Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едва штабс-капитан К. вернулся к себе на квартиру и стал мыть руки, к нему подошла его супруга.






Ты где был? -- спросила Алиса Kарловна. Она старалась говорить спокойно, но голос дрожал.

На собрании офицеров, - ответил Дмитрий Михайлович и внимательно посмотрел на жену. – Ты чем-то расстроена, Элис?

А почему же ты не говоришь, кого ты встретил по дороге? Алисе Kарловне, видимо, уже успели доложить, что штабс-капитану попалась навстречу жена одного пехотного офицера, с которой семья К. была знакома по офицерскому собранию полка.

Я не придал значения этой мимолётной встрече. И можно я, с твоего позволения, сначала вымою руки?

Не придал значения! – Алиса Карловна саркастически рассмеялась. Помню я наши «мимолётные встречи» и то, какие оправдания мы придумывали для моего мужа! Нет, ты хотел эту встречу скрыть от меня!

Ну, если ты будешь так разговаривать, то я не возьму тебя с собой в Петербург! - попытался отшутиться Дмитрий Михайлович. Но бедная женщина пребывала в том напряжённо-истерическом состоянии, когда мозг просто не в силах адекватно отражать действительность. Ту картину, которую она сама себе представила, только ещё сильнее наполнилась красками, став частью реальности.

-- Господи, за что?! Почему ты отбираешь у меня самое дорогое в жизни! Алиса Kарловна в состоянии аффекта бросилась в спальную, накинула на дверь крючок и, схватив маленький револьвер, выстрелила в себя. Дмитрий Михайлович молниеносно подскочил к запертой комнате, пытаясь взломать дверь. Обезумевшая женщина ещё четыре раза нажала на курок, словно испугавшись, что не закончит начатое дело до конца. Последняя пуля оказалось смертоносной. Но и теперь не всё было кончено. Весь этот и два следующих дня Алиса Карловна боролась за жизнь. Она умоляла врачей спасти её. И только потеряв всякую надежду на исцеление, женщина взяла с мужа обещание, что на могильном камне будет стоять только дата её кончины. Даже на смертном одре бедняжка хотела сохранить тайну своего возраста…

А предсказание госпожи Ш. сбылось. Но только много лет спустя после гибели Алисы Карловны. Талантливый инженер действительно женился во второй раз, и этот брак подарил ему счастье семейной жизни и двух чудесных детей.

Чтобы окончательно завершить статью, мне захотелось сделать несколько снимков. Жара стояла невыносимая. Зной проникал даже под густые кроны деревьев и в тени домов. На улицах было малолюдно. Вот и я решила отложить прогулку до вечера, когда солнце станет не таким беспощадным. Саша был занят вместе со своей группой на раскопках, поэтому на кладбище я пошла одна. Время приближалось к девяти. Т-ий некрополь стал для меня родным, что ли, местом. Прогуливаясь по едва заметным тропинкам, делала снимки некоторых памятников. Солнце почти село, а мне нужно было сфотографировать самую главную для меня могилу – последнее пристанище Алисы Карловны. Странно, но мне всё никак не удавалось найти её. Ведь я бывала здесь не раз, точно помню, в каком секторе она находится. Может, это из-за сумерек? Я подпрыгнула на месте от неожиданности. Перед одной из могил, спиной ко мне, стояла женщина в длинном тёмном платье и с высокой причёской. Весьма экстравагантный старомодный костюм, к тому же, в такую жару. Я присела на корточки и спряталась за ближайшим каменным изваянием, дабы не мешать посетительнице и не обнаружить себя. Сердце колотилось, как бешенное. Что-то неприятное и холодное шевелилось в душе. Женщина стояла неподвижно, не издавая ни малейшего шороха. Я уже начала уставать от ожидания, а посетительница всё не уходила. Во всяком случае, шагов я не слышала. Мне захотелось выглянуть и проверить, что она делает. И тут я снова чуть не подпрыгнула: у могилы никого не было! А на чёрном камне я увидела знакомую надпись: «Алиса Карловна К., умерла в 1913 году». От волнения и неожиданности у меня затряслись руки. Я всё же сделала несколько снимков и быстро, оглядываясь по сторонам, вышла с территории кладбища. Ни по дороге, ни за пределами некрополя я больше не видела женщину в тёмном платье. Растворилась она, что ли?

Просматривая сделанные фотографии, я обнаружила, что последние снимки испорчены. Какие-то белые туманные разводы покрывали все изображения. Видимо, камера не справилась из-за сумерек… Во всяком случае, я так сама себя успокаивала. Верить в чертовщину совсем не хотелось.

Прошло лето: ярко, легко и почти незаметно. В конце августа постройневшие и загорелые студенты потянулись в университет, сдали свои работы и, все ещё прибывая в состоянии летней беспечности, добросовестно прогуливали половину лекций. За свою статью я получила средний балл – «посредственно». Но работа над ней изменила мою сущность. Высокомерное пренебрежение и вечное недовольство своим маленьким городом, типичные для жителей провинции, покинули мою душу навсегда. Теперь я знаю: жемчуг рождается не в золотых ларцах, а в серых невзрачных раковинах.

 

 

СКАЗКА

 

Жил-был на свете летучий мышонок. Все его сторонились, потому что считается, что летучих мышей надо бояться. А мышонок, если присмотреться, был очень добрым и красивым. Вот только никто не хотел присматриваться.

Каждую ночь малыш парил в прохладных небесах, собирал звёздные искорки и рассыпал их вновь маленькими феерверками. Он пел свои космические песни, которые никто не слышал. Мышонок любил жизнь, полёты, таинственную луну и свой лес. Потому что добрые существа по-другому и не умеют. Вот только иногда хотелось ему с кем-то поделиться теми чудесами, которыми наполнена ночь.

Наступало утро. Мышонок возвращался в свою пещерку и засыпал.

А в это же время, на ближайшей от пещерки поляне, в большом гнезде, где было полно народу, жила мышка-полёвка. Хорошая, в сущности, мышка. Но счастливой её не назовёшь. Видите ли, если ты мышь, а к тому же полёвка, ты просто обязана вести себя определённым образом: собирать на полях зёрнышки, делать запасы, вить гнёзда и кормить маленьких мышат. И мышка всё это делала. Хотя в душе она любила бесконечное голубое небо, нежные весенние цветы, хрустальную музыку ручейков и уединение. Из-за этого мышка превратилась в пугливое и грустное существо.

Однажды она брела по лесной дорожке, закрапал мелкий, приятный дождик. Но вот тучки сгустились, похолодало и полёвка стала искать сухое тёплое местечко. Как раз в этот момент она увидела маленькую пещерку.

«Хм, я уже три года живу в этом лесу, но только сейчас увидела это интересное место», - подумала мышка и забежала внутрь. Она стряхнула с шёрстки капельки дождя и стала осматриваться. К слову, странные места и темнота её совсем не пугали.

Темнота в этой пещерке была живой, словно обитаемой. И правда, в дальнем углу мышка-полёвка почувствовала движение.

- Простите, если нарушила ваше уединение, -сказала мышка в темноту. Мне просто нужно согреться. Если вы против, я могу уйти.

- Я не против. У вас такие же глаза, как и у меня, - ответила темнота. И тут полёвка разглядела, кто с ней говорил. Это было необыкновенное существо, с большими крыльями и пушистой мордочкой. А глаза и вправду были такими же, как и у неё.

Мышата говорили друг с другом так, словно знакомы очень –очень давно. Полёвка рассказывала о солнце, утреннем тумане, о цветах и зёрнышках. А мышонок вдохновенно описывал полёты, звёздное небо, сладких мошек и круглую луну.

И так легко и просто переплеталось их повествование, что нельзя было понять, чьи глаза видели радугу, а чьи падающую звезду.

И не было в лесу места, волшебнее, чем эта пещерка. А ведь лес этот был не простым, а очень даже волшебным. Именно в этом уютном уголке создавались самые красивые истории, а две пары одинаковых глаз светились искорками то радости, то грусти, но не было в этих глазах ни горя, ни одиночества. Так уж устроено любое чудо: оно появляется словно ниоткуда и приображает всех, кто к нему прикасается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.