Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим их поподробнее.






 

Права граждан РФ, связанные с организацией и деятельностью государства и его органов.

Право избирать и быть избранным. Это право граждан стоит в центре всех процессов формирования органов государства, т. е. носит властеобразующий характер. Право избирать и быть избранным (избирательные права) в наибольшей степени дает ощущение принадлежности гражданина к своему государству и демократизма этого государства.

Равный доступ к государственной службе. Содержанием понятия равного доступа к государственной службе является право граждан на занятие любой государственной должности без всякой дискриминации. Речь идет о равных возможностях для каждого гражданина поступить на государственную службу при наличии вакансий и профессиональном соответствии.

Право участвовать в отправлении правосудия. Это право призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Оно предоставляет каждому гражданину возможность без всякой дискриминации занять должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем.

Права граждан РФ, связанные с участием в жизни общества.

Право на свободу слова, печати и информации. Это означает, что государство в лице любых его органов, а также и общественные организации обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности, если эти сведения не являются согласно закону государственной тайной. Далее, каждый человек вправе передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Распространение информации не должно быть монополией государства - в этом залог полноты и объективности информации, получаемой обществом.

Более подробно политические права и свободы будут рассмотрены ниже.

Рассмотрим теперь вопросы нормативного закрепления политических граждан в Российской Федерации.

В Конституции РФ политические права и свободы не выделены в самостоятельный раздел. А включены в общий текст гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». Однако, исходя из научной классификации этих прав, можно определить внутреннюю логику рассматриваемой главы: на первом месте в ней расположены личные (гражданские) права и свободы, затем - политические и завершают перечень социально-экономические и культурные права и свободы и гарантии реализации всех субъективных прав и свобод Дмитриев Ю.А. Политические права и свободы граждан в механизме реализации народовластия в Российской Федерации: На примере отдельных законопроектных работ//Правоведение. -1994. - № 2.С.18.

Следующий уровень правового регулирования политических прав и свобод составляет система законов.

1) Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82 - ФЗ (в ред. 06.08.2010). Предметом регулирования данного Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений ст. 1 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82 - ФЗ (в ред. 06.08.2010)// СПС «Консультант плюс».

2) Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. 5 апреля 2011 года). Данным федеральным законом устанавливаются новые требования, предъявляемые к политическим партиям, определен также порядок создания и регистрации, государственной поддержки и финансирования партий.

3) Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 20 марта 2011 года). Данный закон обеспечивает согласованность законодательных норм, касающихся участия общественных объединений в выборах и референдумах, в связи с принятием Федерального закона «О политических партиях».

4) Федеральный Закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05. 2003 № 58 - ФЗ (в ред от 28.12. 2010)

Основными международными актами, касающиеся политических прав и свобод граждан являются: Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 г.

 

3. Характеристика механизма реализации политических прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией Российской Федерации

Под механизмом реализации политических прав и свобод граждан следует понимать систему правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения этих прав и свобод, основанную на совокупности норм национального права, общепризнанных принципов и норм международного права, системе органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также системе специализированных органов международного контроля за соблюдением прав человека Овсянников Р.Н. Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

 

13. Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина в России.

Статья 45. Право на труд

Граждане Российской Федерации имеют право на труд, включая свободу трудового договора, выбора профессии и рода занятий в соответствии со своими желаниями, способностями и специальной подготовкой, право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на социальную защиту от безработицы.

Вознаграждение работника за труд устанавливается в соответствии с общественной значимостью и результатами труда и не может быть ниже установленного государством прожиточного минимума, обеспечивающего достойный уровень жизни и быта работника и его семьи. Государство способствует утверждению принципа равной оплаты за равный труд.

Государство принимает меры по обеспечению полной занятости населения, создает новые рабочие места за счет расширения сферы производства и обслуживания, осуществляет программы профессионально-технической ориентации, обучения и переподготовки работников с учетом общественных потребностей.

Ограничения профессиональной трудовой деятельности по политическим, национальным, религиозным и иным мотивам не допускаются.

 

Статья 46. Право собственности и наследования

Граждане Российской Федерации имеют право на собственность. Неприкосновенность собственности граждан и право ее наследования гарантируются. При наследовании взимается прогрессивный налог.

Использование имущества, находящегося в собственности граждан, не должно наносить ущерб экологической среде, нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства.

Граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного им экономической политикой государства.

 

Статья 47. Право на отдых

Каждый работник имеет право на отдых. Работающим по найму гарантируются установленные законом продолжительность рабочей недели, не превышающей 40 часов, еженедельные выходные дни, праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, сокращенный рабочий день для ряда профессий, работ и отдельных категорий работников.

Государство способствует установлению нормальных условий отдыха для работников сельскохозяйственного производства, получения ежегодных оплачиваемых отпусков и дополнительных оплачиваемых выходных дней отдыха за сезонные переработки.

Кадровые военнослужащие также имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Статья 48. Право на охрану здоровья

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья, бесплатное пользование государственными медицинскими учреждениями.

Государство принимает меры, направленные на повышение качества медицинских услуг. Детям, инвалидам и пенсионерам предоставляются бесплатные путевки в государственные лечебно-оздоровительные и лечебно-спортивные учреждения, включая специализированные санатории для остро нуждающихся в лечении; выдаются бесплатные лекарства по рецептам врачей для больных детей дошкольного и школьного возраста, а также инвалидов и пенсионеров.

 

Статья 49. Право на образование

Граждане Российской Федерации имеют право получить общее и специальное образование в государственных школах, средних и высших учебных заведениях. Учащимся средних, специальных и высших учебных заведений предоставляются государственные стипендии и льготы. Учащиеся школ обеспечиваются бесплатным питанием и бесплатными учебниками.

Государство допускает деятельность школ и учебных заведений, учреждаемых общественными организациями на законных основаниях.

Лицам с психическими и физическими недостатками государство обеспечивает бесплатное обучение и профессиональную подготовку через специальные школы и училища.

 

Статья 50. Право на жилище

Граждане Российской Федерации имеют право на жилище.

Государство гарантирует справедливое распределение и бесплатное предоставление квартир из государственного фонда всем нуждающимся гражданам Российской Федерации по установленным санитарным нормам при стабильной и невысокой квартирной плате; всемерно содействует развитию индивидуального и кооперативного жилищного строительства.

Условия найма, передачи или продажи жилья определяются жилищным законодательством Российской Федерации.

Никто не может быть произвольно лишен жилища.

 

Статья 51. Право на социальное обеспечение

Граждане Российской Федерации имеют право на социальное обеспечение в старости, при инвалидности, в случае болезни, рождении ребенка, а также безработицы. Это право обеспечивается обязательным социальным страхованием за счет страховых взносов государственных и иных организаций и отдельных граждан.

Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни граждан не ниже прожиточного минимума.

 

Статья 52. Экологические права и обязанности

Граждане Российской Федерации имеют право на безопасную окружающую среду. Государство обеспечивает условия для осуществления этого права.

Ущерб, причиненный гражданину, его здоровью или имуществу неправомерными действиями в области природопользования, подлежит возмещению.

Сокрытие или искажение должностными лицами информации об экологических правонарушениях преследуются по закону.

Граждане Российской Федерации обязаны беречь окружающую среду.

 

Статья 53. Пользование достижениями культуры

Граждане Российской Федерации имеют право пользоваться достижениями культуры, участвовать в культурной жизни. Это право обеспечивается широкой сетью государственных учреждений культуры, бесплатным пользованием библиотеками, невысокой платой за посещение музеев и иных учреждений культуры, предоставлением льгот детям, инвалидам и пенсионерам.

Забота о сохранении исторических памятников и иных объектов, имеющих культурную ценность, - обязанность гражданина Российской Федерации.

 

Статья 54. Свобода творчества, исследования и преподавания

Гражданам Российской Федерации гарантируется свобода художественного, научного и технического творчества, исследования и преподавания. Закон охраняет имущественные и иные права авторов научных и художественных произведений, научных открытий, изобретений, исследователей и преподавателей.

Указанные права не могут быть использованы в ущерб охраняемым законом интересам других лиц и общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.