Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так закончился очередной вечер их жизни в Б.






Несмотря на странности в характере супруги, Дмитрий Михайлович относился к ней трепетно, с большим внимание. В любом, даже очень коротком отъезде, он находил время, чтобы написать ей пару строчек. А если командировки выдавались долгими, то по приезду он вёз супругу в Варшаву на пару дней или привозил оригинальные дорогие подарки.

Но сердце и душу бедной Алисы Карловны уже охватил неизлечимый недуг. Кроме разницы в возрасте, женщина, к тому же, не обладала особенно привлекательной внешностью. Её попытки украсить себя вызывали насмешки у молоденьких офицерских жён. А тот факт, что Дмитрий Михайлович когда-то отбил её у бывшего мужа, сложился в её голове в стойкое суеверие: история может повториться. Тем более, что в далёком городе В. женщин было мало, а здесь, в этом приграничном «вертепе» (как называла Б. сама Алиса Карловна), спрятаться от общества было почти невозможно…

Сегодня в городском саду писатель С-ко, украинец знатного происхождения, знакомил публику со своим творчеством. К тому же, Алексей Петрович недавно был выбран предводителем дворянства и председателем съезда светских посредников. Посмотреть на фигуру нового предводителя и «культурно развлечься» отправилась и чета К.. Кроме обычного женского любопытства Алису Карловну влекло одно дело. Именно здесь, на чтениях, она намеревалась встретиться с одной загадочной персоной. Не очень давно, примерно месяц-полтора, по городу прошёл слух, что вдова состоятельного мануфактурщика, некая мадам Ш., имеет связь с духами умерших людей. Она, якобы, может с помощью этой связи отвечать на вопросы не только из прошлого, но так же и настоящего. А в самых редких случаях мадам Ш. заглядывает в будущее. Растревоженный ум Алисы Карловны, а так же измотанная постоянными подозрениями нервная система, сделали женщину мнительной и беспокойной. Она искала спасения, покоя и отдыха. Но нигде в реальности их не находила. Алиса Карловна убедила себя, что если ей удастся заглянуть в будущее и увидеть, что её муж и в грядущем останется ей верен, то она, наконец, сможет жить без тревоги и страха…

Дмитрий Михайлович и не подозревал о тайном увлечении супруги спиритическими сеансами у мадам Ш.. А между тем, любопытство Алисы Карловны стало носить маниакальный характер. И эта мания усиливалась по мере того, как мадам Ш. снова и снова отказывала ей в «просмотре будущего».

И вот как-то прохладным осенним вечером Алиса Карловна вернулась в свою уютную инженерскую квартиру и прямо у входной двери медленно сползла по стене на пол. Дмитрий Михайлович был в отъезде, и женщину встретили темнота и тишина пустых комнат. Она сидела, не сняв пальто, на полу, уставясь в одну точку. Потом стала раскачиваться из стороны в сторону, и послышался странный звук, похожий на вой раненого зверя. В пустой квартире от этого протяжного нечеловеческого завывания стало ещё страшней. Женщина затряслась, стала задыхаться, всхлипывая и постанывая, и тут из её глаз полились слёзы… Это были жуткие, болезненные слёзы. Всё тело сковал холод. Спазмы не давали дышать, сердце то колотилось с небывалой скоростью, то почти замирало. Страх, отчаяние и ужас завладели всем существом несчастной. Если бы она только смогла встать, выбежать на улицу и добраться до набережной! Если бы только оказаться на мосту…и прыгнуть с него. Чтобы закончилась, навсегда прекратилась эта ужасная боль. Чтобы больше не жгло и не терзало всё изнутри!

В этот вечер мадам Ш. уступила просьбам Алисы Карловны. Она призвала себе в помощницы недавно умершую гимназистку, девицу П.. Та скончалась на днях, приняв какой-то яд из-за несчастной любви. Дух гимназистки поведал через мадам Ш., что некий военный инженер будет во второй раз женат. И в этом браке он станет счастливым отцом двух премилых детишек.

Самые худшие опасения Алисы Карловны оправдались. Зачем, ну зачем она захотела узнать грядущее!? Как жить с этим знанием? Как дышать, ходить, разговаривать? Нет, всё это просто наваждение, блажь пожилой вдовы. Она сказала это специально, чтобы отделаться от навязчивых просьб офицерской жены. Ну нельзя же, в самом деле, верить каким-то духам! Ей-богу, всё будет хорошо… Но Алиса Карловна не верила своим собственным мыслям. Она знала, что сегодняшний день навсегда изменил её жизнь. И почувствовала холод приближающейся беды.

Дмитрий Михайлович отсутствовал всего три дня. Он аккуратно писал письма своей жене, а по приезде был, как всегда, внимательным и нежным. Супруг сообщил Алисе Карловне, что в скором времени им предстоит поездка в Петербург, где должен будет рассматриваться разработанный им проект форта. K шести часам вечера следующего дня полковник K-вич пригласил всех офицеров на собрание с целью решить, каким образом порадовать одного из сотоварищей, покидающего крепость для службы в другом месте. K назначенному времени собрались все. Приехал из города на велосипеде и Дмитрий Михайлович. Собрание прошло быстро, и все разъехались по домам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.