Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саботирование собственных целей






 

Если вы не слышите себя, то не сможете добиться того, чего вам хочется. Просто желать чего‑ то недостаточно. Например, вы решили, что будете что‑ то делать (повышать с сегодняшнего дня уровень уважения и любви к себе), однако вас постоянно что‑ то тормозит и тянет обратно. Скроее всего, это старые привычки отношения к себе, как к кому‑ то, кто недостаточно хорош сейчас.

Когда вы хотите что‑ то изменить в своей жизни, вы как будто говорите себе: «Сейчас я плохой». Попробуйте отнестись к себе иначе: осознавая и понимая, что вы можете развиваться. Это не означает, что вы будете становиться лучше или хуже. Попробуйте сказать себе: «Уже сейчас я достаточно хорош! Потому что я – уникален, и я – самая сложная частица во Вселенной!»

Что такое «лучше»? Лучше – это опять сравнение и оценка. Этот процесс очень болезненный. От многих людей часто можно услышать: «Мне нужно все изменить. У меня все плохо». Если вам знакома подобная ситуация, посмотрите на нее по‑ новому. Попробуйте что‑ то немного улучшить, не подразумевая, что настоящее – это плохо. Настоящее прекрасно, однако это не значит, что нечего улучшать.

Важно понимать, что мы развиваемся из интереса к жизни и ее проявлениям! Вы прямо сейчас уже достаточно хороши, и глобально лучше уже не будете! Набор ваших качеств, характеристик, умений, знаний, навыков и достижений – это огромное богатство и достижение, которым стоит гордиться! И вы можете себя прекрасно чувствовать и относиться к себе с уважением.

Только подумайте, сколько было потрачено сил на то, чтобы стать тем, кто вы есть! Сколько прочитано книг, сколько передумано мыслей! Все это настолько ценно, что если вы будете что‑ то добавлять, это будет важно и ценно, но это никогда не перевесит того, что вы имеете прямо сейчас. Если сегодня вы зарабатываете 1000 евро в месяц, а завтра будете зарабатывать 2000, это будет означать, что сегодня вы хуже, чем завтра? Это означает, что для повышения зарплаты вам нужно становиться лучше?

Сама позиция «лучше» – это то, от чего можно отказаться.

Основное стремление человека и движущая сила его развития – движение от боли к удовольствию. И если вам что‑ то не нравится в собственной жизни, вам нужно это связать с болью, а если вы чего‑ то хотите достичь – с удовольствием.

Правильнее говорить «чуть‑ чуть что‑ то изменить, подретушировать, добавить, повысить свою эффективность в том или ином поведении» – да, пожалуйста. Изменить себя? Нет! Не отказывайтесь от себя такого, какой вы уже есть! Вы уже живете на все свои 100 %.

Ваша основа, ваш фундамент – это то, на что вы опираетесь. Изменяя лишь свои внутренние ощущения, вы приобретаете устойчивость, ваш «корабль жизни» перестает раскачиваться под вашими ногами. И это замечательно! Вовсе не обязательно стремиться все время что‑ то улучшать. Поддерживайте себя осознанием собственной важности и значимости и ощущением «достаточности» всего, что есть в вашей жизни. И это будет мощной поддержкой вашего стремления к новым целям и мечтам.

Важно каждый день видеть мельчайшие достижения и свое развитие! Вкладывать в свою самооценку и свой стиль жизни больше радости и энергии, признавая ценность родителей и ценность себя.

Видео «Поддержка и саботаж» вы найдете в бесплатном дополнении к книге (www.relation1.ru/bonus/).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.