Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданских процессуальных правоотношений






Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса. В ГПК РФ имеется только указание (гл. 4 ГПК РФ) на состав лиц, участвующих в деле, и судебных представителей.

 

Чтобы быть субъектом гражданских процессуальных отношений, необходимо обладать гражданской процессуальной правоспособностью, которая признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК РФ).

 

Способность же своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю характеризуется законодателем как гражданская процессуальная дееспособность и принадлежит в полном объеме организациям, а также гражданам, достигшим возраста 18 лет (ст. 37 ГПК РФ).

 

Гражданские процессуальные отношения возникают между судом, с одной стороны, и всеми участниками процесса - с другой. Одни лица сами, по своей инициативе обращаются в суд, другие - привлекаются или назначаются судом (например, ответчики, свидетели, специалисты, эксперты, переводчики).

 

Классификация субъектов гражданских процессуальных отношений и их характеристика

 

Всех участников гражданского процесса можно разделить на три группы:

1.суд;

2.лица, участвующие в деле;

3.лица, содействующие осуществлению правосудия.

 

 

Суд как субъект гражданского процесса

 

Интересы суда как основного участника гражданского процесса не противоречат интересам других, и поэтому он должен содействовать наиболее полной реализации прав всех участников гражданского процесса. Правовое положение суда определяется тем, что он руководит ходом процесса и направляет действия лиц, участвующих в деле, гарантирует выполнение и осуществление ими их процессуальных прав и обязанностей, выносит судебные постановления, разре­шает материально-правовой спор по существу, а следовательно, осуществляет защиту нарушенного или оспоренного права истца или ответчика.

 

Правовое положение судей закреплено Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также ст. 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». В этой статье говорится, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

 

Лица, участвующие в деле, — это основные участники граждан­ского процесса.

 

лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые

1.своими действиями влияют на ход и развитие процесса,

2.обладают определенными процессуальными правами и

3.несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них.

 

 

Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в каче­стве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.

 

Гражданское процессуальное законода­тельство не дает общего определения понятия лиц, участвующих в деле, ограничиваясь лишь перечислением состава лиц, участвую­щих в деле (гл. 4 ГПК РФ).

 

Лица, участвующие в деле, делятся на две группы:

 

1) выступающие в защиту собственных интересов и от своего имени (имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела):

•сто­роны (истец и ответчик);

•третьи лица (заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования).

 

 

2) выступающие в процессе от своего имени, но в защиту интересов других лиц (имеют только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела):

•прокурор;

•лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотрен­ным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ;

•заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства;

•заявители и другие заинтересованные лица по делам, возникающим из публичных правоотношений

 

Все лица, участвующие в деле, имеют право:

1.знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

2.заявлять отводы;

3.представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

4.задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам и специалистам;

5.заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

6.давать объяснения суду в устной и письменной форме; представлять суду свои доводы и мнения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

7.возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

8.обжаловать судебные постановления (решения, определения).

 

К лицам, содействующим осуществлению правосудия, отно­сятся:

•свидетели,

•эксперты,

•переводчики,

•судебные представители.

 

 

Закон не называет свидетелей, переводчиков, экспертов, секретарей судебных заседаний в качестве лиц, участвующих в деле. Они не могут иметь никакого юридического интереса в деле, судебное решение не затрагивает их прав и законных интересов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.