Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родиола розовая






Женьшень

Одно из самых популярных растений-адаптогенов. Применяют женьшень в качестве стимулирующего средства, во время интенсивной умственной и физической работы, для улучшения мышления, памяти, концентрации внимания, во время реабилитации. Растение помогает бороться с хронической усталостью, обладает общетонизирующим действием. В аптеках продается много препаратов женьшеня, в виде капсул, таблеток, спиртовых настоек. Его часто включают в состав комплексных БАД.

Гуарана

Ее применяют в качестве стимулятора, для улучшения результатов в спорте, борьбы с физической и умственной усталостью, повышения полового влечения. В семенах гуараны содержится большое количествокофеина, в них также есть теофиллин и теобромин — вещества, схожие с кофеином по химической структуре и механизму действия. Растение входит в состав многих БАД и энергетических напитков. В продаже представлены жевательные таблетки, капсулы, леденцы, жидкость для приема внутрь.

Родиола розовая

Ее еще называют золотым корнем из-за цвета корневищ. Родиолу применяют для повышения тонуса, силы, выносливости, активации умственных способностей, в качестве адаптогена — средства, помогающего организму адаптироваться к стрессам и вредным воздействиям. Настойку рекомендуют для улучшения спортивных результатов и для восстановления после тренировок. Также считается, что золотой корень помогает при сердечно-сосудистых расстройствах, сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях, но убедительные научные доказательства этих эффектов отсутствуют.

ИСТОЧНИК: Botanischer Garten TU Darmstadt/Flickr.com/ CC BY 2.0

Родиола розовая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.