО осознавали, что «до лидеров ZOG им не добраться, да и революционный переворот “при сильной и устойчивой государственной структуре” нереален. К тому же “власть создаёт у населения иллюзию благополучия и процветания”. Отсюда единственный метод борьбы – “дестабилизирующий террор”. Цель такого террора – вывести общество и даже мозги каждого конкретного человека из равновесия» (34).

Участники БТО считали: «Чтобы добиться реальных результатов, нужно менять методы. Не ломать черепа неграм и хачам, а раскачивать лодку. Дестабилизировать ситуацию в стране. Чем хуже – тем лучше. Единственный способ изменить ситуацию – национальная революция» (35).

Анализ программы группы Боровикова и совершённых ею действий позволяет обоснованно предположить, что они восприняли идеи лидера американского «Национального альянса» профессора Уильяма Пирса. Именно он был одним из первых ультраправых радикалов, кто достаточно подробно и доступно сформулировал концепцию дестабилизирующего террора как основы борьбы против «Системы» и практической реализации идеи «Белой расовой революции». Впоследствии эти идеи были изложены им в двух культовых (для ультраправых радикалов) фантастических романах-утопиях – «Дневники Тёрнера» (опубликованы в России в 2003 г. издательством «УльтраКультура») и «Охотник» (в 2005 г. текст был переведён на русский язык и помещён в Интернете) (36).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.