Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав суда. Основания для отвода судьи






Под составом суда понимают судей, полномочных принять решение по делу в результате заседания суда как первой, так и апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

 

Согласно ГПК РФ судья не вправе разрешать споры, когда:

◾ его связывают родственные отношения, усыновление, попечительство, опека или брачные узы с любой из сторон гражданского дела

◾ он заинтересован в исходе дела

◾ он представляет или представлял раньше интересы одной из сторон

◾ он уже рассматривал этот спор в первой или второй судебной инстанции

◾ он участвовал раньше в деле как переводчик, эксперт, прокурор, секретарь заседания

◾ имеются серьезные причины, вызывающие недоверие в его справедливости и объективности при рассмотрении гражданского дела

 

Кроме этого, состав суда не может включать лиц, состоящих в родстве между собой.

 

Для отвода судьи необходимо сделать устное либо письменное заявление об отводе судьи.

 

Следует заметить, ходатайство, которое не подтверждается фактами предвзятости или заинтересованности судьи в результате рассматриваемого дела, не является причиной для его отвода. Но при этом отказ судьи от рассмотрения заявления об отводе служит причиной для отмены принятого решения.

 

Поскольку повторное участие судьи при разрешении этого же спора может повлечь негативные последствия, законодатель исключает его повторное участие в деле.

 

Порядок разрешения отводов судье

 

После того как объявлен состав суда и участников дела, судья (председательствующий коллегии) обязан разъяснить лицам, участникам гражданского дела, их права заявлять отводы.

 

Если участие судьи в рассмотрении дела исключено, он самостоятельно обязан разрешить вопрос о самоотводе.

 

Отвод заявляется на подготовительной стадии судебного процесса. В случае если ввиду объективных причин отвод судье не мог быть заявлен на стадии подготовки, допускается его заявление на более поздних стадиях процесса.

 

Все участники процесса могут высказать свое мнение по поводу заявленного отвода суду.

 

До разрешения вопроса об отводе, судья имеет право совершать неотложные процессуальные действия, к примеру, обеспечение доказательств по гражданскому делу.

 

Закон определяет состав суда, разрешающий отвод:

◾ при единоличном рассмотрении – разрешается самим судьей

◾ при отводе нескольких судей или полного состава – разрешается полным составом судей большинством голосов

◾ при коллегиальном рассмотрении – разрешается коллегией без участия отводимого судьи

 

Возражения на отводы судье могут быть изложены в апелляционной жалобе на решение суда, поскольку частная жалоба в таких случаях не допускается.

 

После удовлетворения ходатайства об отводе, суд выносит определение о передаче дела другому составу суда. Рассмотрение новым составом суда будет отложено, так как требуется время на ознакомление с материалами гражданского дела.

 

В случае, когда новый состав суда сформировать невозможно, дело передается в вышестоящий орган для последующей передачи его в другой суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.